Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-20 22:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-20 22:15

Россия ничего не делает для улучшения отношений, считают в Грузии
2008-05-20 21:41 agency@trendaz.com (Trend)

Комментарий главы МИД РФ Сергея Лаврова по взаимоотношениям с Грузией вызвал в Тбилиси негативную реакцию, передает агентство " Новости-Грузия ". Во вторник Лавров назвал причиной проблем с Грузией невыполнение обещаний с грузинской стороны. При этом глава МИД РФ заявил, что Россия выполняет все взятые на себя обещания и обязательства. "Россия ничего не делает для кардинального улучшения отношений двух стран. Никакие эксперты не работают в России по вопросу возвращения грузинской продукции сельского хозяйства на российский рынок", - заявил замминистра иностранных дел Григол Вашадзе на специальном брифинге во вторник. По его словам, в феврале Минсельхоз Грузии отправил письмо главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко и "до сих пор от него нет никакого ответа". "В 21 веке смешно говорить о восстановлении почтового сообщения. А что касается слов о том, будто российские визы выдаются всем категориям граждан, это еще надо проверить. Если это даже так, это недостаточная компенсация за то, что Россия пытается аннексировать одну пятую часть суверенной Грузии", - считает замминистра. "Грузия никогда не смирится с попытками аннексии своей территории", - добавил он. "Обнадеживает окончание заявления Сергея Лаврова, где сказано что Россия желает добрососедских отношений с Грузией. Прекрасно. Мы желаем того же самого", - заявил Вашадзе. Для этого надо, чтобы Россия довела дело до мирного решения конфликтов с Абхазией и Южной Осетией на основе тех инициатив, которые выдвинул президент Грузии Михаил Саакашвили, сказал замминистра.

МИД РФ возмущен начавшимся в Эстонии процессом над ветераном войны
2008-05-20 21:42 agency@trendaz.com (Trend)

Для всех здравомыслящих людей, знакомых с обстоятельствами сфабрикованного "дела" в отношении Героя Советского Союза Арнольда Мери, очевидно, что речь идет о постыдном судилище, не имеющем ничего общего с законным правосудием, а идущем в русле целенаправленных попыток эстонских властей по дискредитации и преследованию ветеранов Второй мировой войны. Так в МИД РФ прокомментировали начавшийся 20 мая в Эстонии судебный процесс. Нечистоплотная затея вокруг А.Мери не может вызывать иных чувств, кроме глубокого возмущения и негодования. Не останавливают зачинщиков ни заслуги ветерана, прошедшего тяжелый путь борьбы с фашизмом вместе со славным Эстонским стрелковым корпусом, ни его весьма преклонный возраст и состояние здоровья, отметили в МИД. Вместо того, чтобы сводить счеты с теми, благодаря кому была одержана победа над фашизмом, эстонские правоохранительные органы должны были бы пресекать вызывающие проявления неонацизма в Эстонии, широко осуждаемые в мире, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. ( РБК )

Римские школьники учат пожилых горожан компьютерной грамотности
2008-05-20 21:49 agency@trendaz.com (Trend)

"Неделя по борьбе с компьютерной безграмотностью" проходит в Риме - 60 школ готовы принять всех желающих улучшить знания о компьютере и интернете, сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ. В основном возраст компьютерных "чайников", которые приходят в школы для обучения, приближается или слегка превышает 60 лет. А многим из "опытных пользователей компьютера", обучающих пожилых людей, еще только предстоит отпраздновать свое совершеннолетие. Основной слоган этой инициативы "Все в интернет". Это означает, что до 23 мая в римских школах установлены компьютеры со свободным доступом в интернет. Желающие смогут рассчитывать на компетентные советы и консультации ассистентов, в роли которых выступят старшеклассники. По данным организаторов мероприятия, в прошлые годы в "Неделях компьютерного ликбеза" приняло участие более шести тысяч жителей города, их консультировали около трех тысяч старшеклассников и 400 профессиональных преподавателей.

"Челси" и "Манчестер Юнайтед" сразятся в Москве за звание лучшего клуба Европы
2008-05-20 21:55 agency@trendaz.com (Trend)

2 прошел соперника вместе с "Байером", причем на счету Михаэля два мяча в ворота манкунианцев. Шестеро футболистов команд-соперниц уже были обладателями Кубка чемпионов в других клубах, причем и в этом компоненте лондонцы имеют преимущество. Ранее почетный трофей выигрывали четверо нынешних игроков "Челси" - Рикарду Карвалью и Паулу Феррейра (в составе "Порту"), Андрей Шевченко ("Милан"), Клод Макелеле ("Реал"), в то время как у манкунианцев их двое - Эдвин ван дер Сар ("Аякс") и Оуэн Харгривз ("Бавария"). У "Манчестер Юнайтед" есть календарная мотивация выиграть в Москве в среду - победа в год 50-летия со дня печально памятной мюнхенской авиакатастрофы, унесшей жизни восьми членов легендарной команды Мэтта Басби, вне всякого сомнения, имеет для "МЮ" особое значение. К тому же манкунианцы могут сделать своеобразный хет-трик, выиграв Кубок чемпионов в третий раз (две первые победы датированы 1968 и 1999 годами). Что же касается "Челси", то в активе лондонцев побед в главном еврокубке пока нет. В Европе "Челси" дважды выигрывал Кубок обладателей кубков (1971, 1998), который был упразднен после сезона-1998/1999, и Суперкубок УЕФА (1998). "Энтузиазм, который в этом году показывают молодые игроки, заражает таких ветеранов, как я, - заявил накануне финала хавбек "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз. - С другой стороны, "старики" передают свой опыт молодым, которым еще не приходилось бывать в подобных ситуациях". Гиггз вместе с Полом Скоулзом, Уэсом Брауном и Гэри Невиллом является одним из четырех игроков, которые принимали участие в победной кампании-1998/99 и до сих пор играют за "красных дьяволов". "Челси" - большая и сильная команда, с которой очень трудно играть, так как она сильна прежде всего обороной, - считает Гиггз. - Мы же хороши в атаке, но и обороняться умеем. Не знаю, получится ли финал открытым, но мы, как обычно, пойдем вперед и будем пробовать забивать голы. Мы полностью готовы, и я надеюсь дождаться еще одного фантастического вечера". На пути к финалу "Манчестер Юнайтед" выдал беспроигрышную серию - девять побед и три ничьи в 12 матчах. Причем на стадии плей-офф манкунианцы в шести встречах с "Лионом", "Ромой" и "Барселоной" пропустили лишь один мяч. На сегодняшний день сухая серия команды насчитывает 486 минут. Показатели "Челси" более скромные - шесть побед, пять ничьих и одно поражение. В московском матче определится и лучший бомбардир Лиги чемпионов. Сейчас на первой строчке с семью мячами находится Криштиану Роналду из "Манчестер Юнайтед". Однако форвард "Челси" Дидье Дрогба, в активе которого на один мяч меньше, может обойти конкурента. Судить финал Лиги чемпионов доверено словацкому рефери Любошу Михелу. На линиях ему будут помогать соотечественники Роман Слышко и Мартин Балко. Обязанности резервного арбитра будет исполнять еще один словак Владимир Гриняк.


В избранное