Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-26 13:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-26 13:15

Второй тур парламентских выборов в Иране пройдет 26 апреля
2008-03-26 11:25 agency@trendaz.com (Trend)

Второй тур парламентских выборов в Иране пройдет 26 апреля, сообщил пресс-секретарь Высшего религиозного совета Ирана Аббасали Кедхудани. На парламентских выборов, которые прошли в Иране 14 марта, за 290 мест в парламенте соревновались 4500 кандидата. Согласно официальной статистике Ирана, в стране около 44 млн населения имеют право голоса. В настоящее время завершился первый тур парламентских выборов. Согласно официальной информации МВД Ирана, в Тегеране на выборах участвовало 60% населения, имеющих право голоса, в других городах – около 75%. Правящая коалиция Ирана - партия «Усулгара» завоевала 71% мест в парламенте. Согласно информации Высшего религиозного совета Ирана, в первом туре парламентских выборов в Тегеране от партии «Усулгара» одержали победу 19 человек. Результаты голосования за иные 11 мест по Тегерану будет известна в ходе второго тура. Согласно избирательным законам Ирана, кандидаты, оставшиеся во второй тур и затем набравшие больше голосов, получают места в парламенте Несмотря на то, что итоги парламентских выборов Ирана вызвали недовольства в стране и за ее пределами, осуществляющий полномочия наблюдателя за ходом выборов - Высший религиозный совет Ирана не заявлял о каких-либо нарушениях на выборах. Согласно официальной статистике, в Иране в ходе парламентских выборов не была зарегистрирована кандидатура почти 60% реформаторов. В преддверии выборов член созидательного совета партии «Этимад - Милли» Абульфаз Шукури сообщил TrendNews, что несмотря на проведение выборов в несправедливых условиях, реформаторы проведут активное соревнование. Несмотря на то, что кандидатуры многих реформаторов не были зарегистрированы и выборы прошли в несправедливых условиях, достижения реформаторов были хорошими, считает иранский политолог, сторонник реформаторской партии «Мушарикат» Иса Сехерхыз.. Лидеры реформаторских партий экс-президент Мухаммед Хатеми и экс-спикер Мехди Кярруби сомневаются в справедливости подсчета голосов и объявленных результатах и призвали Высший религиозный совет заново подсчитать голоса. Пресс-служба Высшего религиозного совета 24 марта заявила, что при пересчете голосов по 30 избирательным участкам не были обнаружены факты фальсификации. Информация, которую распространяют реформаторские партии, не подтверждают это. Согласно информации реформаторских партий, в Тегеране в голосовании участвовали 30% избирателей, в других городах – около 40%. В Иране кандидаты, набравшие 25% голосов, занимают места в парламенте, а остальные остаются на второй тур.

Британский премьер посетит с официальным визитом США
2008-03-26 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

Британский премьер-министр Гордон Браун совершит официальный визит в США, передает РБК . Предполагается, что поездка Г.Брауна состоится в следующем месяце и пройдет с 16 по 20 апреля с.г., передает Associated Press со ссылкой на заявление пресс-службы премьера. Другие детали пока не сообщаются. Этот визит станет уже вторым официальным визитом Г.Брауна в США после того, как он сменил на посту британского премьер-министра Тони Блэра в 2007г.

Более 100 человек задержаны при разгоне митинга в столице Белоруссии
2008-03-26 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

Около 105 представителей оппозиции задержаны в Минске при разгоне несанкционированного митинга по случаю дня образования Белорусской народной республики, заявил РИА Новости один из лидеров Объединенной оппозиции Александр Милинкевич. Митинг состоялся в Минске накануне. "Вчера поздно вечером поступила информация, что задержано около 105 человек. Реально эта цифра может быть и больше", - сказал Милинкевич. По словам оппозиционера, в среду начинаются суды над задержанными. В этой связи оппозиция намерена устроить дежурство в судах, чтобы оказывать пассивную помощь своим сторонникам. Комментируя разгон митинга сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии, Милинкевич отметил, что это была мирная демонстрация. "Люди шли с цветами, и жестокое подавление, избиения в подворотнях наших людей, журналистов, а также пожилых людей и женщин говорит о том, что власти нас боятся", - сказал он. По словам Милинкевича, ему пока не приходила повестка в связи с организацией несанционированного митинга. "Я не боюсь ответственности, я не боюсь их, не боюсь судов", - сказал Милинкевич. Во вторник в Минске прошел митинг белорусской оппозиции, приуроченный к 90-летию со дня образования Белорусской народной республики (БНР). Городские власти санкционировали митинг и шествие от здания Академии наук до площади Бангалор, которая находится в удалении от центра. Однако белорусская оппозиция намеревалась собраться на площади Якуба Коласа. Еще за час до начала акции площадь Якуба Коласа была полностью перекрыта для пешеходов сотрудниками правоохранительных органов, были закрыты ближайшие станции метро, магазины и автостоянки общественного пользования. На подходе к площади сторонники оппозиции были оттеснены сотрудниками спецназа. Милиция неоднократно разбивала толпу митингующих на части и пыталась вытеснить их с проспекта Независимости в близлежащие дворы. Затем правоохранительные органы задерживали сторонников оппозиции.

Весенний MP3-плеер Digma MP635
2008-03-26 11:34 agency@trendaz.com (Trend)

Новинка Digma MP635 – недорогой многофункциональный плеер с цветным TFT-экраном размером 2,0”. Плеер Digma позволяет не только слушать любимую музыку и FM-радиостанции, но и смотреть видеоролики, фотографии, читать книги, сообщает сайт Mobile . В ассортименте ТМ DIGMA появился новый мультимедийный MP3-плеер Digma MP635. Многофункциональный плеер c цветным TFT-экраном размером 2,0” (262 000 цветов) – прекрасный выбор для молодых и активных пользователей. Широкий спектр дополнительных функций MP3-плеера порадует любого музыкального поклонника. Digma MP635 – это целый портативный медиацентр. Кроме воспроизведения музыкальных файлов формата MP3 и WMA, Digma MP635 позволяет просматривать фотографии и рисунки в формате *jpg и *bmp, а также видеоролики в формате AMV (конвертировать файлы в формат AMV можно при помощи специальной программы, поставляемой на диске). Также плеер имеет встроенный радиоприемник FM-диапазона с возможностью записи эфира и диктофон. С MP3-плеером Digma не заскучают и книголюбы. Можно записывать и читать любимые книги в текстовом формате *txt, используя функцию поддержки закладок. Требовательный пользователь оценит возможность воспроизведения текстов песен из специальных файлов с расширением lrc, функцию «Личное пространство», позволяющую разделить память плеера на 2 части и ограничить доступ в одну из них с помощью личного пароля и многое другое. Слот для карт памяти стандарта Miсro SD позволяет существенно расширить память плеера: можно использовать плеер в качестве внешнего картридера и даже хранить в нем целую медиатеку. Объем встроенной памяти: 1, 2 и 4 Гб.

Сын председателя азербайджанской партии арестован в Москве
2008-03-26 11:39 agency@trendaz.com (Trend)

Заместитель председателя оппозиционной партии «Адалет» Этимад Исмайлов был вчера задержан в Москве сотрудниками Федеральной Службы Безопасности России. Об этом сообщил TrendNews руководитель пресс-службы партии «Адалет» Эльхан Шюкюрлю. По его словам, сотрудники Федеральной Службы Безопасности обвиняют Этимада Исмайлов в убийстве год назад армянского предпринимателя. В связи с арестом Исмайлова партия «Адалет» наняла адвокатов, которые уж находятся в Москве. Партия «Адалет», адвокаты Исмайловы не согласны с предъявленным обвинением, и заявили, что они считают Этимада Исмайлова невиновным. Они оценили это происшествие как попытка запятнать азербайджанского предпринимателя с помощью армян. Этимад Исмайлов – сын председателя партии «Адалет», депутата Ильяса Исмайлова. Он также занимается бизнесом в России.

Бывший президент Перу А.Фухимори уснул на слушаниях в суде, где разбиралось его дело
2008-03-26 11:41 agency@trendaz.com (Trend)

ывший президент Перу Альберто Фухимори уснул на слушаниях в суде, на которых разбирались дела об убийстве и похищении, в которых его обвиняют. Как сообщает Associated Press, судья Цезар Сан Мартин заметил, что А.Фухимори уснул на столе и несколько раз позвонил в колокольчик, чтобы его разбудить. После этого бывший перуанский президент проснулся с удивленной улыбкой. Судья осведомился о том, нет ли у А.Фухимори каких либо проблем со здоровьем, или же он уснул просто потому, что устал. "Я очень измучен, последние несколько дней у меня немеют ноги", - ответил экс-президент. Он отказался от предоставления медицинской помощи. Как напоминает РБК, Верховный суд Перу признал А.Фухимори виновным в превышении власти и приговорил его к шести годам заключения в декабре 2007г. По решению суда, А.Фухимори превысил свои полномочия, приказав своему военному советнику без какого-либо соответствующего ордера провести обыск на квартире жены шефа разведки Перу Владимиро Монтесиноса в ноябре 2000г. Бывший перуанский президент также обвиняется в нарушении прав человека и коррупции. По совокупности обвинений, в случае признания его виновным, А.Фухимори может получить до 30 лет тюрьмы. 69-летний А.Фухимори в 1990-2000гг. трижды избирался президентом Перу. В сентябре 2000г. Перу охватил политический кризис, и в ноябре 2000г. А.Фухимори попросил политического убежища в Японии, после чего был отстранен от должности главы государства парламентом Перу. В ноябре 2005г. во время своего пребывания в Чили он был арестован чилийской полицией и отпущен под залог спустя полгода. Перуанская сторона выдвинула против А.Фухимори более 20 обвинений в коррупции и нарушении конституции.

Тбилиси посетила группа по мониторингу ЕС
2008-03-26 11:48 agency@trendaz.com (Trend)

Докладчики комитета по мониторингу ПАСЕ Матиас Йорш и Кастио Ислам прибыли в Грузию в среду. Как сообщили Прайм-Ньюс в парламенте, запланированы их встречи с президентом Грузии, руководителями законодательной, исполнительной и судебной власти, а также с оппозицией. Будут рассмотрены вопросы, связанные с намеченными на 21 мая парламентскими выборами, а также с судебной реформой и уголовным делопроизводством. Стороны обсудят также события политической жизни страны.

Спецслужбы Израиля приведены в состояние повышенной готовности в ожидании террора - МИД
2008-03-26 11:50 agency@trendaz.com (Trend)

Израиль заявляет о своей непричастности к убийству одного из известных лидеров движения "Хезболлах" Имада Мугнии, но службы безопасности страны приведены в состояние повышенной готовности в ожидании террора. «Израиль не имеет никакого отношения к уничтожению Имада Мугнии, но службы безопасности приведены в состояние полной готовности, чтобы противостоять террору, сказал во вторник «Trend News» официальный представитель МИД Израиля Эдди Шапира (Eddi Shapira). В понедельник во время траурной церемонии, знаменующей окончание сорока дней с убийства Мугнии, один из лидеров «Хезболлах» шейх Хасан Насралла заявил, что движение отомстит Израилю. Иран и «Хезболлах» в этом терроре обвиняют израильскую разведку «Массад». Несмотря на утверждения Сирии, где произошло убийство, о том, что в ближайшее время обнародует результаты расследования по данному факту, до сих пор не обнародовано каких-либо материалов. "Для нас это не новость что Иран не заинтересован вступать в прямую конфронтацию с Израилем, поэтому он использует своих агентов: в Ливане -"Хезболлах», в Газе – «Хамас»", сказал Шапира. По его словам, Сирия в свою очередь при полном политическом и финансовом покровительстве муллократического иранского режима поддерживает такие террористические организации как «Хезболлах» и "Хамас" и другие группировки, ведущие террористическую деятельность против Израиля. Шапира подчеркнул, что Дамаск предоставляет убежище и свободное передвижение «таким лидерам террора как Халед Машаль и шейх Насралла». Наряду с этим Шапира отметил, что Сирия часто заявляет о желании мира с Израилем, однако реально официальный Дамаск не пойдет на переговоры с Израилем, имея тесные военно-политические контакты с муллократическим режимом Ирана. "Иран вооружает Сирию, поддерживает террор на международном уровне, спонсирует террористов Хамас в Газе. Сегодня режим Башара Асада зависит от Ирана»» – резюмировал официальный представитель МИД Израиля. Эксперт израильского Центра стратегических исследований в университете Бар-Илан Мордехай Кедар считает, что "мщение является частью идеологии "Хезболлах". «Сирия начиная с 70-годов 20 века использовала Организацию освобождения Палестины и другие палестинские организации в собственных целях чтобы ударить по Израилю», – сказал «Trend News» во вторник Кедар. Сегодня в Ливане многие сердятся на Сирию, что она используют "Хезболлах" в Ливане чтобы вернуть Голанские высоты, считает Кедар. По его мнению, Сирия находится в полной зависимости от Тегерана. "Арабский мир не воспринимает режим Башара Асада серьезно с точки зрения арабской солидарности. Именно поэтому по меньшей мере половина из 22 лидеров арабских стран не примет участие в намеченной на следующую неделю ежегодном саммите Лиги арабских государств в Дамаске", - сказал Кедар. По словам израильского политолога, основной причиной подобного бойкота арабскими лидерами саммита в Дамаске является "проиранская политика" Башара Асада в арабском мире и роль Сирии в напряженной ситуации в соседнем Ливане, который до сих пор не может выбрать нового президента. Имад Мугния прибыл из Ирана в Сирию для осуществления плана убийства прозападного премьер – министра Ливана, сообщил во вторник TrendNews по телефону из Лондона иранский политолог Алирза Нуризаде (Alireza Nourizade). «Можно предположить, что Сирия замешана в убийстве Мугнии в связи с тем, что испугалась последствий этого плана. Возможно, что и израильская разведка приложила руки к этому убийству. Сирия боится признать силу израильской разведки в стране», - сказал Нуризаде. По его мнению, несмотря на заявления Хасана Насруллаха, не стоит ожидать, что он в ближайшее время отомстит Израилю. «Потому, что Израиль официально заявил, что в случае, если в отношении страны будут предприняты какие – либо террористические операции, то обвинит в этом Иран и Сирию», сказал иранский политолог. В Ливане в 17 раз ликвидированы президентские выборы. Союз западных и европейских стран обвиняет Сирию как виновника не проведения этих выборов. Имад Мугния разыскивался по обвинениям в терроризме в 42 странах мира, 12 февраля был убит в Сирии в результате теракта.


В избранное