Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-30 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-30 11:45

ФИФА одобрила введение лимита на легионеров
2008-05-30 11:00 agency@trendaz.com (Trend)

онгресс Международной федерации футбола (ФИФА) одобрил инициативу президента ФИФА Зеппа Блаттера по ограничению количества легионеров в клубах по схеме "6+5", сообщает РИА Новости со ссылкой Reuters. Голосование членов конгресса, который в этом году проводится в Сиднее (Австралия), выявило тотальную поддержку идеи лимитировать представительство иностранцев в клубах пятью футболистами (в матче на поле одновременно могут находиться не более пяти легионеров). "За" высказались 155 представителей национальных ассоциаций, "против" - только пять, еще 40 воздержались. Конгресс попросил Блаттера и президента Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини предпринять максимальные усилия, чтобы воплотить схему "6+5" в жизнь. Вместе с тем инициативу Блаттера не поддерживает ряд влиятельных европейских клубов. Исполнительный директор Ассоциации футбола Англии Брайан Барвик выразил сомнение, что эта идея найдет понимание у клубов премьер-лиги - в первую очередь, у ведущих английских команд. Накануне Евросоюз назвал предложение ФИФА ввести лимит на легионеров "прямой дискриминацией", поскольку оно нарушает европейское законодательство. С 1995 года (после громкого "дела Босмана") Евросоюз запретил клубам вводить какие-либо квоты на футболистов, имеющих гражданство стран ЕС, поскольку они нарушали законы о свободе перемещения рабочей силы. ФИФА, равно как и УЕФА, пытается ограничить число легионеров в клубах в интересах национальных сборных. По регламенту Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), в сезоне 2008 года в матчах чемпионата России в составе каждой команды на поле одновременно могут находиться не более семи легионеров. К 2010 году эту цифру планируется сократить до пяти.

В Азербайджане прощание со школой дорогого стоит
2008-05-30 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

Завтра в 12:00 прозвенит последний звонок для 121244-х выпускников, закончивших 11-й класс в 4542-х общеобразовательных школах. По сравнению с 80-90 гг. прошлого века, суть и проведение этого мероприятия изменились. Сегодняшние выпускники хотят отметить этот день с помпезностью, и потому последний звонок обходится им в энную сумму. Корр.TrendLife в ходе небольшого опроса выяснял у нескольких выпускников, во сколько им обойдется прощание со школой. Отвечая на наши вопросы, выпускники не скрывали своих имен и фамилий, однако просили не называть номер школы. Учащийся 11-го класса Эльнур Ахмедов, проживающий в Наримановском районе, сказал, что он сделает директору школы подарок на 30 манатов, преподнесет букет цветов на 20 манатов, такой же букет он подарит и классному руководителю. Помимо этого, он дал 15 манатов на подарок для учителей. На банкет в ресторане он потратит 80 манатов, на видеосъемку мероприятия - 10 манатов и на новую одежду - 40 манатов. Таким образом, Э.Ахмедов в день своего последнего звонка потратит 215 манатов. Ту же сумму потратят и его одноклассники. Ученица 11-го класса Парвана Исмайлова, проживающая в Насиминском районе, потратит на это мероприятие еще больше. На подарок, букет цветов для директора, классному руководителю и другим учителям уйдет 100 манатов. На банкет - 50 манатов, на одежду для последнего звонка - 60 манатов, прическу в салоне красоты - 15 манатов, на съемку банкета - 10 манатов. Помимо этого, на подарок первокласснику, который преподнесет ей букет цветов, она потратила 15 манатов. В итоге, этот день родителям П.Исмайловой обойдется в 250 манатов. Кстати, выпускники сообщили TrendLife, что их никто не вынуждает покупать подарки для директора и учителей, это уже стало традицией. Также отметим, что затраченная ими сумма, зависит от места проживания. Вышеназванные цифры повышаются для выпускников, которые живут в центре (270-300 манатов), и снижается в окрестностях города (100 манатов).

Наоми Кэмпбэлл получила срок
2008-05-30 11:08 agency@trendaz.com (Trend)

ife.ru

В джунглях Амазонки обнаружено неизвестное племя
2008-05-30 11:16 agency@trendaz.com (Trend)

лены экспедиции, целью которой было заставить правительства Бразилии и Перу разработать действенную политику по защите индейцев, обнаружили недалеко от бразильско-перуанской границы племя, являющееся, пожалуй, одним из последних племен, никогда не вступавших в контакт с цивилизацией, сообщает Reuters. Исследователям удалось сделать около 1,2 тысячи фотографий с самолета, пролетавшего над северным штатом Акре, граничащим с Перу. Это труднодоступные районы тропических лесов. Сделанные учеными фотографии – доказательство того, что такие племена все еще существуют, пишет газета «Московский Комсомолец». На снимках видны индейцы с ярко окрашенными телами. Вся их одежда – небольшая набедренная повязка. На одной из фотографий двое вооруженных луками длинноволосых мужчин пытаются попасть в самолет стрелами. На других фотографиях можно разглядеть хижины и расположенные неподалеку плантации картофеля, бананов, хлопка и маниоки. Бразильский ученый, участвовавший в экспедиции, говорит, что число таких поселений растет из-за нелегальной вырубки лесов. Живущие на перуанской стороне границы племена вынуждены перебираться в Бразилию. Это переселение приведет к неизбежным столкновениям с другими племенами, занимающими бразильскую территорию. Сотрудник Национального фонда по делам индейцев Хосе Карлос Мейреллес заявляет: "Происходящее в этом регионе – преступление против мира живой природы, проживающих там племен, флоры и фауны этой местности. Это ярчайшее доказательство того, насколько нерационально мы, "цивилизованные" люди, относимся к своей планете.

В Азербайджане открылся новый торговый и сервисный центр Opel
2008-05-30 11:17 agency@trendaz.com (Trend)

До конца этого года «Джахан Холдинг» планирует продать около 200 автомобилей марки Opel, сказал в четверг на открытии нового торгового и сервисного центра Opel в Азербайджане президент «Джахан Холдинг» Вугар Аббасов. В 2009 году объем продаж планируется довести до 350-450 единиц. «Джахан моторс», входящий в состав «Джахан Холдинг», является официальным дилером компании General Motors по продаже автомобилей Opel в Азербайджане. Как сказал Аббасов, в новом сервисном центре, открытом в четверг в Баку, работают около 90 человек. По его словам, в течение двух месяцев планируется открытие сервисных центров Opel в Нахчыване и Гяндже. «Учитывая то, что сейчас у нас в городе очень много машин, наиболее востребованными являются более экономичные машины и машины с маленьким мотором, здесь могу назвать Corsa – в своем сегменте считается самой сильной машиной», - сказал Аббасов. Автомобили марки Opel пока занимают более низкую ценовую нишу при наличии максимального количества технологических новинок, сказал на церемонии открытия сервисного центра Opel директор компании по продажам, маркетингу и постмаркетингу в Румынии, Болгарии, странах Балтии и новых рынках General Motors Александр Моинов. По его словам, превосходство Opel заключается в том, что он произведен по германской технологии и дизайну, обладает высокими техническими характеристиками и является многофункциональным. Сейчас среди моделей автомобилей марки Opel по объемам продаж в Азербайджане лидирует Astra, которая также занимает одну из ведущих позиций на европейском рынке, сказал Моинов. В первом квартале этого года планируется завоз в Азербайджан новой модели Opel – Insignia, на «которую мы возлагаем много надежд», добавил он. Эта модель будет новым флагманом Opel, в которой нашло свое применение множество технологических новинок. При проведении компанией General Motors исследований о потенциале работы компании в Азербайджане определяющую роль сыграли стабильность экономического развития и банковской системы, высокий уровень доходов от нефти, большое количество старых автомобилей, сказал исполнительный директор по продажам, маркетингу и постмаркетингу компании General Motors в Центральной и Восточной Европе Крис Ласей. Индикатором развития в стране является желание и способность населения покупать автомобили. «Нужно удовлетворять потребности потребителей в Азербайджане в автомобилях, и мы готовы к этому», - сказал Ласей. Партнером General Motors в Азербайджане по реализации продаж автомобилей марки Opel является «Джахан холдинг». Во время открытия сервисного центра Opel были презентованы марки автомобилей Opel: Vectra, Astra, Astra (cabriolet), Corsa, Zafira, Tigra. Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend.az

В американской армии отмечено рекордное число самоубийц
2008-05-30 11:18 agency@trendaz.com (Trend)

прошлом году оно достигло 115 человек, пишет газета «Московский Комсомолец». Это самый высокий показатель с 1980 года, когда министерство армии начало вести такую статистику. Почти треть самоубийц – солдаты, воюющие в Ираке и Афганистане. Среди факторов, приводящих к суициду, названы длительность службы вдали от дома, доступность оружия и "то, что на войне приходится сталкиваться с поистине ужасными вещами", сообщает "Интерфакс".

На шахте в Кузбассе произошла авария
2008-05-30 11:21 agency@trendaz.com (Trend)

вария на шахте им. Ленина в Междуреченске произошла в пятницу после 13.00 местного времени (09.00 мск). В угольном забое, где проводились ремонтные работы по монтажу горнодобывающего оборудования, обвалилась кровля. В момент обвала на участке работали 17 человек, 11 выведены на поверхность, пишет газета «Московский Комсомолец». По предварительным данным, под завалом находятся четыре горномонтажника, а также исполняющий обязанности начальника участка с бригадиром. Создан областной штаб по ликвидации аварии, который возглавил губернатор Кузбасса Аман Тулеев, передает РИА "Новости".

Azercell Telecom сдал в пользование международный MMS роуминг с оператором Кипра
2008-05-30 11:22 agency@trendaz.com (Trend)

Оператор мобильный связи Азербайджана - Azercell Telecom сдал в пользование сервис международного MMS роуминга с оператором мобильной связи Кипра “Areeba LTD”. Как сообщает компания, «Azercell» в апреле 2007 года впервые в стране сдала в эксплуатацию сервис международного MMS роуминга. В настоящее время Azercell Teleсom предлагает к услугам абонентов MMS роуминг с 23 операторами мобильной связи 21 страны. Оператор на сегодня заключил контракты в области GPRS/MMS со 126 операторами из 62 стран. Однако сервис международного MMS роуминга по своим возможностям значительно отличается от сервиса GPRS/MMS. Так, с помощью роумингового сервиса GPRS/MMS, абонент, находящийся за рубежом, мог пользоваться GPRS и обмениваться MMS только с абонентами «Azercell». Сервис международного MMS роуминга дает возможность абонентам «Azercell Telekom» обмениваться MMS сообщениями не только внутри сети, но и с абонентами операторов, с которыми подписаны контракты. ООО Azercell Telecom основан 19 января 1996 года. Компания была учреждена в качестве совместного предприятия министерства связи Азербайджана (35,7 процентов) и компании Fintur Holdings BV (64,3 процентов). Акции Fintur Holdings BV принадлежат на 58,55 процентов компании TeliaSonera и на 41,45 процентов компании Turkcell. На сегодня Azercell функционирует как полностью приватизированная частная компания. Оператор имеет более 3 млн. абонентов в стране.

Президенты России и Молдавии встретятся в июне в Санкт-Петербурге
2008-05-30 11:28 agency@trendaz.com (Trend)

-7 июня 2008 года в рамках неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге пройдет первая встреча президента России Дмитрия Медведева с его молдавским коллегой Владимиром Ворониным. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на «Молдпресс», к такой договоренности пришли министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Андрей Стратан на консультациях в Москве. Собеседники обменялись мнениями о ситуации в приднестровском урегулировании и высказались за определение жизнеспособного решения проблемы с соблюдением принципа суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Особое внимание было уделено путям и способам расширения молдавско-российского сотрудничества в гуманитарной сфере, а также сотрудничеству в рамках СНГ и других международных и региональных организаций.


В избранное