Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-11 02:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-11 02:45

Одновременный прыжок совершили 75 парашютистов
2008-05-11 02:00 agency@trendaz.com (Trend)

Около нидерландского города Апелдоорн в субботу 75 парашютистов совершили одновременный прыжок из 10 воздушных шаров, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство АНП. По словам инициаторов рекордного прыжка Жана-Луи Бекера (Jean-Louis Becker) Эдвина Прахтера (Edwin Pragter), никогда еще столько парашютистов не прыгали одновременно из такого количества воздушных шаров. "Во всем мире есть лишь несколько эксплуатирующих воздушные шары предприятий, которые могут организовать что-либо подобное. Причем, никогда не исключено, что в последний момент что-то может оказаться помехой прыжкам. Например, нам пришлось трижды откладывать рекордные прыжки из-за плохой погоды", - сказал Бекер. Участники этой акции надеются, что она будет зарегистрирована в Книге рекордов Гиннесса. Сообщение на этот счет ожидается через полторы недели.

Mercedes-Benz планирует унифицировать автодетали для сокращения издержек
2008-05-11 02:04 agency@trendaz.com (Trend)

Немецкий производитель автомобилей класса "люкс" Mercedes-Benz Cars, подразделение автоконцерна Daimler AG, планирует унифицировать автодетали в целях сокращения издержек, передает Reuters со ссылкой на немецкую прессу. Mercedes-Benz намерен перейти на производство унифицированных приводных систем, осей, тормозов и компонентов электрической схемы, которые будут подходить ко всем автомобилям марки Mercedes-Benz. В 2007г. концерн Daimler продал 1 млн 293 тыс. легковых автомобилей Mercedes-Benz. По итогам 2007г. выручка подразделения Mercedes-Benz составила 52,4 млрд евро - более половины от общей годовой выручки концерна. ( РБК )

Работники багажного отделения бастуют в амстердамском аэропорту
2008-05-11 02:07 agency@trendaz.com (Trend)

В амстердамском международном аэропорту "Схипхол" бастуют работники предприятия "Мензис" (Menzies), обеспечивающего выгрузку багажа, требуя повышения заработной платы, сообщает РИА Новости со ссылкой на голландское телевидение. Бастующие требуют повышения заработной платы на 3,5%, в то время, как работодатель соглашается увеличить зарплату лишь на 1% с 1 мая и еще на полпроцента с 1 января будущего года, говорится в сообщении. Предприятие "Мензис" обрабатывает 10% всего багажа в "Схипхоле". Пассажиры ряда авиакомпаний, в число которых пока не входит российский "Аэрофлот", уже почувствовали забастовку на себе: им пришлось ждать получения багажа на 30-40 минут дольше, чем обычно. Из-за забастовки был отменен один авиарейс, а другой опоздал с вылетом. Число бастующих с каждым днем увеличивается. Если в пятницу бастовало 120 человек, то в субботу - уже 150. Ожидается, что в воскресенье к ним присоединится еще большее число работников. Поскольку нынешнее воскресенье будет напряженным в связи с праздником Троицы, в который многие голландцы едут отдыхать за рубеж, время ожидания багажа может еще больше увеличиться. Может случиться, что пассажиры некоторых рейсов вообще не получат свой багаж в течение длительного времени.

Б.Обама обогнал Х.Клинтон в борьбе за поддержку "суперделегатов"
2008-05-11 02:10 agency@trendaz.com (Trend)

Темнокожий сенатор от штата Иллинойс Барак Обама впервые вышел в лидеры в борьбе с Хиллари Клинтон за поддержку так называемых "суперделегатов" - избранной группы членов Демократической партии, от которой зависит итог августовского партийного съезда по выдвижению единого демократического кандидата на пост президента США. По данным Associated Press, Б.Обаму в настоящее время поддерживают 275 "суперделегатов", тогда как за Х.Клинтон готовы проголосовать 271 "суперделегат", позиция остальных пока не определилась. За последние два дня на сторону Б.Обамы перешли 13 "суперделегатов". Всего же в решающем партийном съезде Демпартии в августе 2008г. будут участвовать почти 800 "суперделегатов". Эти представители партии не связаны обязательством отдавать свои голоса за кандидата в соответствии с результатами кокусов и праймериз в их штатах. Аналитики отмечают, что предпочтения "суперделегатов" будут играть ключевую роль в определении претендента на Овальный кабинет Белого дома от Демпартии, поскольку продолжающиеся внутрипартийные выборы пока не принесли решающего превосходства ни Б.Обаме, ни Х.Клинтон. Последние на сегодняшний день внутрипартийные выборы (праймериз) Демократической партии прошли 7 мая. В штате Северная Каролина победа досталась Б.Обаме (64% голосов против 36% у Х.Клинтон), а в Индиане с результатом в 56% голосов выиграла бывшая первая леди. Всего же демократам осталось провести 6 праймериз. Президентские выборы в Соединенных Штатах пройдут в ноябре 2008г., соперником демократического кандидата на них будет республиканец Джон Маккейн. ( РБК )

В Литву прибывают сразу три главы МИД для консультаций по ЕС и России
2008-05-11 02:14 agency@trendaz.com (Trend)

Сразу три министра иностранных дел прибывают в Вильнюс в воскресенье для консультаций по вопросу о мандате на переговоры ЕС с Россией - словенский министр Димитрий Рупель, польский - Радостав Сикорский и шведский Карл Билдт, сообщает пресс-служба литовского МИД. Встреча инициирована главой литовского МИД Пятрасом Вайтекунасом, и ее целью является обсуждение ситуации, сложившейся на переговорах по этому поводу после того, как Литва заблокировала на саммите в Люксембурге 29 апреля инициативу Словении принять мандат, выставив свои условия. Как заявил Вайтекунас, еще будучи в Люксембурге, он пригласил главу словенского МИД в Литву для прояснения позиции Литвы. В четверг утром состоялся телефонный разговор литовского премьера Гедиминаса Киркиласа со своим польским коллегой Дональдом Туском, после чего в тот же день премьер заявил в сейме, что получил заверение в польской поддержке позиции Литвы, передает РИА Новости . На правительственном часе в сейме Киркилас заявил, что Литва не блокирует переговоры о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве ЕС с Россией, но она стремится к тому, чтобы в тексте мандата были ссылки на четыре резолюции, в которых выставлены соответственно четыре требования Литвы к России. Это - восстановление поставок нефти по нефтепроводу "Дружба", конструктивное решении "замороженных" конфликтов в Приднестровье и Грузии, юридическое сотрудничество в расследовании ряда уголовных преступлений и компенсация расходов на возвращение на родину депортированных в годы тоталитарного режима литовских ссыльных и политзаключенных. Киркилас заявил, что литовская дипломатия предпримет в ближайшие дни активные усилия, чтобы убедить партнеров по ЕС в том, что литовские требования объективно отражают интересы всего Евросоюза. Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между РФ и Польшей, заблокировавшей переговоры. После того как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции в декабре прошлого года, правительство Польши объявило о готовности снять вето. Однако никаких практических сдвигов на пути к переговорам пока не произошло.

В Мексике убит сын одного из самых могущественных наркобаронов страны
2008-05-11 02:17 agency@trendaz.com (Trend)

В Мексике убит сын одного из самых могущественных наркобаронов в стране. Эдгар Гузман, сын главаря наркокартеля "Синалоа" Хоакина Гузмана, был застрелен 8 мая в г.Кульякан на севере Мексики, передает Associated Press со ссылкой на источники в мексиканской Генеральной прокуратуре. По сообщениям местных СМИ, неизвестные открыли огонь по Э.Гузману на автостоянке торгового центра в Кульякане. По данным СМИ, нападавшие разрядили в свою жертву несколько десятков обойм из автомата Калашникова (АК-47), передает РБК . Отец убитого Х.Гузман сбежал из тюрьмы в 2001г., с того времени возглавляемая им группировка ведет кровопролитную войну за сферы влияния с другими наркобандами Мексики. По данным следователей, Х.Гузман сформировал преступный альянс под названием "Федерация", на вооружении которого находится даже артиллерийское оружие. Власти США обещают за арест преступника награду в 5 млн долл.


В избранное