Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-13 20:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-13 20:45

Президент Грузии примет участие в президентской конференции Шимона Переса
2008-05-13 20:23 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду отправится в Иерусалим, где примет участие в президентской конференции Шимона Переса. Как сообщили в администрации главы грузинского государства, Саакашвили намерен пробыть в Израиле два дня. Президентская конференция ("Веидат ха-Наси") - это первая международная конференция, организованная президентом Израиля Шимоном Пересом. Конференция проходит 13-15 мая в здании "Биньяней ха-Ума" в Иерусалиме. В ней примут участие бывшие и нынешние лидеры многих стран, государственные деятели, инвесторы, раввины, бизнесмены, ключевые фигуры в мировой экономике, науке и культуре и других областях жизни. На конференции будут обсуждаться различные вопросы, определяющие будущее государства Израиль, евреев и всего мира, а также задачи, стоящие перед человечеством. В конференции примут участие: бывший премьер-министр Британии Тони Блэр, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, бывший президент СССР Михаил Горбачев, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, бывший премьер-министр Чехии Вацлав Гавел, президент Грузии Михаил Саакашвили, лауреат Нобелевской премии Эли Визель, послы Мартин Индик и Денис Росс, публицист Том Фридман и профессор Алан Дершовиц. Кроме того, в ней примут участие крупнейшие мировые бизнесмены: один из основателей компании Google Сергей Брин, один из основателей сети Facebook Марк Цукерберг, Руперт Мердок и Тата Ратан, глава компании Tata. Почетными председателями конференции выступят доктора Мирьям и Шелдон Эдельсон. Председателем президентской конференции станет адвокат Яир Грин, а Эллиот Бройди, председатель фонда "Маркстон", станет председателем спонсорской комиссии президентской конференции.

На мировых нефтяных рынках отсутствует единая тенденция
2008-05-13 20:23 agency@trendaz.com (Trend)

Мировые нефтяные рынки сегодня демонстрируют разнонаправленные движения. Так, в первой половине дня котировки Brent немного подросли, тогда как Light Sweet по-прежнему была в минусе. Далее в течение дня повышение наблюдалось по обоим сортам нефти, передает РБК . На данный момент дешевеет Brent, а на нью-йоркских площадках отмечается рост, который, впрочем, можно назвать номинальным (всего +0,01 долл). По состоянию на 19:00 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл/барр): - Light, Sweet Crude Oil (июнь) - 124,24 (+0,01 долл) при диапазоне котировок 123,10-124,91; - IPE Brent Crude (июнь) - 122,70 (-0,21 долл) при диапазоне котировок 121,95-123,42. Рынки находятся под влиянием множества факторов, как информационных, так и сугубо технических, что и объясняет текущие колебания котировок. Игроки ждут новостей из Саудовской Аравии, куда на этой неделе прибудет президент США Джордж Буш с просьбой об увеличении нефтедобычи странами ОПЕК. Кроме того, обыгрываются поступившие сегодня данные Международного энергетического агентства. 14 мая также будет опубликован очередной доклад Минэнергетики США о состоянии рынка нефти в стране.

Запасы произведенных товаров на складах США за март 2008 года увеличились
2008-05-13 20:28 agency@trendaz.com (Trend)

Запасы произведенных товаров, комплектующих и полуфабрикатов на складах США за март 2008г увеличились на 0,1% по сравнению с февралем 2008г. По сравнению с аналогичным периодом 2007г этот показатель увеличился на 5,2%, передает РБК . Такие данные приведены в опубликованном сегодня докладе Министерства торговли США. Аналитики ожидали увеличение показателя в марте на 0,4%. Продажи американских предприятий в марте 2008г по отношению к предыдущему месяцу увеличились на 1%, а по отношению к аналогичному периоду годом ранее - выросли на 6,3%.

Грузия рассчитывает на принятие ООН резолюции о возвращении беженцев в Абхазию
2008-05-13 20:32 agency@trendaz.com (Trend)

Принятие резолюции ООН о необходимости возвращения беженцев в Абхазию укрепит позиции Грузии в этом вопросе, заявил сегодня на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. 15 мая намечено заседание Совета безопасности ООН по Абхазии, на котором намечается принятие резолюции по безусловному возвращению беженцев в родные дома. «Наша делегация в ООН хорошо поработала и после того, как резолюция будет принята, это будет большой шаг вперед на пути возвращения беженцев», - отметил замминистра. Вашадзе сегодня еще раз подчеркнул, что Грузия намерена решать конфликты исключительно мирным путем.

На египетско-израильской границе задержаны двое граждан Грузии
2008-05-13 20:34 agency@trendaz.com (Trend)

На египетско-израильской границе задержаны двое граждан Грузии. Как сообщил грузинским журналистам посол Грузии в Египте и Сирии Гиорги Джанджгава, Нато Данелия и Гиорги Паркосадзе были задержаны сегодня. Он подчеркнул, что несмотря на неоднократные предупреждения, граждане Грузии все же пытаются попасть в Израиль через Египет, что сопряжено с большими опасностями для жизни. «Оба задержанных находятся сейчас в египетской тюрьме и мы предпринимаем все меры для их освобождения», - отметил посол. Следует отметить, что месяц назад на том же участке границы были задержаны 13 граждан Грузии, которых египетский суд выпустил под залог по настоянию МИД Грузии.

МИД Грузии изучает «законность нахождения представителя самопровозглашенной республики Южная Осетия в Европарламенте»
2008-05-13 20:38 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Грузии изучат законность встреч в Европарламенте представителя сепаратистских властей Южной Осетии Дмитрия Медоева и отреагирует на этот факт соответствующим образом, заявил сегодня на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. «Это не была официальная встреча в Европарламенте, так как он не был туда официально приглашен, просто его встреча прошла в здании Европарламента», - отметил он. По словам Вашадзе, встреча с Медоевым прошла по личной инициативе европарламентария Джулието Кьеза. «Это член социалистической фракции Европарламента и в прошлом много лет проработал в Москве корреспондентом коммунистической прессы, в частности газеты «Аванти», и сейчас он член той делегации Европарламента, которая работает с Россией», - отметил замминистра. Он сообщил, что посольство Грузии в Брюсселе изучает вопрос, насколько законны такие встречи и потом на этот факт будет реакция МИД Грузии. Вашадзе сообщил, что в Брюсселе готовится еще одна «клоунада», а конкретнее встреча в рамках «Международной организации не представленных народов», на которую приглашены представители МИД самопровозглашенной республики Абхазия. «Таких встреч много, и за всеми не уследишь, но ни одна из них не носит официальный характер», - отметил он.


В избранное