Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-14 10:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-14 10:15

Стоимость нефти на Нью-йоркской товарной бирже повысилась до 125,80 доллара за баррель
2008-05-14 09:36 agency@trendaz.com (Trend)

ефть на Нью-йоркской товарной бирже во вторник ощутимо подорожала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в июне заключались по цене 125,80 доллара за баррель, сообщает ИТАР-ТАСС. Это на 1,57 доллара выше аналогичного показателя минувшего понедельника и всего на 16 центов ниже рекорда цены закрытия на бирже в Нью-Йорке, установленного 9 мая этого года. При этом в ходе торговой сессии во вторник цена барреля нефти достигла 126,98 доллара, что стало новым абсолютным максимумом стоимости нефти на нью-йоркской бирже. Как отмечают аналитики, рост цен на нефть продолжился на фоне сообщений в прессе о том, что Иран, являющийся одним из крупнейших в мире производителей "черного золота", может в ближайшее время значительно снизить объемы нефтяного экспорта. Трейдеров, указывают эксперты, не смогло в полной мере успокоить заявление министра нефти Исламской Республики Голяма Хосейна Нозари, который отметил, что Тегеран пока не собирается сокращать зарубежные поставки, хотя не исключает такой возможности в будущем. "Я опровергаю любые утверждения о сокращении производства и экспорта нефти, - подчеркнул он во вторник. - Мы лишь изучаем нынешний объем экспорта, исходя из положения на мировом рынке, и, возможно, это приведет к сокращению или увеличению продаж". По словам министра, средний уровень производства нефти в ИРИ составляет 4 млн 170 тыс баррелей в день, из которых экспортируется от 2,4 до 2,5 млн баррелей.

Саудовская Аравия обвинила Иран в дестабилизации Ливана
2008-05-14 09:42 agency@trendaz.com (Trend)

заявлении саудовского министра иностранных дел Сауда аль-Файсала говорится, что Иран поддерживает действия группировки "Хезболлах", направленные на свержение ливанского правительства, передает  радио «Свобода». Министр отметил, что действия Тегерана осложнят его отношения со всеми арабскими странами. Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад отверг обвинения во вмешательстве в дела Ливана и, в свою очередь, обвинил США и Израиль в провоцировании нынешнего конфликта в этой стране.

Королева Великобритании посетила Турцию
2008-05-14 09:47 agency@trendaz.com (Trend)

ервый за 37 лет визит английской королевы в Турцию. Елизавета Вторая приехала поддержать Анкару в вопросе вступления в Евросоюз, сообщает информационный канал Вести. Весь минувший день был посвящён переговорам. Однако внимание прессы было сосредоточено отнюдь не на итогах консультаций, а на торжественном ужине. Он был дан вечером в президентской резиденции при участии 250 гостей. Журналисты гадали, осмелится ли супруга президента Турции нарушить строгий британский протокол, отказавшись от вечернего платья, вместо этого надев мусульманский наряд и накрыв голову платком. В итоге был найден компромиссный вариант. Красивое блестящее платье в пол и покрытая голова.

Молодежное объединение «Мост в будущее» в Азербайджане
2008-05-14 09:55 agency@trendaz.com (Trend)

15-21 мая Общественное Молодёжное Объединение «Мост в будущее» организует в северо-западных районах Азербайджана (в городах Гах и Шеки) в рамках проекта «Интеграция общества при помощи молодёжи» международную встречу. Главная цель проекта - исследование процесса интеграции, изучение этнических групп, проживающих в разных странах, выявление соответствующих методов интеграции. Первостепенная задача проекта состоит в том, чтобы активизировать деятельность молодёжи разных этнических групп, а также организовать диалог между представителями различных культур. В проекте участвует молодёжь Азербайджана, Грузии, Польши, Турции, Молдовы и Украины. Первая часть проекта будет реализована с 15 до 18 мая в городе Гах. После этого группа из 20-ти участников и обучающая команда разделятся на четыре подгруппы и отправятся на северо-запад Азербайджана, в города Загатала, Балакен, Исмаиллы, Габала. 19 мая, согласно следующей части проекта, международные группы, встретившись с молодёжью районов, будут обмениваться опытом в деле интеграции в общественную жизнь. Последняя часть проекта будет проходить 20 мая в городе Шеки. Все участники проекта встретятся вновь, и там же будет организована фотовыставка, отражающая ход мероприятия. Отметим, что спонсором проекта является Фонд европейской молодёжи Совета Европы.


В избранное