Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-27 22:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-27 22:30

На пост нового генсека ТЮРКСОЙ был избран экс-министр культуры Казахстана Дюсен Касеинов
2008-05-27 21:59 agency@trendaz.com (Trend)

В Анкаре в штаб-квартире ТЮРКСОЙ, состоялось 24-е по счету заседание постоянного совета министров культуры тюркоязычных государств, которое продлится два дня. В ходе заседания на пост нового генсека ТЮРКСОЙ был избран экс-министр культуры Казахстана Дюсен Касеинов. Министр культуры Азербайджана Полад Бюль-Бюль оглы, начиная с 1994 года по настоящее время, трижды был избран (1994, 1997, 2000 г.г.) генеральным директором ТЮРКСОЙ. Однако после его назначения чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в России этот пост оставался вакантным. В работе организации принимает участие азербайджанская делегация, которую возглавляет министр культуры и туризма Абульфаз Караев. Делегацию Казахстана возглавляет вице-министр культуры и информации этой страны Бейбит Исабаев, а Киргизию представляет министр культуры и информации республики Султан Раев. На заседании также принимают участие представители Туркмении, Узбекистана, а в качестве наблюдателей делегаты Турецкой республики Северный Кипр и различных тюркских общин. Заседание проходит под председательством временного координатора этой организации министра культуры и туризма Турции Эртогрула Гюгай. Решение о создании постоянно действующего исполнительного органа в лице генеральной дирекции ТЮРКСОЙ было принято в декабре 1992 года в Баку. Договор о создании и принципах функционирования ТЮРКСОЙ был подписан 12 июля 1993 года в г. Алматы (Казахстан) странами-учредителями – Азербайджаном, Казахстаном, Киргизией, Туркменией, Турцией и Узбекистаном. Позже к Договору о ТЮРКСОЙ в качестве стран–наблюдателей присоединились представители Татарстана, Башкирии, Турецкой Республики Северный Кипр, Тувы, Хакасии и Гагаузии (Гагауз Йери). 4 сентября 1994 года в Анкаре был подписан «Протокол о размещении Международной Организации ТЮРКСОЙ, статусе его национальных представителей и международного персонала». Турция является страной - депозитарием организации. Официальным рабочим языком ТЮРКСОЙ является турецкий язык, исполнительный орган в лице Генеральной дирекции находится в городе Анкаре.

Россия нарушила территориальную целостность Грузии - Алехандро Вулф
2008-05-27 22:04 agency@trendaz.com (Trend)

ША считают, что Россия нарушила территориальную целостность Грузии в инциденте со сбитым самолетом-разведчиком в апреле над Абхазией, заявил заместитель постпреда США при ООН Алехандро Вулф, отвечая на вопрос журналистов. Представители миссии ООН по мониторингу в Грузии (МООННГ) опубликовали в понедельник отчет, в котором утверждают, что грузинский разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) 20 апреля был сбит российским военным самолетом. Россия категорически отвергла эти обвинения. Качество расследования МООННГ инцидента со сбитым грузинским беспилотником 20 апреля не вызывает доверия и основывается на необъективных материалах, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ. "Мы обращались к этому вопросу, когда Совбез обсуждал вопрос о Грузии, и тогда мы подчеркнули, что то, что это был российский самолет, не соответствует роли по содействию урегулированию конфликта, которую играет Россия. Мы выступаем за территориальную целостность и суверенитет Грузии, а это (инцидент со сбитым самолетом-разведчиком) является нарушением ее суверенитета. Мы продолжаем выступать за территориальную целостность Грузии и приветствуем ее сдержанность в этом инциденте", - отметил Вулф. Россия считает не соответствующими действительности утверждения Грузии относительно сбитого беспилотника над территорией Абхазии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "То, что наши эксперты смогли уловить по грузинскому телевидению, вызывает ряд вопросов. Эти вопросы мы сделали достоянием гласности несколько недель назад, но на них никаких ответов нет", - сказал глава российского МИД Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров со своим датским коллегой Пером Стигом Меллером. По его словам, это "свидетельствует о целом ряде серьезных несоответствий тому, что на этой пленке запечатлено". При этом Лавров отметил, что Россия хочет развивать "добрые отношения с Грузией". По словам министра, за последние годы было немало контактов на высоком уровне, и Россия выполнила свои обязательства, включая вывод российских баз и нормализацию связей двустороннего характера между Россией и Грузией, передает РИА Новости.

Черновецкий лидирует после обработки данных более чем с 90% участков
2008-05-27 22:10 agency@trendaz.com (Trend)

ействующий мэр Киева Леонид Черновецкий и его блок продолжают лидировать на прошедших 25 мая выборах в столице Украины, свидетельствуют данные киевской территориальной избирательной комиссии (ТИК) после обработки данных с более 90% избирательных участков Киева. На этот час столичная ТИК обработала данные с 934 из 1026 избирательных участков на выборах мэра Киева. Черновецкий набирает 37,72%, его ближайший соперник - представитель Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Александр Турчинов - 19,08%. Боксер супертяжеловес Виталий Кличко - третий. Его результат на этот час - 17,96%. По данным обработки 959 участков из 1026 на выборах в городской совет, сохраняет лидерство Блок Черновецкого с 30,5%. Далее следует БЮТ (22,8%), замыкает тройку лидеров Блок Кличко (10,6%). Блок Литвина пока набирает 8,14%, Гражданский актив Киева - 5,94%, Партия регионов - 3,95%, Блок Николая Катеринчука - 3,47%. Другие партии и блоки, включая пропрезидентскую "Нашу Украину - Народную самооборону", не набирают 3%, которые необходимы для прохождения в Киевсовет. В воскресенье в Киеве состоялись внеочередные выборы мэра и городского совета, инициированные правительством Украины, которое обвинила нынешнего градоначальника Леонида Черновецкого в коррупции. На должность мэра претендовали 70 человек, в городской совет свои кандидатуры выдвинули 37 политических партий и блоков. Правопорядок на выборах обеспечивали пять тысяч сотрудников правоохранительных органов и 30 оперативных групп Службы безопасности Украины. По итогам голосования милиция не зафиксировала грубых нарушений. По данным киевской территориальной комиссии, в выборах приняли участие более 50% киевлян. По закону выборы считаются состоявшимися, если явка избирателей превысила 50%. Согласно законодательству Украины, мэра города избирает простым большинством избирателей, принявших участие в выборах, передает РИА Новости.


В избранное