Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-23 22:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-23 22:15

МИД Украины и России провели консультации относительно НАТО
2008-05-23 21:40 agency@trendaz.com (Trend)

В МИД Украины в пятницу прошли украинско-российские консультации по проблематике НАТО на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости . Украинскую делегацию на этих консультациях возглавлял первый заместитель министра Владимир Хандогий, российскую - Александр Грушко. "Стороны отметили важность диалога (по НАТО), основанного в соответствии с решением президентов обеих стран, и договорились о его продолжении в духе открытости и партнерства", - говорится в сообщении. Стороны обсудили актуальные вопросы отношений Украины и России с НАТО, позиции обеих стран относительно последующего развития сотрудничества с альянсом в контексте решений Бухарестского саммита. На саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля было принято решение отложить до декабря присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе. При этом генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что Грузия и Украина в перспективе станут членами блока. Президент Украины Виктор Ющенко во время визита в Россию в февраля заверил лидера РФ Владимира Путина, что украинская Конституция не позволяет создание иностранных военных баз на территории страны. Ранее российская сторона заявляла, что стремление Украины в НАТО противоречит Договору России и Украины о дружбе. Начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский заявил, что в случае вступления Украины и Грузии в НАТО Россия будет вынуждена принять меры военного и иного характера для обеспечения своей безопасности. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в свою очередь сказал, что Россия предпримет все усилия, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО.

В военном параде в Тбилиси примут участие две тысячи военнослужащих
2008-05-23 21:50 agency@trendaz.com (Trend)

В военном параде 26 мая в честь Дня независимости Грузии примут участие около 2 тысяч военнослужащих ВС Грузии, сообщил агентству " Новости-Грузия " замминистра обороны Бату Кутелия. По его словам, военнослужащие различных видов войск и военная техника будут представлены в ограниченном количестве. "По сравнению с предыдущими годами парад будет скромнее", - сказал замминистра. Кутелия сообщил, что на параде будут представлены и подразделения МВД. Как сообщило ранее Минобороны Грузии, техника для парада уже переведена на военную базу в Вазиани. Здесь же проходят строевую подготовку к параду подразделения Минобороны. Генеральная репетиция парада пройдет в Тбилиси 24-25 мая.

Азербайджанка, скрипачка Сабина Ракчеева избрана в Европейский культурный парламент
2008-05-23 21:52 agency@trendaz.com (Trend)

Обучающаяся в Колледже исследований стран Африки и Востока Лондонского Университета азербайджанка, скрипачка Сабина Ракчеева избрана в Европейский культурный парламент. Отрывки, озвученной С.Ракчеевой музыки, соединяющие в себе синтез Западной и Восточной музыки, были помещены в музыкальный Архив BBC. С.Ракчеева выступила на музыкальных сценах 40 стран мира с различными концертными программами. В 2003 году С.Ракчеева выступила на Международном экономическом Форуме в Давосе от имени молодежи. Идея создания Европейского культурного парламента (ЕКП) возникла благодаря высказыванию выдающегося скрипача Иегуди Менухина: «Деятелям искусства нужен парламент». И хотя инициатор ЕКП шведский дипломат Карл-Эрик Норман не имел возможности обсудить с музыкантом, что именно он вкладывал в это понятие, европейские деятели искусств все-таки получили свое представительство в 2001 году. Сегодня ЕКП — это панъевропейская внегосударственная структура, насчитывающая более 150 членов — деятелей исскуств и интеллектуалов — из 40 стран Европы: режиссеров и писателей, архитекторов и философов, историков и журналистов, бывших министров культуры и действующих глав крупнейших европейских культурных инициатив и ассоциаций. Седьмая сессия организации пройдет в октябре текущего года в Ливерпуле на тему: «Культура, Пресса и Демократия».

Израильский фильм завоевал первую премию Кинофонда Каннского фестиваля
2008-05-23 21:56 agency@trendaz.com (Trend)

Картина израильского режиссера Элата Кейдана "Гимн" завоевала первую премию Кинофонда 61-го Каннского кинофестиваля. Действие 38-минутной киноленты происходит в Иерусалиме в пятницу вечером, когда мир открыт для различных чудес. Вторая премия Кинофонда присуждена ленте француженки Клэр Бержэ "Форбах". В ней рассказывается о популярном актере, который возвращается к себе домой - во французскую провинцию в город Форбах. Третью премию Кинофонда в нынешнем году разделили картина южнокорейского режиссера Парк Дже-Ок "Стоп" и лента финского мастера Юхо Куосманета "Дорожный знак". Премии Кинофонда созданы для поддержки молодых, начинающих режиссеров, сообщает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


В избранное