Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-15 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-15 18:45

Правящая коалиция и оппозиция в Ливане договорились начать диалог
2008-05-15 18:17 agency@trendaz.com (Trend)

равящая прозападная коалиция и оппозиция в Ливане договорились при посредничестве Лиги арабских государств (ЛАГ) начать примирительный диалог. В рамках одобренного враждующими лагерями соглашения уже в пятницу в Катар направятся представители противоборствующих сторон, которые незамедлительно сядут за стол перегревов, передает Вести.  На повестку дня будут вынесены два главных вопроса: избрание президента Ливана и формирование правительства национального единства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение катарского телеканала "Аль-Джазира". Заключение соглашения стало возможным после того, как в среду правительство Фуада ас-Синьоры отменило принятые им ранее решения в отношении возглавляющей оппозицию "Хезболлах". Согласно директивам кабинета принадлежащая шиитской группировке телекоммуникационная сеть объявлялась вне закона, а за предполагаемые связи с радикальным движением был уволен глава службы безопасности столичного аэропорта. Действия властей спровоцировали в Бейруте, а затем и других районах страны, ожесточенные столкновения, жертвами которых стали более 80 человек. Эмиссары Лиги прибыли в Бейрут накануне. Возглавили посредническую миссию генсек этой межарабской организации Амр Муса и премьер-министр, министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани. Решение направить в ливанскую столицу делегацию специально созданного комитета, в который также вошли главы МИД Алжира, Джибути, Иордании, Йемена, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана, было принято на состоявшемся 11 мая в Каире чрезвычайном заседании ЛАГ. В четверг заместитель генсека "Хезболлах" шейх Наим Касем по итогам консультаций с делегацией ЛАГ заявил, что его движение готово нормализовать обстановку в стране после отмены правительством провокационных решений.

Компания Fiat представила гоночную версию хэтчбека 500
2008-05-15 18:23 agency@trendaz.com (Trend)

четверг компания Fiat распространила официальные фотографии и информацию о гоночной версии "заряженного" хэтчбека 500 Abarth - Assetto Corse, передает Лента. Такой автомобиль, который был представлен в итальянском городе Бреша (Brescia) во время автопробега ретро-машин "1000 миль" (Mille Miglia), будет выпущен ограниченным тиражом всего в 49 экземпляров. Внешне от обычного Fiat 500 гоночная версия отличается новым передним бампером с увеличенными воздухозаборниками, большим задним спойлером, иными зеркалами заднего вида, специальной окраской кузова, логотипами "Abarth" и 17-дюймовыми колесными дисками из алюминиевого сплава с покрышками Pirelli размерностью 205/50. В салоне новинки появится каркас безопасности, спортивные сиденья, а само место водителя будет немного смещено к центру автомобиля. Кроме того, вес гоночных Fiat 500 снизят на 180 килограммов. Под капотом Fiat 500 Abarth Assetto Corse будет установлен 200-сильный 1,4-литровый бензиновый двигатель с турбиной Garrett, который работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. Максимальный крутящий момент – 300 Нм. Динамические характеристики автомобиля пока не сообщаются. Хэтчбек также получил спортивную подвеску с регулируемыми амортизаторами и тормозные механизмы Brembo с 305-миллиметровыми дисками спереди и 264-миллиметровыми сзади.

Россия намерена застраховаться от риска стагнации нефтедобычи
2008-05-15 18:24 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство России одобрило налоговые новации в рамках инновационного сценария развития экономики на 2009-2011 года. Как сказала в четверг на пресс-конференции в эфире телеканала «Вести» министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, из-за большого риска стагнации нефтедобычи принято принциальное решение по снижению ставки НДПИ. С 1 января 2007 года ставка НДПИ в отношении нефти, составляющая 419 рублей за 1 тонну добытой нефти - обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), и на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр (Кв). В рамках основных направлений налоговой политики на 2009-2011 года предлагается изменение шкалы НДПИ на нефть: увеличение необлагаемой базы с 9 до 15 долл./барр. По снижению параметров налога на добавленную стоимость (НДС), по словам министра, согласованное решение планируется принять к августу. «Большинство других налоговых новаций уже согласованы со стороны МЭР и минфина, и в ближайшее время будут внесены в правительство и Госдуму», - сказала министр. По ее словам, доля топливно-энергетического комплекса при росте ВВП из года в год снижается, поэтому планируется предложить дополнительные меры по стимулированию инноваций. В частности, такие меры предпринимаются в налоговой сфере, и в прошлом году было принято решение о снижении налогового бремени на инновационную деятельность. Помимо этого создаются институты, направленные на развитие инноваций (нанотехнологий, Российской венчурной компании). «Мы должны сделать все, чтобы эти институты развития заработали, но я считаю, что эти инновации – это не столько государственный институт развития, сколько массовое инновационное поведение, - уточнила Набиуллина. И для этого необходимо создавать не только налоговые, но и конкурентные условия. Мы в ближайшее время будем думать над созданием дополнительных мер по повышению доли инноваций, поскольку они дают отдачу через несколько лет». В рамках инновационного сценария развития экономики на 2009-2011 года средние темпы развития ВВП прогнозируются на уровне 6,5 процентов, а промпроизводства – 5,5 процентов.

Грузия примет участие в международной конференции ГУАМ
2008-05-15 18:24 agency@trendaz.com (Trend)

рузия примет участие в Третьей международная конференция в рамках «Организации за демократию и развитие – ГУАМ», которая пройдет в Баку 29-30 мая. Как сообщили Прайм-Ньюс в МИД Грузии, конференция будет посвящена обсуждению стратегии и развития организации.  15-16 апреля в Баку прошла международная конференция «Принципиальные основы урегулирования конфликтов на территориях государств ГУАМ», а 29-30 апреля – международная конференция «ГУАМ-транзит», на которой были обсуждены нынешнее состояние транзитного коридора ГУАМ , усовершенствование его потенциала и привлечение международной поддержки и инвестиций, пилотные проекты в рамках коридора ГУАМ и перспективы увеличения грузопотока, унификация систем пограничного и таможенного контроля, ряд других вопросов.

Петербург готовится встретить "Зенит" после победы в Кубке УЕФА
2008-05-15 18:28 agency@trendaz.com (Trend)

6 финала были непростыми, но мы были настроены только на победу. Я искренне рад за игроков и за тренерский штаб, за всех болельщиков, которые поддержали команду. Можно уверенно сказать, что сегодняшний результат - заслуженный. Мы давно шли к нему и многое сделали, чтобы стать обладателями Кубка УЕФА. Главное, чтобы подобные спортивные достижения стали регулярными, и тогда "Зенит" можно будет назвать суперклубом", - приводит его слова пресс-служба "Зенита". Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер считает, что игра была фантастической. "Прошлой осенью Санкт-Петербург стал столицей российского футбола, а теперь он столица европейского футбола. Игроки выложились полностью, и мы не могли не выиграть. В гимне "Зенита" есть слова: "Кубок УЕФА наш "Зенит" возьмет и победную песню споет". Можно сказать, что мы вымолили победу. Это великий день, который вошел в историю российского футбола. Когда "Газпром" пришел в "Зенит", были заявлены амбициозные планы, которые постепенно реализуются, и впереди у нас Лига чемпионов", - цитирует Миллера пресс-служба "Зенита". Накануне "Зенит" победил в финале Кубка УЕФА в Манчестере шотландский "Рейнджерс" со счетом 2:0, забив два мяча в концовке встречи. "Зенит" стал второй российской командой, завоевавшей Кубок УЕФА. В 2005 году первопроходцем стал московский ЦСКА.

Bank Respublika подвел итоги апреля
2008-05-15 18:35 agency@trendaz.com (Trend)

 С начала года активы Bank Respublika увеличились на 8,7 процентов и на 1 мая 2008 года составили 275,2 млн. манатов. Кредитный портфель банка за январь-апрель этого года увеличился на 25,9 процентов, достигнув 200,6 млн. манатов. Клиентские депозиты за отчетный период также возросли на 8,4 процентов и превысили 120,9 млн. манатов. Объем вкладов населения в Bank Respublika за январь-апрель 2008 года вырос на 15,1 процентов и на 1 мая составил 60,3 млн. манатов. Совокупный капитал Bank Respublika за январь-апрель 2008 года увеличился на 44,4 процента и достиг 34,13 млн. манатов. На 1 мая этого года уставной капитал банка составил 12,6 млн. манатов. По итогам деятельности за январь-апрель доходы Bank Respublika составили 16,2 млн. манатов, а расходы – 12,65 млн. манатов. Балансовая прибыль Банка за отчетный период составила 3,55 млн. манатов.


В избранное