Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-11 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-11 14:45

Леван Гачечиладзе пригласил на теледебаты спикера парламента Грузии
2008-03-11 13:18 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе вызывает на теледебаты председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе. «Бурджанадзе грубо использует свое положение в парламенте, поэтому здесь нет возможностей для честных дебатов, и мы должны обеспечить равные условия для диалога», - заявил на пленарном заседании парламента Гачечиладзе. Он считает, что спикер должна явиться на передачу «Прайм тайм» на телеканале «Рустави 2» и там оппонировать ему. «Там я готов выдвинуть все обвинения против Бурджанадзе, которая и сорвала переговоры между властью и оппозицией и несет за это ответственность», - заявил он.

В Армении задержаны двое сторонников экс-президента Тер-Петросяна
2008-03-11 13:20 agency@trendaz.com (Trend)

Армении задержаны еще двое сторонников экс-президента Тер-Петросяна - председатель правления партии "Армянское общенациональное движение" Арарат Зурабян и бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Службы национальной безопасности Армении. Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка. В общей сложности во время беспорядков в субботу и в ночь на воскресенье пострадали более 200 человек. Восемь человек погибли от огнестрельных ранений. С учетом сложившейся ситуации действующий президент Роберт Кочарян 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело об организации массовых беспорядков, направленных на насильственный захват государственной власти. В рамках дела, по данным на 8 марта, выдвинуты обвинения 59 лицам. Cреди арестованных и задержанных - глава партии "Новые времена" Арам Карапетян, бывший заместитель Генпрокурора Гагик Джангирян, члены руководства партии "Республика" Смбат Айвазян и Сурен Суренянц, депутаты Акоп Акопян и Мясник Малхасян. Объявлены в розыск за участие в беспорядках в Ереване депутаты парламента Хачатур Сукиасян и Сасун Микаелян, а также редактор оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян.

Jaguar показал свой самый быстрый автомобиль
2008-03-11 13:21 agency@trendaz.com (Trend)

. Всего будет сделано 200 Jaguar XKR-S, причем все они уже раскуплены. Источник: auto.mail.ru

Парламент Грузии перенес на 14 марта принятие постановления об одностороннем снятии России санкций в отношении Абхазии
2008-03-11 13:22 agency@trendaz.com (Trend)

арламент Грузии примет сегодня только в первом чтении постановление об одностороннем снятии торгово-экономических, финансовых и транспортных санкций в отношении Абхазии, а 14 марта предполагается окончательно утвердить этот документ. Как сообщили РБК в парламенте Грузии, депутаты решили дождаться обсуждения вопроса Абхазии и Южной Осетии в Госдуме РФ, и только после этого принять "взвешенное постановление, адекватное ситуации". Напомним, на этой неделе в Госдуме должны состояться парламентские слушания по проблеме независимости непризнанных республик. В парламенте и правительстве Грузии решение России о снятии санкций сочли совершенно неприемлемым и расценили его как попытку дестабилизации в регионе. Вопрос одностороннего снятия санкций рассмотрит также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе в разговоре с журналистами заявил, что этот шаг направлен против урегулирования грузино-абхазского конфликта, и выразил надежду на то, что Грузия в этом вопросе получит необходимую политическую поддержку международного сообщества.  6 марта 2008г. Россия отменила запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых и транспортных связей с Абхазией, введенный в 1996г. в связи с обострением грузино-абхазского конфликта.

В Вашингтоне состоится очередное заседание казахстано-американской комиссии по энергетическому партнерству
2008-03-11 13:23 agency@trendaz.com (Trend)

В Вашингтоне состоится очередное заседание казахстано-американской комиссии по энергетическому партнерству, об этом сегодня в Астане сообщил журналистам официальный представитель МИД республики Ержан Ашикбаев. «Пятое заседание казахстано-американской комиссии по энергетическому партнерству состоится 10-12 марта в Вашингтоне. В ходе заседания будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в области нефти и газа, развития электроэнергетики и альтернативных источников энергии, а также охраны окружающей среды», - сказал он.  Сопредседателями казахстано-американской комиссии являются: с казахстанской стороны - министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев, с американской - министр энергетики Самуил Бодман.

Моя мама желает, чтобы я назвала свою дочь ее именем – азербайджанская певица Раксана Исмайлова (видео)
2008-03-11 13:24 agency@trendaz.com (Trend)

Через два месяца певица Раксана произведет на свет своего второго ребенка. В беседе с корреспондентом TrendLife певица заявила, что это опять будет девочка. «Я очень хотела уточнить для себя пол будущего ребенка. Поэтому по совету врачей я прошла УЗИ и узнала, что у меня будет девочка. Правда, отец ребенка хотел мальчика. Он часто напоминает мне, что у мужчины должен быть сын. Однако я хочу дочь. Я благодарю Бога за то, что он во второй раз посылает мне девочку», - заявила Раксана. На вопрос: «Как ты назовешь свою дочь?», певица ответила: «Если честно, я над этим не думала. Однако моя мама желает, чтобы я назвала свою дочь в ее честь. Если результаты УЗИ подтвердятся, наверное, я назову свою дочь Адиля».

В тбилисском аэропорту задержан гражданин Ирана
2008-03-11 13:25 agency@trendaz.com (Trend)

Грузинские пограничники задержали в тбилисском аэропорту гражданина Ирана Мехди Реза Табири. Как сообщили в пограничной полиции Грузии, иранец прилетел в Тбилиси рейсом Стамбул-Тбилиси и отсюда намеревался вылететь в Германию. При паспортном контроле оказалось, что Табири пытался въехать в страну по поддельному паспорту гражданина Греции, выданного на имя Александроса Гиоргиадиса. Табири задержан и препровожден в следственный изолятор. Против него возбуждено уголовное дело по незаконному пересечению границы по поддельному паспорту.

Парламент Грузии сделает в пятницу заявление в ответ на действия России
2008-03-11 13:28 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Грузии примет заявление по проекту заявления «Об одностороннем снятии Россией ограничений в отношении Абхазии» в пятницу. Об этом заявил один из авторов заявления, председатель комитета по внешним связям Константин Габашвили. «Мы примем окончательный вариант заявления в пятницу, после того как 13 марта Госдума РФ примет свое заявление по Абхазии и Южной Осетии», - сказал он. При этом Габашвили отметил, что пункта о выходе Грузии из СНГ, на чем настаивают представители оппозиции, в этом документе содержаться не будет. «СНГ и так умирающая организация, и поэтому резких движений со стороны Грузии не требуется», - сказал он, не уточнив, какие требования будут содержаться в документе. По словам председателя парламента Нино Бурджанадзе, депутаты обсудят предложенный текст, как заявление, но не исключено что при окончательном утверждении в пятницу этот документ примет форму постановления, в зависимости от ситуации. На минувшей неделе МИД РФ сообщил, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении непризнанной республики Абхазия и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении республики. Это вызвало резкую ответную реакцию официального Тбилиси.

Azerfon заключил первое роуминг-соглашение с Бангладеш
2008-03-11 13:31 agency@trendaz.com (Trend)

Со вторника пользователи всех видов предоплаченных тарифов Nar Mobile оператора мобильной связи Азербайджана СП Azerfon могут воспользоваться услугой международного роуминга в Казахстане, Бангладеше и Италии. Как сообщает компания, новыми партнерами Nar Mobile являются Sky Mobile LLC в Казахстане, Babilon-Mobile в Таджикистане, AKTEL в Бангладеше и Vodafone Omnitel в Италии. Это первый опыт роумингового сотрудничества с Бангладеш, тогда как с остальными перечисленными странами уже существуют роуминговые договоры. В настоящее время действуют соглашения с операторами Kar-Tel Ltd (Beeline) и NEO/MTS в Казахстане, с Indigo Tajikistan (South) и JV Somoncom (North) в Таджикистане, с Telecom Italia в Италии. В зону обслуживания международного роуминга Nar Mobile входит более 220 стран и 430 операторов мобильной связи, а также действует 8 роуминговых GPRS-соглашений. Для активации услуги роуминг, абоненту необходимо обратиться в Центры Nar Mobile. Услуга не требует дополнительного депозитного вклада. Nar Mobile – первый мобильный оператор в Азербайджане, предложивший международный роуминг для абонентов с предоплаченным тарифным планом. СП Azerfon оказывает услуги мобильной связи на территории Азербайджана с 21 марта 2007 года, под торговым брендом Nar Mobile. Услугами Nar Mobile пользуется более 300 тыс. абонентов.

В Азербайджане завершается прием документов для будущих чиновников
2008-03-11 13:32 agency@trendaz.com (Trend)

Государственная комиссия по вопросам государственной службы при президенте сегодня завершает прием документов на замещение вакантных должностей в государственных органах. Напомним, что комиссия для замещения 622 вакантных мест в 31 государственном органе объявляло конкурс и собеседование. Из этих должностей 476 вынесены на конкурс, 146 – на собеседование. Как сообщили TrendLife в пресс-службе комиссии, по собеседованию прием документов уже завершен: на 146 вакантных мест зарегистрировано 69 кандидатов. А прием документов на 476 вакантных мест завершится сегодня, в 17:30. По последней информации зарегистрировано более 1300 кандидатов. Время экзамена и собеседования будет объявлено в ближайшие дни.

Международная страховая компания расширяет филиальную сеть
2008-03-11 13:34 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в Баку начал функционировать очередной офис Международной Страховой Компании (МСК), говорится в сообщении компании, распространенном во вторник. В новом офисе расположился Департамент по урегулированию претензий, где будут обслуживаться клиенты по всем видам страхования. В офисе будет функционировать круглосуточная диспетчерская служба (call center), он будет обеспечен эвакуатором, автомобилями для выезда на место происшествий, самым современным офисным оборудованием, необходимой компьютерной программой. Увеличился штат работников этого департамента за счет привлечения новых высокопрофессиональных специалистов и в первую очередь в области медицины. Открытие нового офиса департамента по урегулированию претензий даст возможность клиентам оперативно пользоваться высококачественными услугами Компании при страховом случае, независимо от времени суток. На данный момент Международная Страховая компания имеет два отделения по продажам услуг в Баку. МСК оказывает страховые услуги по 33 видам страхования (29 добровольных и 4 обязательных). Уставный капитал компании составляет 8,8 млн. манатов. Офис находится в Наримановском районе Баку по улице Кероглу Рагимова, 22 (Телефоны: 564 07 79 ; 564 07 69 ; 596 22 09). При выборе местоположения офиса, учитывая рост количества автомобилей на дорогах, компания в первую очередь исходила из соображений удобства подъезда и парковки для клиентов.


В избранное