Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-04 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-04 21:15

Иркутский авиационный завод передал МЧС Азербайджана самолет-амфибию Бе-200
2008-05-04 20:42 agency@trendaz.com (Trend)

Иркутский авиационный завод (филиал ОАО "Корпорация "Иркут") передал МЧС Азербайджана самолет-амфибию Бе-200. Сумма сделки не разглашается. Как сообщили РБК на заводе, это пятый серийный экземпляр самолета-амфибии, изготовленный на заводе в варианте ЧС для тушения лесных пожаров. Четыре таких Бе-200ЧС находятся в составе авиации МЧС России. Между тем, какотметили в пресс-службе завода, это первый самолет Бе-200, проданный зарубежным партнерам. После подписания в 2007г. международного контракта иркутские авиастроители в соответствии с требованиями заказчика выполнили на самолете ряд работ.В настоящее время на Иркутском авиационном заводе в производстве находятся еще два самолета-амфибии Бе-200. Летные испытания шестой серийной машины запланированы на 2008г., а седьмой - на 2009г.

Сторонники президента Боливии пытаются сорвать референдум
2008-05-04 20:47 agency@trendaz.com (Trend)

Сторонники президента Боливии Эво Моралеса пытаются сорвать референдум об автономии наиболее богатого департамента Санта-Крус, сообщает РИА Новости со ссылкой на мексиканское телевидение. Референдум был назначен местными властями вопреки желанию Эво Моралеса. Поводом для протестов и недовольства оппозиционных сил стало изменение в конце прошлого года конституции Боливии, направленное на перераспределение доходов в пользу более бедных регионов. Сотни сторонников Эво Моралеса в районах Сан Хулиан, Вилья Параисо, Куатро Канядас и Лос Анхелес блокируют дороги и избирательные участки, жгут старее покрышки, возводят баррикады. Более одного миллиона жителей богатейшего департамента Санта-Крус, где вырабатывается треть валового национального продукта Боливии, должны в это воскресенье решить свое будущее. В случае если население Санта-Крус выскажется за автономию, то это может создать прецедент для проведения референдума об автономии еще, по крайней мере, в пяти других равнинных департаментах: Бени, Пандо, Тариха, Кочабамба и Чукисака. Здесь находятся основные запасы природного газа, производится 80% ВВП и проживает 58% населения Боливии. Избранный в 2005 году первый в истории Боливии президент-индеец считает, что проведение референдума о предоставлении автономии мятежному департаменту "незаконно и антиконституционно". Основные разногласия между центральными и региональными властями страны связаны с принятой новой конституцией распределением доходов от экспорта газа. Политический кризис охватил Боливию в конце минувшего года, когда депутаты конституционного собрания от шести наиболее богатых департаментов страны отказались участвовать в рассмотрении и одобрении нового основного закона, заявляя о том, что проект новой конституции ущемляет их права. Тогда же губернаторы этих департаментов выступили с призывом о введении автономного управления на их территориях. Подавляющее большинство населения богатых департаментов поддерживает идею автономии, отделения от страны и создания нового государственного образования "Нация равнин".

США нужно отказаться от "ковбойской дипломатии" – Барак Обама
2008-05-04 20:49 agency@trendaz.com (Trend)

США нужно сменить тон во внешней политике и отказаться от "ковбойской дипломатии" Джорджа Буша, который занимается "пустыми угрозами и бряцанием оружием", заявил в воскресенье лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама. "Для нас важно использовать такой язык, который пошлет мировому сообществу ясный сигнал о том, что мы отходим от подобия "ковбойской дипломатии" или отсутствия дипломатии, что мы видим при Джордже Буше", - сказал Обама в эфире телекомпании Эн-би-си. Лидер президентской гонки у демократов выступил с таким заявлением после того, как обвинил своего соперника сенатора-демократа Хиллари Клинтон в том, что ее резкие высказывания по Ирану отражают позицию администрации Буша. На позапрошлой неделе Клинтон сделала сенсацию, заявив, что в случае ядерного иранского нападения на Израиль США "будут в состоянии полностью их (Иран) уничтожить". "Это не тот язык, который нам сейчас нужен. Я думаю, что это язык, который является отражением (позиции) Джорджа Буша", - отметил Обама. По его словам, Буш проводит ошибочную внешнюю политику в отношении Ирана. "Мы имеем внешнюю политику пустых угроз, бряцания оружием и жестких заявлений, но при этом принимаем серию стратегических решений, которые на самом деле укрепляют Иран", - подчеркнул кандидат в президенты США. Отвечая на вопрос о том, как он сам, став президентом, будет действовать в случае нападения Ирана на Израиль, Обама сообщил, что США не откажутся от своих союзнических обязательств перед этой страной. "Израиль является нашим союзником. Это самый важный союзник у нас в регионе, и мы, несомненно, будем действовать решительно и соответствующим образом в ответ на любое - ядерное или иное - нападение (на Израиль)", - подчеркнул сенатор. Обама подчеркнул, что в случае своего прихода в Белый дом он не будет исключать возможность военных действий их арсенала средств, имеющихся в распоряжении американского президента. "Я всегда говорил, что, будучи главнокомандующим, я не снимаю со стола военные варианты и что для нас правильным является готовиться ко всему спектру непредвиденных ситуаций", - сказал сенатор. При этом Обама предпочел не комментировать выданный на минувшей неделе материал телекомпании Эн-би-си о том, что в администрации Буша сейчас разрабатываются планы возможных военных ударов с воздуха по заводам по производству ракет и точкам дислокации войск спецназа в Иране в связи с тем, что у США есть сведения о том, что Иран оказывает содействием повстанцам в Ираке в их действиях против американских войск. Ведущий телеэфира спросил у Обамы, готов ли он поддержать такие удары по Ирану. "Позвольте мне пока не заниматься спекуляциями. Я хотел бы сначала взглянуть на доказательства, которые выдвигает администрация, а также на то, что в чем именно заключаются эти планы", - ответил кандидат в президенты США, сообщает РИА Новости .

В китайской провинции Аньхой число заразившихся энтеровирусом-71 превысило 5,1 тыс. человек
2008-05-04 20:49 agency@trendaz.com (Trend)

Власти китайской восточной провинции Аньхой зафиксировали 622 новых случая заражения людей энтеровирусом-71. При этом 363 из них приходится на г.Фуан, жители которого оказались наиболее подвержены опасному заболеванию, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа". Таким образом, общее число заразившихся этим вирусом только в провинции Аньхой достигло отметки 5 тыс. 151 человек. В настоящее время продолжают оставаться закрытыми детские дошкольные учреждения в г.Фуан. Ранее сегодня стало известно о том, что на востоке Китая в результате заражения энтеровирусом-71 скончались еще двое детей, таким образом, всего на сегодняшний день зафиксировано 25 летальных исходов с момента обнаружения очага заражения в марте 2008г. в г.Фуан провинции Аньхой. Вирус наиболее активен в период с мая по июнь. Энтеровирус-71 относится к вирусам, вызывающим заболевание с синдромом "рука, нога, рот", при котором внутренние поверхности щек, губы, язык, горло покрываются небольшими серовато-белесыми волдырями. Их появление весьма вероятно и на ладонях, пальцах, ступнях. Болезни подвержены в основном дети до 10 лет.

В Иране родился первый клонированный теленок
2008-05-04 20:52 agency@trendaz.com (Trend)

Первый клонированный теленок появился на свет в воскресенье в Иране, сообщили иранские СМИ со ссылкой на иранский научно-исследовательский центр "Руйан" ("Эмбрион"). "Руйан" является единственным научно-исследовательским центром в Иране, который занимается опытами по клонированию животных. Клонированный теленок, благодаря усилиям иранских ученых, родился в 02.00 по местному времени (01.30 мск). Его вес составляет 53 килограмма, состояние животного оценивается специалистами как стабильное. Новорожденный теленок получил имя Bovana от латинского название коровы bovine., сообщает РИА Новости .


В избранное