Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-28 14:16


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-28 14:16

Самое популярное место у детей «Гыз Галасы», - художник Исмаил Мамедов
2008-05-28 13:30 agency@trendaz.com (Trend)

Некоторое время назад историко-архитектурный комплекс Ичери шехер совместно с Союзом художников Азербайджана объявили о проведении конкурса детских работ под названием «Ичери Шехер глазами детей». Как передает TrendLife, сегодня в выставочном салоне Министерства культуры и туризма была проведена выставка по итогам конкурса. Согласно правилам, он делился на три возрастные группы: 5-8, 9-10 и 13-16 лет. В целом в конкурс попало более сотни работ около 85 авторов. Одним из организаторов мероприятия стал заслуженный художник Исмаил Мамедов. Поэтому именно у него мы и поинтересовались тем, каким ему показался Ичери Шехер глазами детей. «Посмотрите сколько счастья в глазах детей. Что еще нужно для нас, организаторов выставки, для родителей и учителей этих деток? Выставок проводится много. Люди приходят, смотрят и уходят. Но применительно к этому конкурсу самое важное, что тема его - всеми нами любимый Ичери Шехер. Одно дело, когда к работе над данной темой подходит большой художник с именем, а совершенно иное, когда совсем еще молодой, ребенок. В представленных сегодня работах есть та чистота и непринужденность, которой часто не хватает в работах опытных мастеров кисти. Кстати, самое популярное место в Ичери Шехер у детей «Девичья Башня». На конкурс попало сто десять работ из них половина о Девичьей Башне. Есть в картинах и другие интересные темы. К примеру, жених и невеста проходят через Ичери Шехер или нарисовано празднование Новруз Байрамы. Самое главное, что работы не были сделаны специально к выставке, а собраны к ней из уже нарисованных ранее. То есть, дети рисовали не потому, что им сказали, рисуйте, а сами хотели. Я хочу обратиться ко всем. Прошу Вас, возьмите детей приходите на выставку, здесь очень красиво. Иначе и быть не может, ведь мы говорим о нашем достоянии - Ичери Шехер». Своими впечатлениями поделился и член правления Союза художников Энвер Караев. «Ичери Шехер глазами детей» очень хорошая тема для воспитания будущих поколений. Потому что, если они будут уже сейчас работать над этим с такой любовью, то в будущем, когда вырастут, к своей исторической памяти будут относиться не как некоторые чиновники, а с гораздо большим уважением. Это самое важное. Скажу честно, что с профессиональной точки зрения здесь немало замечательных работ. Потому что эти ребята работали с такой большой любовью, что мне даже кажется, что многие работы интереснее картин некоторых профессиональных художников. Все от души, искренне». Открывал мероприятие руководитель историко-архитектурного комплекса Ичери шехер Кямран Иманов. Ну а по завершении официальной части было проведено торжественное вручение дипломов всем участникам конкурса. Отметим, что имена победителей будут названы в той же галерее 1 июня в День защиты детей.


2008-05-28 13:43 agency@trendaz.com (Trend)

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я составить завещание  на квартиру ( купчая на мое имя) на дальнего родственника ( или не родственника), где также прописаны моя сестра 1959 года рождения и ее сын 1980 года рождения, имеющий собственную семью? Нужно ли их согласие ? Заранее благодарю. Ответ: Вы можете оставить завещание на имя любого лица, в том и числе и не имеющего с вами родственных отношениях. При удостоверении завещания нотариусом не требуется получения согласия третьих лиц. Также не требуется предъявлять нотариусу каких-либо документов, подтверждающих ваши права на завещаемое имущество  

Премьер-министр Украины заявляет о возможности создания широкой коалиции
2008-05-28 13:44 agency@trendaz.com (Trend)

ремьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о возможности создания широкой коалиции, которая обсуждается между Украины Виктором Ющенко и оппозиционной Партией регионов. "Борьба с действительно существующей широкой коалицией против демократической коалиции достигла апогея. Либо остановитесь, либо честно создайте между президентом и Партией регионов коалицию",- сказала Тимошенко в среду на заседании кабинета министров Украины, передает РИА Новости. Премьер, говоря о противостоянии со стороны широкой коалиции, в частности, отметила решение Конституционного суда от 22 мая об отмене льгот для Украины и признание неконституционным бюджета Украины на 2008 год. "Это решение направлено на уничтожение доходов Украины. В Конституционном суде объединились те люди, которые представляют президента Украины и Партию регионов. Практически там сработала широкая коалиция",- сказала Тимошенко. До этого времени премьер говорила о безальтернативности демократической коалиции. Накануне глава МВД Юрий Луценко заявил о том, что готовится сценарий по отставке нынешнего правительства и о переформировании коалиции.

В Израиле отметили День Азербайджанской Республики
2008-05-28 13:50 agency@trendaz.com (Trend)

В среду в Доме диаспоры города Ришон Ле Цион (центр Израиля) состоялось мероприятие, посвященное национальному празднику Азербайджана - Дню Республики. Глава Конгресса азербайджанцев Израиля Алекс Шапиро-Сулиман зачитал на мероприятии обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к общественности в связи с Днем Республики. По словам Шапиро-Сулимана, Азербайджанская Демократическая Республика, будучи первой парламентской республикой в истории Азербайджана, являлась, в то же время, примером демократического, правового и светского государства всего Востока, в том числе тюркско-исламского мира. В мероприятии принял участие посол Турции в Израиле Намик Тан. «Несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала в напряженных и сложных общественно-политических условиях всего 23 месяца, она навсегда осталась в памяти последующих поколений азербайджанцев как одна из самых ярких страниц истории нашего братского народа», - сказал посол.

Билеты на Олимпиаду защитят от подделки микрочипами
2008-05-28 13:53 agency@trendaz.com (Trend)

билеты на церемонию открытия и закрытия Олимпийских игр в Пекине будут вставлены микрочипы, чтобы предотвратить использование подделок, передает Вести. В микрочипе будет содержаться информация о владельце билета - фотография, паспортные данные, адрес, электронная почта и номера телефонов. Оргкомитет Игр пошел на это, чтобы предотвратить использование подделок, передает ИТАР-ТАСС. Обе церемонии пройдут на Национальном стадионе, вмещающем в себя 91 тысячу зрителей. Олимпийские игры стартуют 8 августа.


В избранное