Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-25 15:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-25 15:30

Сильная иена нанесет удар по японским автоконцернам
2008-03-25 14:01 agency@trendaz.com (Trend)

понские автомобильные гиганты, такие как Toyota Motor Co, Nissan Motor Corp и Honda Motor Co, на протяжении последних семи лет наслаждались ростом прибыли, во многом благодаря спросу на их продукцию в развивающихся странах, передает Reuters. Однако в последнее время ситуация начала меняться явно не в их пользу, и теперь японским автоконцернам придется бороться с увеличением производственных расходов, вызванным ростом цен на промышленные металлы и остальное сырье, и с сильной иеной, которая может не лучшим образом сказаться на их конкурентоспособности, передает РБК. Так, согласно прогнозам Daiwa Institute of Research (DIR), если в ближайшее время за один доллар будут по-прежнему давать около 100 иен, тогда совокупная операционная прибыль Toyota, Nissan, Honda, Suzuki Motor, Mazda Motor и Fuji Heavy снизится примерно на 1/5. "Если доллар продолжит падение по отношению к национальной валюте Японии, на рост прибыли автоконцерны могут не рассчитывать", - уверяет аналитик DIR Синго Хаяси. Дело в том, что сильная иена делает японские автомобили неконкурентоспособными за границей и значительно снижает прибыль концернов от американских продаж. Например, по примерным подсчетам экономистов, если доллар до конца года не подрастет, Toyota может потерять около 4 млрд долл. Однако на этом проблемы японских автомобильных гигантов не заканчиваются. По мнению некоторых аналитиков, объем американского авторынка может снизиться с 16,15 млн автомобилей в прошлом году до 15 млн в 2008г., поскольку на фоне роста опасений относительно вступления экономики США в полосу рецессии американские потребители значительно сокращают свои расходы. В этой связи уменьшается и количество продаваемых автомобилей. Так, в феврале с.г. объем проданных в США автомобилей Toyota уже снизился на 6,6%, а Nissan пришлось пережить 3-процентное снижение объема продаж. "Августовский кризис кредитов уровня subprime не лучшим образом сказался на покупательной способности американцев", - отмечает аналитик Nikko Citigroup Нориюки Мацусима. Причем большинство экспертов говорят и о том, что из-за резкого роста цен на промышленные металлы и остальное сырье японским автоконцернам придется увеличивать свои производственные расходы. А это также не лучшим образом скажется на объемах продаж. Тем временем Toyota уже сообщила, что не сможет выполнить намеченный на 2008г. план по продаже 9,85 млн автомобилей. "Честно говоря, мы уже столкнулись со снижением объема продаж в США, Европе и Японии. Поэтому нам будет трудно выполнить поставленную перед собой задачу", - отметил исполнительный вице-президент компании Токуити Ураниси.

Грузия до конца года погасит долг перед авиакомпаниями РФ – Сергей Иванов
2008-03-25 14:04 agency@trendaz.com (Trend)

рузия окончательно погасит долг перед российскими авиакомпаниями до конца 2008 года, сообщил во вторник первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, передает РИА Новости. Грузинские авиаперевозчики задолжали российским компаниям 3 миллиона 738 тысяч рублей, из-за чего и было приостановлено авиасообщение между двумя государствами. Иванов заявил, что рад факту возобновления авиационного сообщения между Москвой и Тбилиси и Санкт-Петербургом и Тбилиси. "Здесь необходимо подчеркнуть одну немаловажную деталь: мы часто слышали обвинения в адрес России по поводу того, что РФ просто ввела транспортную блокаду Грузии - это не соответствовало и не соответствует действительности", - подчеркнул первый вице-премьер. По его словам, "дело в том, что в течение многих лет грузинские авиакомпании, которые летали на территорию России, не оплачивали аэронавигационные сборы, в результате чего накопился долг Грузии перед российским федеральным агентством по аэронавигации в несколько миллионов долларов". "Сумма не весть какая, но в тот момент, в период обострения российско-грузинских отношений, с нами даже не хотели разговаривать об этом долге, как-будто его не существует, - пояснил Иванов. - Грузия - независимое суверенное государство, и существует международное право, в том числе, что касается оплаты за полеты, обеспечивающие безопасность граждан, летающих в этих самолетах". "В тот момент мы сказали, что до того момента, пока долг не будет урегулирован, не будет авиационного сообщения, то есть не блокада была введена, а все упиралось в долг", - добавил первый вице-премьер. Он сообщил, что обсуждал эту проблему с президентом Грузии Михаилом Саакашкили. "Эта ситуация просуществовала почти 1,5 года, - сказал Иванов, - и в феврале этого года, находясь в Мюнхене на международной конференции по безопасности, президент Грузии Михаил Саакашвили попросил со мной встретиться, и я откликнулся, мы обсуждали целый комплекс вопросов, направленных на нормализацию российско-грузинских отношений". "Поскольку я курирую транспортную отрасль РФ, я предложил Михаилу Николаевичу урегулировать эту мелкую долговую проблему, в результате чего, надо отдать должное, президент Грузии сразу согласился и дал все команды", - сказал он. По словам Иванова, "половина долга была погашена сразу, и эти деньги Россия получила". Кроме того, "мы получили гарантийное письмо, по которому вторую часть долга грузинская сторона в этом году оплатит, в этом году, а не в далеком будущем", - отметил он. Именно поэтому, добавил первый вице-премьер, "было принято решение, раз проблема снята - первопричина конфликта, авиационное сообщение возобновлено, никаких проблем нет".  

КГБ Белоруссии подтверждает факт разоблачения американских шпионов
2008-03-25 14:09 agency@trendaz.com (Trend)

омитет государственной безопасности Белоруссии подтвердил факт раскрытия американской агентурной сети, передает Вести. "То, что было показано в эфире Первого национального канала белорусского телевидения по раскрытию группы, действующей в пользу США, соответствует действительности", - сообщил во вторник ИТАР-ТАСС руководитель Центра общественных связей и информации КГБ РБ Валерий Надточаев. В воскресенье в эфире национального телевидения Белоруссии был показан сюжет, в котором утверждалось, что посольство США в Минске под прикрытием борьбы с терроризмом организовало шпионскую сеть среди граждан республики. По информации телеканала, дипмиссия создала группу из десяти человек, которая занималась сбором и передачей информации американской стороне. Собранные данные, которые могли нанести ущерб Белоруссии, передавались в посольство США кадровому сотруднику ФБР. Однако позже КГБ Белоруссии не подтвердил факт разоблачения шпионской сети.

Телефон LG-SH240 с "эффектом кожи"
2008-03-25 14:09 agency@trendaz.com (Trend)

Компания LG Electronics выпустила на корейском рынке мобильный телефон LG-SH240, передает Mobile . Он предназначен для работы в сетях третьего поколения и поддерживает стандарт HSDPA. Аппарат заключен в металлический корпус, а его сенсорная панель управления, расположенная под дисплеем, покрыта особым силиконовым материалом с текстурой, напоминающей кожу. По словам производителя, это дает ощущение прикосновения к настоящей человеческой коже. По форм фактору LG-SH240 представляет собой слайдер с выдвижной цифровой клавиатурой. Он оборудован 2-Мп камерой для фотосъемки и фронтальной камерой для видеотелефонии, MP3-плеером, слотом расширения и поддерживает интерфейс Bluetooth. "Кожаный" телефон уже можно приобрести в Корее за 400000 вон (около 400 долларов).

Тукезбан Исмайлова - один из наших последних корифеев -народный артист Габиль Алиев
2008-03-25 14:15 agency@trendaz.com (Trend)

В последний путь сегодня проводили народную артистку Азербайджана, кавалера ордена Шохрат, президентского стипендиата Тукезбан Исмайлову. Как передает TrendLife, прощание с известной певицей состоялось в Театре песни имени Рашида Бейбутова. Вся сцена была просто усыпана цветами, а траурные венки все шли и шли. Также и поток людей, желавших попрощаться с Тукезбан ханум, не прекращался на протяжении всей церемонии. Некоторые из них поделились с TrendLife своими воспоминаниями. Известный ханенде Джанали Алекперов: «Для меня это очень большая и горькая потеря. Говорить о Тукезбан Исмайловой можно много и долго. Сначала я был ее преданным слушателем, а затем и коллегой, поскольку выступал с ней на одной сцене. Ее голос освещал путь людям, он обладал потрясающей динамикой. Так получилось, что мы долгое время выступали вместе во многих районах, деревнях. У меня есть много фотографий о тех временах. Есть кадр, на котором покойный Габиб Байрамов на чайной плантации играет на музыкальном инструменте, Тукезбан ханум поет, а я играю на гавале. Мы выступали и во многих братских зарубежных республиках. Я был свидетелем ее замечательного, ровного пути. Тукезбан Исмайлова провела на сцене более шестидесяти лет и ее вклад в развитие культуры Азербайджана нельзя переоценить. Поклонником ее творчества был маэстро Ниязи, который любил ее слушать, будучи директором Филармонии. Тукезбан ханум была певицей очень любивший свой народ, свою страну. Ее деятельность всегда высоко отмечалось со стороны правительством. Да упокоит Аллах ее душу». Народный артист Габиль Алиев: «Покойная Тукезбан Исмайлова являлась одной из последних наших корифеев. Для меня она была как стена, на которую я мог всегда опереться. Тукезбан ханум была прекрасным певцом. Что она ни пела, чем ни занималась, все было великолепно. Именно в ней я видел настоящее искусство. Я приношу свои соболезнования Ильхаме ханум. Дай Богу ей здоровья, чтобы она могла продолжить путь Тукезбан ханум». Композитор Фаик Суджатдинов: «Тукезбан ханум я знал очень близко. Это был прекрасный человек, замечательная мать. У нее были просто золотые руки, она очень хорошо готовила. Ну а каким она была музыкантом. Всегда точно давала оценку тому или иному произведению. Тукезбан Исмайлова была одной из оставшихся у нас действительно великих деятелей искусств». Заслуженный деятель искусства Ариф Газиев: «В свое время на этой сцене Тукезбан Исмайлова давала свои концерты, люди ей без устали хлопали. Сегодня же мы снова с ней здесь, только теперь прощаемся. Я всегда говорю, что когда здесь проходят панихиды таких людей как Тукезбан ханум нужно не плакать, а аплодисментами провожать. Мы недавно проводили вечер ее творчества. Это был прекрасный концерт. Желаю крепкого здоровья ее дочери Ильхаме ханум. Хочу, чтобы она поскорее пришла в себя от этой тяжелой потери. Ведь это жизнь. Все мы приходим и уходим». Известный певец Самед Самедов: «Тукезбан Исмайлова была одной из самых популярных певиц в Азербайджане. Сегодня мы ее провожаем. Дв упокоит Аллах ее душу. Приношу свои соболезнования ее дочери Ильхаме ханум. Пусть это будет последним горем в ее жизни. Очень надеюсь в скором времени увидеть свадьбу внука Тукезбан ханум Орхана». Популярная певица Кенуль Керимова: «Тукезбан Исмайлова была моим первым учителем мугама. Она меня учила азам этой музыки. Для меня она была как мать. Говорить сейчас мне очень сложно. Я никогда не забуду ее. Я всю жизнь буду благодарна ей за то, кем я сейчас стала. Все мои успехи стали возможны только благодаря ее труду». Открывал церемонию прощания замминистра культуры и туризма Адалят Велиев. С прощальным речами выступили Алибаба Мамедов, Ариф Бабаев, Мелекханум Эйбова, Ариф Газиев, Сиявуш Керими, Хошбехт Юсифзаде. Отметим, что Тукезбан Исмайлова в 1940-ом году окончила Бакинский музыкальный техникум им. А.Зейналлы, в классе выдающегося певца Г.Сарабского. В годы Второй мировой войны она давала концерты на фронте. Тукезбан Исмайлова была солисткой Азербайджанской Государственной филармонии и Хора азербайджанского радио. Особое место в ее репертуаре занимали произведения азербайджанских композиторов и народные песни («Кюрдун гезяли», «Гарагез» и др.). Она мастерски исполняла мугамы «Гатар», «Хейраты», «Шахназ» и «Сегях». После смерти горячо любимого мужа, сопровождавшего ее исполнение на таре, народного артиста республики Габиба Байрамова, Тукезбан ханум прекратила сценическую деятельность. С 1985-го года она преподавала мугам в гимназии искусств. Тукезбан Исмайлова похоронили на Второй аллее почетного захоронения. Allah Rehmet Elesin

В Ираке может начаться народное восстание
2008-03-25 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

Ираке радикальный шиитский проповедник Муктада ас-Садр призвал граждан к масштабному восстанию против властей. Он пригрозил правительству новым всплеском насилия в стране, если акции против его сторонников в портовом городе Басра не прекратятся, передает Вести. С глубокой ночи в Басре идут ожесточенные бои. Правительственные войска сражаются с отрядами так называемой "Армии Махди", которой командует ас-Садр. В городе не прекращается орудийный и минометный огонь, центральные кварталы окутаны черным дымом. В городские больницы доставлены десятки раненых. По меньшей мере, пятеро боевиков погибли при попытке заложить на дороге бомбу. "Зачистка" Басры началась по распоряжению правительства - город решено вернуть под контроль правительственных сил. Чтобы лично проследить за выполнением указа, в Басру прибыл премьер Ирака Нури-аль Малики. В городе введен комендантский час, который будет действовать вплоть до особого распоряжения властей. Командование стягивает к городу дополнительные воинские подразделения.

ЛУКОЙЛ примет участие в тендерах в Ираке по новым проектам
2008-03-25 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

УКОЙЛ примет участие в тендерах в Ираке по новым проектам, говорится в сообщении компании, распространенном по итогам рабочей поездки главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова в Ирак, передает РИА Новости. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (100%-ная дочерняя компания ЛУКОЙЛа) примет участие в тендерах по новым проектам, которые будут объявлены правительством Ирака после принятия нового закона о нефти", - говорится в пресс-релизе. В ходе поездки Алекперов встретился с президентом страны Джалялем Талабани, премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики, министром иностранных дел Хошияром Зебари, министром нефти Хусейном аш-Шахристани и рядом других иракских руководителей. Стороны обсудили перспективы участия ЛУКОЙЛа в нефтегазовых проектах на территории Ирака. Иракские представители высоко оценили деятельность ЛУКОЙЛа в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между министерством нефти Ирака и ОАО "ЛУКОЙЛ", подписанным 10 марта 2004 года. Так, в частности, в соответствии с меморандумом ЛУКОЙЛ поставил в адрес министерства нефти Ирака строительную технику и автомобили скорой помощи, а также организует стажировки иракских специалистов на предприятиях компании и обучение иракских студентов в российских нефтегазовых высших учебных заведениях. Специалисты ЛУКОЙЛа также проводят исследовательские работы, включающие обработку сейсмических данных, оценку перспектив нефтегазоносности пластов, разработку технологических схем и геологических моделей по ряду месторождений в Ираке.

МИД Украины считает хорошим сигналом визит Буша накануне саммита НАТО
2008-03-25 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

изит президента США Джорджа Буша на Украину, который намечен на 31 марта - 1 апреля, станет важным сигналом для положительных ожиданий Украины по вопросу о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на апрельском саммите НАТО, заявил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич, передает РИА Новости. В январе президент, премьер-министр и спикер парламента Украины написали письмо генсеку НАТО Яапу де Хоопу Схефферу, в котором выразили надежду на присоединение Украины к ПДЧ на апрельском саммите в Бухаресте. В знак протеста против этого оппозиционная Партия регионов заблокировала работу парламента более чем на месяц и позволила Раде возобновить работу только после принятия постановления об обязательности референдума по НАТО. "Следует понимать, что визит президента США на Украину является важным сигналом для хороших, положительных ожиданий в рамках Бухарестского саммита. Мы на это надеемся", - сказал Кирилич. Ранее президент Украины Виктор Ющенко отмечал, что на его переговорах с Бушем будет обсуждаться план действий между Украиной и США на 2008-2009 годы. По его словам, отдельной темой встречи станет вопрос присоединения Украины к ПДЧ. У членов НАТО пока нет единой позиции в отношении украинской заявки на присоединение к ПДЧ. Буш после посещения Украины отбудет в Бухарест, где примет участие в саммите альянса. Ющенко также планирует принять участие в саммите.


В избранное