Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-03 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-03 15:45

Мадрид отметил 200-летие народного восстания
2008-05-03 15:12 agency@trendaz.com (Trend)

Мадриде широко отметили 200-летие со дня народного восстания против войск Наполеона, который, воспользовавшись слабостью местной монархии того времени, посадил на испанский престол своего брата Жозе Бонапарта, передает Вести. Детонатором взрыва народного гнева явилось намерение французских военных властей перевезти во Францию детей низложенного Карла IV. 2 мая 1808 года у королевского дворца в Мадриде стихийно собрались толпы горожан, протестующих против произвола оккупантов. Французская армия встретила их градом пуль. В ответ вспыхнуло народное восстание. Свидетелем произошедших в Мадриде событий стал Франсиско Гойя, гениально отразивший их в своих, пожалуй, самых трагических работах "Восстание на Пуэрта дель Соль 2 мая 1808 года" и "Расстрел мадридских повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года". Поэтому не случайно, что одним из наиболее ярких событий юбилейных торжеств стала инсценировка символической передачи великим художником, роль которого сыграл известный актер Калес Канут, мэру Мадрида Альберто Руису-Гальярдону огромных копий 6 известных полотен художника, которые стали своего рода декорациями состоявшихся на улицах и площадях Мадрида праздничных мероприятий. На площади "2 мая" было разыграно театрализованное представление, воспроизводящее уличные события двухсотлетней давности, состоялось также музыкальное "сражение" между духовыми оркестрами Испании и Франции, мемориальный концерт Мадридского симфонического оркестра, а на самой большой площади города, Сибелес, события 2 мая обрели новое художественное воплощение в воздушном спектакле театральной группы "Ла фура дельс Баус". В преддверии юбилея в Мадриде открылось несколько выставок, посвященных исторической дате, включая "Гойя во времена войны" в музее Прадо. Большой интерес у публики вызвала также выставка "Мадрид, 2 мая 1808-2008. Один народ, одна нация". Эта выставка, автором идеи которой является известный испанский писатель Артуро Перес Реверте, используя современные аудиовизуальные средства, очень ярко и наглядно рассказывает о событиях двухсотлетней давности. Народное восстание 2 мая 1808 года стало символом борьбы простого люда за свободу и независимость своей родины, "момент осознания испанцами своей национальной идентичности", по словам Короля Испании Хуана Карлоса и, принявшего участие в юбилейных мероприятиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Ираке погибли двое грузинских военнослужащих
2008-05-03 15:17 agency@trendaz.com (Trend)

Автомашина «Хаммер» с тремя грузинскими военнослужащими и переводчиком-арабом подорвалась в Ираке на самодельной мине.  Как сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника Объединенных штабов Вооруженных сил Грузии Гига Татишвили, в результате подрыва погибли двое грузин - лейтенант Гиорги Маргиев и капрал Зураб Гвенетадзе. Сержант Тенгиз Мирцхулава и арабский переводчик получили ранения и были доставлены в больницу. Их жизни вне угрозы. Инцидент произошел при патрулировании военнослужащих 13-ой бригады ВС Грузии в Дери. Татишвили сообщил, что сегодня, или завтра погибшие будут доставлены в Грузию. Он принес соболезнования семьям и близким погибших. Это первый случай гибели в Ираке грузинских военнослужащих. До этого было ранение  грузинского офицера, и имело место самоубийство на бытовой почве. Сейчас в Ираке служат 2 000 грузинских военных, которые будут находится там до конца года.

Палестинские власти дислоцируют почти 500 полицейских в г.Дженин на Западном берегу реки Иордан
2008-05-03 15:19 agency@trendaz.com (Trend)

очти 500 палестинских полицейских будут направлены в бывший оплот интифады в г.Дженин на Западном берегу реки Иордан в рамках реализации плана по обеспечению безопасности Палестинской национальной автономии, передает РБК. Командующий новым подразделением сил безопасности региона Сулейман Амран заявил, что "сегодняшний день является очень важным для г.Дженина, и нарушители спокойствия не имеют никаких шансов вернуться в этот город". При этом С.Амран не уточнил, кого именно имеет в виду. Тем не менее, известно, что израильские военные, несмотря на общее одобрение плана Палестинской национальной администрации (ПНА) по созданию собственной полиции, часто проводят зачистки на территории Западного берега реки Иордан. Лидеры ПНА называют это нарушением выполнения палестинского плана обеспечения безопасности. Напомним, что Западный берег реки Иордан находится под контролем ПНА, которую правительство Израиля и ряд международных посредников считают единственной легитимной властью Палестинской автономии. Власть в секторе Газа находится в руках радикальной группировки "Хамас".

С.Лавров: Ситуация в секторе Газа не может быть разрешена без решения проблемы восстановления единства палестинцев
2008-05-03 15:21 agency@trendaz.com (Trend)

се аспекты ситуации в секторе Газа и вокруг него не могут быть урегулированы без решения проблемы восстановления единства палестинцев, передает РБК. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает департамент информации и печати МИД РФ. По словам главы МИД, усилия, которые сейчас предпринимают Египет, Йемен и Россия, направлены на согласование условий, благодаря которым можно будет восстановить единство палестинцев под руководством президента Палестины Махмуда Аббаса. Кроме того, необходимо достигнуть договоренности о том, как будет функционировать правительство Палестины. "В наших контактах с ХАМАС, с Махмудом Аббасом, с арабскими странами мы активно ищем пути к тому, чтобы такая договоренность состоялась", - отметил С.Лавров.

В Гяндже состоялся благотворительный спектакль
2008-05-03 15:23 agency@trendaz.com (Trend)

Члены драматического кружка  Гянджинского Музыкального техникума на сцене Государственного драматического театра показали  спектакль Ильяса Эфендиева "Семья Атаевых". Как сообщила TrеndLife   директор техникума Гюльчин Мирзоева, спектакль был благотворительный. Вырученные средства пойдут на лечение больных гемофилией.Напомним, что на учете в Гянджинском региональном Центре переливания крови в настоящее время на учете около 70 больных. Все они нуждаются в периодической процедуре переливания крови.

У Российского консульства в Турции пройдет акция в поддержку Грузии
2008-05-03 15:23 agency@trendaz.com (Trend)

кция под девизом «Грузия – не одна» пройдет в субботу перед зданием российского консульства в Стамбуле. Организаторами акции выступают представители грузинской диаспоры и турецкой общественности. Как сообщили Прайм-Ньюс в аппарате Госминистра по вопросам диаспоры, акция проводится в связи с обострением российско-грузинских отношений. Она начнется в 14.00 по местному времени.  


В избранное