Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-04 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-04 10:45

Более 4,5 тысячи человек заразились в Китае желудочно-кишечным вирусом
2008-05-04 10:06 agency@trendaz.com (Trend)

а востоке Китая растут масштабы эпидемии желудочно-кишечного вируса, лишь за один день в провинции Аньхой зарегистрировано 766 случаев заболевания, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Чжунго синьвэньшэ". По состоянию на 2 мая энтеровирус диагностирован уже у более, чем 4,5 тысячи пациентов. От болезни скончались 22 человека, 12 пациентов находятся в критическом состоянии, 30 - в тяжелом. Энтеровирусы могут вызывать у человека целый ряд тяжелых заболеваний. Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Однако при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания. Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети. В связи с быстрым распространением болезни, власти провинции с 1 мая ввели повышенный уровень эпидемиологической безопасности. Минздрав КНР в субботу сообщил, что распространение вируса будет продолжаться в ближайшие месяцы. Министерство предупреждает, что пик заболеваемости ожидается в июне-июле.

Авиабилеты в РФ в летний сезон могут заметно подорожать - газета
2008-05-04 10:11 agency@trendaz.com (Trend)

ены на авиабилеты в России в летний сезон могут существенно вырасти вслед за новым повышением стоимости авиационного керосина, компании готовятся к сокращению объемов перевозок, пишет в воскресенье газета "Коммерсантъ". По данным издания, только за март-апрель авиакеросин подорожал на 20%, с прошлой осени - на 70%, а теперь базирующиеся в Москве авиакомпании получили официальные уведомления от администраций топливозаправочных комплексов (ТЗК) об увеличении цены на топливо с 1 мая на 12,3%. Его продавцы утверждают, что все последние повышения произошли в результате увеличения оптовых цен на продукцию нефтеперерабатывающих заводов, принадлежащих нефтяным компаниям. "Повышение цен обусловлено желанием нефтяников значительно увеличить свою прибыль: цены поставки от НПЗ и трейдеров выросли в мае на 3-4 тысячи рублей, а с сентября 2007 года - на 70%", - заявил газете гендиректор компании "Аэрофьюэлз", владеющей сетью собственных ТЗК в ряде российских аэропортов, Владимир Спиридонов. "Цены выросли одномоментно на всех НПЗ, что свидетельствует о картельном сговоре между нефтяными компаниями", - уверен глава торгового дома "Топливное обеспечение аэропортов" Евгений Островский. По его словам, цены на авиакеросин в России установлены на уровне мировых: согласно свежим котировкам международной системы Platts, стоимость тонны керосина в Европе составляет 1,215 тысячи долларов. Авиаперевозчики в этой ситуации предсказывают сокращение объемов перевозок пассажиров воздушным транспортом. "У авиакомпаний уже практически нет ресурсов по сокращению расходов, так что перспективы доступности авиаперевозок в России становятся все более отдаленными", - цитирует "Коммерсантъ" слова заместителя гендиректора "Аэрофлота" Лева Кошлякова. Он отметил, что эксплуатация самолетов с высоким потреблением топлива, таких как Ту-154, которые сегодня составляют основу отечественного авиапарка, становится нерентабельной. "С такими топливными расходами большинство авиакомпаний будут обречены на убыточную деятельность", - считает Кошляков. "Безусловно, мы будем повышать цены на билеты, чтобы компенсировать топливные расходы, - соглашается с ним гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов. - Если это не спасет экономику авиаперевозчиков, которые не имеют топливоэффективных самолетов, то они будут сокращать количество рейсов или отменять целые маршруты". По мнению гендиректора консалтингового агентства Infomost Бориса Рыбака, в случае если Ту-154 будут сняты с маршрутов, стоимость авиабилетов может вырасти в два раза. По подсчетам Спиридонова, при новом уровне цен российским авиакомпаниям придется доплатить за керосин примерно 800 миллионов долларов в течение календарного года, что увеличит среднюю стоимость билета для пассажира на 1 тысячу рублей - в среднем до 10% при сохранении существующего пассажиропотока, передает РИА Новости.

Глава МИД Японии прибыл с необъявленным визитом в Афганистан
2008-05-04 10:18 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Японии Масахико Комура прибыл сегодня в Кабул с необъявленным визитом. Накануне министр Комура провел в Исламабаде серию встреч с руководством Пакистана. МИД Японии ранее сообщал, что его руководитель побывает с визитом только в Пакистане и вернется в понедельник. О причинах изменения планов министра данные пока не поступают, сообщает РИА Новости .


В избранное