Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-28 00:27


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-28 00:27

Лидер "Армии Махди" призвал к "политическому решению" кризиса в Ираке
2008-03-27 23:07 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер радикальной шиитской группировки "Армия Махди" Муктада ас-Садр призвал к "политическому разрешению" кризиса, повлекшему массовые столкновения его последователей и правительственных войск Ирака в Багдаде. Как передает РИА Новости , так сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ. По словам ас-Садра, необходимо, чтобы "каждый следовал политическим способам разрешения (кризиса)". Он также выступил за "проведение мирных акций протестов и прекращение кровопролития иракцев". В последние дни в Багдаде, Басре и ряде других городов Ирака происходят ожесточенные столкновения боевиков группировки "Армия Махди" с иракскими правительственными силами. В результате боев десятки людей погибли и сотни получили ранения, прервана работа государственных учреждений. Летом 2004 года "Армия Махди", которая была основана после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, уже вела ожесточенные бои с американскими войсками в иракском городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны. После достижения соглашения о прекращении огня она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов. В августе 2007 года Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки. США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов и похищении людей на территории Ирака. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана.

В штате Джорджия неизвестный открыл огонь в больнице
2008-03-27 23:09 agency@trendaz.com (Trend)

В результате стрельбы в больнице города Коламбус (штат Джорджия) погиб один человек и еще двое получили ранения, сообщил журналистам глава местного полицейского департамента Рики Борен. Один из раненных находится в критическом состоянии с ранением головы, другой - сам стрелявший, получивший ранение во время перестрелки с офицером полиции. По словам Борена, прибывший по вызову о стрельбе в больнице полицейский увидел, как из здания госпиталя выходит вооруженный человек, который прямо у дверей выстрелил в голову прохожему. Полицейский проследовал за стрелявшим на больничную автостоянку, где вооруженный мужчина открыл огонь по офицеру. В результате перестрелки подозреваемый был ранен. По предварительным данным, еще один человек был убит подозреваемым в здании больницы.

Россия будет поддерживать деятельность трибунала по Ливану - Чуркин
2008-03-27 23:10 agency@trendaz.com (Trend)

Россия будет поддерживать деятельность Специального трибунала по Ливану, создаваемого для преследования лиц, причастных к убийству бывшего ливанского премьера Рафика Харири, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Мы будем поддерживать Специальный трибунал по Ливану всеми возможными методами", - сказал российский постпред журналистам по окончании заседания Совета Безопасности. Чуркин также напомнил, что окончательное решение по созданию трибунала должен принять в ближайшее время генсек ООН. Российский постпред приветствовал усилия на этом направлении, которые предпринимают генсек Пан Ги Мун, его заместитель по правовым вопросам Николя Мишель и Секретариат ООН. "Очевидно, что целью, которую преследует Совет Безопасности и международное сообщество в целом, при создании Специального трибунала по Ливану является предотвращение в будущем, преступления, подобные убийству Рафика Харири и наказание виновных", - сказал Чуркин, председательствующий в марте в Совбезе. По итогам заседания в четверг Совет Безопасности принял заявление председателя для прессы, в котором приветствуется доклад генсека ООН о ходе выполнения резолюции 1757 Совета безопасности о создании трибанала. СБ ООН отметил существенный прогресс на этом направлении, в том числе факт отбора судей, назначения прокурора и секретаря суда, а также подписание соглашения между ООН и правительством Нидерландов об установлении на территории этой страны, в Гааге, штаб-квартиры Специального трибунала по Ливану. Николя Мишель сообщил, что для трибунала уже подобрано соответствующее помещение. Ливанское правительство берет на себя 49% расходов, связанных с деятельностью трибунала, а 51% финансируют на добровольной основе члены ООН. В настоящий момент государства выделили или пообещали предоставить 60 миллионов долларов на эти цели, чего, по мнению Николя Мишеля, будет достаточно для начала его функционирования в течение первого года деятельности. Правительство Ливана 13 декабря 2005 года обратилось к ООН с просьбой учредить международный трибунал для привлечения к судебной ответственности виновных в теракте 14 февраля 2005 года в Бейруте, в результате которого погибли бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири и еще 22 человека. Спецтрибунал наделен также юрисдикцией по делам тех лиц, которые обвиняются в совершении других нападений в Ливане в период с 1 октября 2004 года по 12 декабря 2005 года или в любой последующий период, установленный ООН и Ливаном с согласия Совета Безопасности.

Главы МИД стран СНГ обсудят в Москве вопросы безопасности
2008-03-27 23:16 agency@trendaz.com (Trend)

На заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, которое состоится в пятницу в Москве, будет обсуждаться сотрудничество стран Содружества в обеспечении безопасности и в борьбе с преступностью. Как передает РИА Новости , об этом сообщил департамент информации и печати МИД РФ. "На заседание планируется вынести проекты Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности и Комплексного плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности на период с 2008 по 2010 годы", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Ожидается, что в ходе заседания будет утвержден проект заявления глав государств-участников СНГ об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В ходе заседания участники СМИД намерены также подготовить заседание Совета глав правительств СНГ, которое состоится 23 мая в Минске. На одобрение СМИД будут вынесены методические рекомендации по разработке международных договоров, заключаемых в рамках СНГ. Документ подготовлен Консультативным комитетом руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств-участников СНГ и направлен на повышение качества договорно-правовой базы Содружества. "Особое внимание планируется уделить стержневому направлению работы в рамках Содружества на нынешнем этапе - претворению в жизнь Концепции дальнейшего развития Содружества и Плана основных мероприятий по ее реализации, одобренных главами государств СНГ в Душанбе в октябре 2007 года. Министры, в частности, рассмотрят информацию Исполнительного комитета СНГ о мерах, предпринимаемых в этой сфере", - отмечается в сообщении. Участники СМИД рассмотрят также вопросы гуманитарного сотрудничества государств-членов Содружества.

Тимошенко: сегодня страну разрывает двоевластие
2008-03-27 23:17 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко высказывается за внесение изменений в Конституцию Украины, которые определят форму правления в государстве - парламентская или президентская республика. Об этом она сказала в четверг в вечернем эфире украинского телеканала "1+1". "Одно очевидно - не может быть два руководителя исполнительной власти. Это абсолютно ненормально. Сегодня страну разрывает двоевластие", - сказала Тимошенко. Сегодня Украина является парламентско-президентской республикой. До 1 января 2006 года она была президентско-парламентской республикой. Нынешнею редакцию конституции критикует и президент Украины Виктор Ющенко. Под его руководство Национальный конституционный совет готовит изменения в конституцию. Ющенко хочет вынести новую конституцию на референдум. Тимошенко напомнила, что предлагала вынести на референдум вопрос о том, каким население видит государственное устройство Украины, однако эта инициатива не получила поддержку во властных структурах. По ее словам, если в обществе будет поддержка парламентской республики, значит таким и должно быть государственное устройство Украины, если же наоборот, президентской - то тогда следует Украине выбрать такой способ госустройства. Премьер подчеркнула, что согласится с любым выбором народа.

Сербии и Косово предложат перспективы вступления в ЕС
2008-03-27 23:18 agency@trendaz.com (Trend)

Сербии и Косово будет предложена перспектива вступления в ЕС, заявил в четверг вечером в Афинах председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи с премьер-министром Греции Костасом Караманлисом. "Мы обсудили положение на Западных Балканах. Будущее Западных Балкан в целом находится в Европейском Союзе", - сказал Баррозу. "Нас беспокоят проблемы безопасности и стабильности в регионе. Мы должны предложить европейскую перспективу как Косово, так и Сербии", - добавил глава Еврокомиссии. В свою очередь, Костас Караманлис заверил, что Греция выступает за вступление в ЕС всех стран региона, включая Турцию, при условии соблюдения всех необходимых предпосылок. Сербская провинция Косово в одностороннем порядке провозгласила независимость в феврале этого года. Большинство стран ЕС признали независимость Косово. Греция заявила, что будет принимать решения по данному вопросу, взвесив все за и против, на более позднем этапе.


В избранное