Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-16 01:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-16 01:30

До 300 тыс. госслужащих вышли на митинги во Франции
2008-05-16 01:02 agency@trendaz.com (Trend)

Около 200-300 тыс. человек приняли участие в акциях протеста в четверг во Франции против планов правительства сократить рабочие места, прежде всего в системе среднего образования. В забастовке участвовали около 25% из 2,5 млн госслужащих. По данным профсоюзов, в системе начального и среднего образования бастовали более 50% работников, по данным министерства образования - около 45%. В Париже колонна демонстрантов численностью более 50 тыс. человек проследовала по центру города, держа в руках плакаты с лозунгами «Образование - приоритет для страны», «Больше денег лицеям и коллежам». Данные полиции относительно числа демонстрантов в столице меньше - 18 тыс. человек. В силу растущего государственного дефицита правительство намерено сократить в текущем году 22 тыс. 900 рабочих мест в госсекторе, в том числе 11 тыс. 200 в системе образования. (ИТАР-ТАСС)

Украина присоединилась к участию в британо-французской вертолетной инициативе
2008-05-16 01:12 agency@trendaz.com (Trend)

Украина присоединилась к участию в британо-французской вертолетной инициативе. Об этом говорится в принятом 15 мая в Лондоне совместном заявлении премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и президента Украины Виктора Ющенко. "Это весомое и четкое подтверждение способности Украины быть важным фактором в развитии операционных возможностей Евросоюза и НАТО", - цитирует документ пресс-служба президента Украины. Британо-французская инициатива заключается в модернизации вертолетов и подготовке экипажей для Афганистана и для участия в других международных операциях. Украина и Великобритания начинают переговоры по заключению двустороннего соглашения об упрощении визового режима. Великобритания поддерживает необходимость проведения конференции доноров, которые смогли бы собрать средства для модернизации транзитной газо- и нефтетранспортной инфраструктуры Украины, передает РБК .

Четыре сотрудника посольства Ирана убиты в Ираке
2008-05-16 01:17 agency@trendaz.com (Trend)

Четыре сотрудника посольства Ирана в Ираке были убиты накануне в результате нападения неизвестных, иранский МИД называет ответственными за произошедшее оккупационные силы, в частности, военное командование США. "Иран резко осуждает убийство в Багдаде четырех представителей посольства Исламской Республики, в числе которых были дипломаты и сотрудники диппредставительства, и считает это деяние преступным", - говорится в распространенном в пятницу заявлении официального представителя МИД Ирана Мохаммада Али Хоссейни. Ранее западные СМИ сообщили, что группа вооруженных людей обстреляла автомобиль иранских дипломатов в Багдаде. Инцидент произошел накануне в 17.00 по местному времени (18.00 мск) в северо-западном округе иракской столицы. "Оккупация и терроризм являются главными причинами нестабильности в Ираке, при этом ответственность за обеспечение безопасности дипломатов и международных представительств несут оккупационные силы... Неоднозначный подход американцев к проблемам безопасности в Ираке привел к еще большей нестабильности, что вызывает у всех беспокойство", - отметил Хоссейни. Хоссейни указал, что подобные преступления являются результатом "ошибочной политики оккупационных вооруженных сил США". "Иран самым серьезным образом будет расследовать этот инцидент через представителей правительства Ирака", - говорится в сообщении МИД Ирана, сообщает РИА Новости .


В избранное