Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-01 05:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-01 05:15

Airbus и Northrop Grumman получили контракт Пентагона на поставку 179 авиазаправщиков для ВВС США
2008-03-01 04:43 agency@trendaz.com (Trend)

( РБК ) - Европейский концерн Airbus и американская компания Northrop Grumman выиграли тендер на поставку 179 авиазаправщиков для ВВС США, передает Associated Press со ссылкой на заявление министерства обороны США. Сумма сделки составляет 35 млрд долл. По условиям контракта новые самолеты будут поставлены Пентагону в ближайшие 10-15 лет. Данная сделка - первая из трех, в результате которых Пентагон рассчитывает в течение 30 лет заменить весь флот воздушных танкеров, то есть порядка 600 самолетов. Общая сумма контрактов будет на уровне 100 млрд долл. Команда специалистов EADS-Northrop Grumman планирует осуществлять окончательную сборку авиатанкеров на заводе в г.Мобайле, штат Алабама, США. Однако основная часть работы будет осуществляться в Европе. Решение Минобороны США стало настоящим ударом для американского концерна Boeing, постоянного подрядчика Пентагона на протяжении 50 лет, который также претендовал на этот контракт. Представитель Boeing заявил, что компания расстроена решением Пентагона, но пока не решила, станет ли его оспаривать. Airbus является дочерней структурой Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS. В компании продолжается реструктуризация, направленная на повышение конкурентоспособности в борьбе с американской Boeing Co. В 2007г объем заказов Airbus составил 1 тыс. 341 авиалайнер, что стало рекордом концерна, но и этого оказалось недостаточно, чтобы обойти Boeing, который получил 1 тыс. 413 заказов.

В США впервые вынесен приговор распространителю спам-рекламы
2008-03-01 04:46 agency@trendaz.com (Trend)

( РБК ) - Верховный суд штата Виргиния поддержал первый в США приговор, вынесенный распространителю спама за то, что он заваливал электронную почту непрошенной рекламой, сообщает радио "Свобода". Спамер приговорен к тюремному заключению сроком на 9 лет. Спамер Джереми Джейнс, житель города Райли (штат Северная Каролина), отправлял в день по миллиону незаконных рекламных посланий и зарабатывал на этом до 750 тыс. долл. в месяц. В апелляции Д.Джейнс утверждал, что закон, якобы, нарушает первую поправку к американской Конституции, гарантирующую свободу слова. Верховный суд решил, что закон не расходится с Конституцией. Но, по мнению юристов, подобные законы, принятые сегодня почти во всех штатах, это только первые шаги в борьбе с интернетными преступниками, которые находят все новые пути к кошельку граждан.

Украина примет участие, в 2008 году, в семи авиакосмических и оружейных выставках
2008-03-01 04:50 agency@trendaz.com (Trend)

( РБК ) - Украина примет участие в 2008 г в семи авиакосмических и оружейных выставках, сообщает Минпромполитики. В том числе национальную экспозицию представят на латиноамериканском авиакосмическом салоне FIDAE-2008 (31 марта - 6 апреля Сантьяго (Чили), авиасалоне ILA-2008 (Берлин, 27 мая - 1 июня), международной выставке наземного оборонного оборудования Eurosatory-2008 (16-20 июня, Париж). Украинская делегация посетит Международную выставку товаров военного назначения сухопутных войск "МВСВ-2008" (Москва, 20-24 августа) и научную конференцию по гидроавиации "Гидроавиасалон" в г. Геленджик (Россия) в сентябре. С 4 по 11 ноября специалисты оборонно-промышленного комплекса представят украинскую продукцию на Международном авиакосмическом салоне Air Show China- 2008 (г.Чжухай, Китай), а с 24 по 28 ноября - на Международной выставке оборонной продукции IDEAS-2008 в Пакистане (Карачи). Также принято решение о подготовке и проведении в Киеве 6-го Международного авиакосмического салона "Авиасвит-ХХI" с 25 по 29 сентября 2008г.

Итальянская ENI подписала с венесуэльской госкомпанией PDVSA договор о совместной добыче нефти
2008-03-01 05:16 agency@trendaz.com (Trend)

( РБК ) - Итальянская энергетическая компания ENI SpA подписала пакет соглашений с венесуэльской государственной нефтегазовой корпорацией Petroleos de Venezuelaпо о совместной разработке нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко в Венесуэле, передает Associated Press. Как сообщили представители ENI, специалисты итальянской компании совместно с коллегами из Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) будут работать над точной оценкой нефтяных запасов на одном из самых богатых нефтяных полей региона - блоке Хунин-5, где как предполагается, залегает около 2,5 млрд барр. тяжелой нефти. Затем стороны создадут совместное предприятие по добыче. PDVSA будет контролировать 60% акций СП, а оставшиеся 40% получит ENI. ENI намерена инвестировать в проект от 6,6 - 13,2 млрд евро начиная со следующего года. На ранней стадии проекта компании намерены добывать на этом поле 300 тыс. барр. сверхтяжелой нефти в день. Проект предусматривает полный цикл переработки добываемого сырья с применением современных итальянских технологий. ENI уже является партнером PDVSA по СП, разрабатывающем морское месторождение Корокоро у побережья Венесуэлы, где владеет 26% акций, а также 19,5% на месторождении Пунта Сур. 20 февраля правительство Венесуэлы объявило о решении выплатить ENI 700 млн долл. в качестве компенсации за экспроприацию прав на разработку венесуэльского месторождения Dacion. Как заявил венесуэльский министр нефти Рафаэль Рамирес, Каракас согласился выплатить эту сумму в течение 7 лет в соответствии с учетной стоимостью инвестиций ENI в проект. До этого, 15 февраля, ENI сообщила, что подписала с Венесуэлой соглашение о компенсации за национализацию месторождения Dacion, однако конкретная сумма возмещения не указывалась.


В избранное