Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-26 09:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-26 09:30

В Грузию прибыли содокладчики Комитета по мониторингу ПАСЕ
2008-03-26 08:01 agency@trendaz.com (Trend)

Главная цель визита делегации ПАСЕ - это ознакомление с выполнением наших рекомендации, которые были даны во время президентских выборов 5 января, заявил прибывший сегодня в Тбилиси депутат ПАСЕ Кастрио Ислам в тбилисском аэропорту. В Тбилиси сегодня ночью прибыли содокладчики Комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы Матиаш Иерши и Кастрио Ислам. Представители ПАСЕ встретятся с президентом Саакашвили, председателем Парламента Нино Бурджанадзе, председателем Верховного суда Коте Кублашвили и другими представителями властей, а также оппозиции, СМИ и неправительственных организаций. «Мы намерены проверить, насколько выполняются рекомендации международных наблюдателей ПАСЕ и ОБСЕ, данные месяц назад, чтобы выборы в парламент Грузии 21 мая прошли более организованно и свободно», сказал Ислам. «Будут обсуждаться также реформы в судебной системе и уголовном судопроизводстве, вопросы улучшения демократических институтов, независимости СМИ, российско-грузинских отношений и события, развивающиеся в последнее время в Абхазии и Южной Осетии», сказал он.

Грузинская сторона проведет в Брюсселе переговоры с «проблемными странами» - глава МИД Грузии Давид Бакрадзе
2008-03-26 08:09 agency@trendaz.com (Trend)

Грузинская сторона намерена провести интенсивные переговоры с «проблемными странами» (Франция и Германия) на встрече в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в формате 26+1. Об этом сегодня ночью перед отлетом в Брюссель в Тбилисском аэропорту заявил глава МИД Грузии Давид Бакрадзе. Делегация Грузии 26-27 марта примет участие в штаб-квартире НАТО в Брюсселе во встрече Североатлантического совета в формате 26 +1. На заседании Североатлантического совета будет обсуждаться доклад Оценочной миссии НАТО о выполнении Грузией обязательств в рамках Плана по индивидуальному партнерству между Грузией и НАТО. «Это еще одна возможность убедить скептически настроенные страны в необходимости предоставления Грузии МАР, а также, мы намерены провести переговоры с генсеком НАТО», сказал Бакрадзе. «Данная встреча принимает особый характер перед бухарестским саммитом НАТО, который пройдет 2-4 апреля, и на котором Грузии могут предложить переход на следующую ступень интеграции в НАТО – План кандидата в члены НАТО (МАР)», отметил министр.

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Азербайджаном о транспортировке нефти
2008-03-26 08:19 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Казахстана в среду ратифицировал договор с Азербайджаном «по поддержке и содействию транспортировке нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию Азербайджана на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан», передает собкор Trend Capital в Астане. Договор подписан 16 июня 2006 года президентами Азербайджана и Казахстана. Создание транспортной системы позволит обеспечить транспортировку кашаганской нефти, сохранив ее качество, на мировые рынки. Транскаспийская транспортная система обеспечит транспортировку 5 млн. тонн нефти на начальном этапе с последующим увеличением до 38 млн. тонн нефти в год. В настоящее время ведутся работы над созданием Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки (ККСТ), предназначенной для экспорта возрастающих объемов казахстанской нефти, которые будут добываться, в первую очередь, на месторождениях «Кашаган» и «Тенгиз», через Каспийское море на международные рынки посредством энергетического коридора Восток-Запад по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан. Планируется, что ККСТ обеспечит на начальном этапе транспортировку 25 млн. тонн нефти в год с последующим увеличением до 38-60 млн. тонн в год.

Огромная часть ледника площадью в 570 квадратных километров неожиданно откололась от западной части Антарктиды
2008-03-26 08:22 agency@trendaz.com (Trend)

лучившееся является следствием глобального потепления на планете, говорят учёные, сообщает радиостанция Эхо Москвы. Они не исключили, что в ближайшие несколько дней от континентального шельфа Южного полюса может отколоться ещё один ледник. Как отмечает РБК, аналогичные по своим масштабам разрушения льда на Южном полюсе происходили в 1995 и 2002 годах.

Соединённые Штаты представили России новые предложения по ПРО в духе доброй воли
2008-03-26 08:24 agency@trendaz.com (Trend)

Вашингтоне рассчитывают, что рассмотрение этих инициатив будет проходить в таком же ключе, сообщает радиостанция Эхо Москвы. Об этом заявил заместитель помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза, передаёт ИТАР-ТАСС. Он выразил надежду, что двум странам удастся продвинуться вперёд к Соглашению по ПРО. Также дипломат заявил, что необходимо искать решение, которое было бы приемлемо для России.

Элтоaн Джон материально поддержит Хиллари Клинтон в президентской гонке
2008-03-26 08:29 agency@trendaz.com (Trend)

ританский рок-музыкант Элтон Джон выступит 9 апреля в Нью-Йорке с сольным концертом в поддержку кандидатуры сенатора-демократа Хиллари Клинтон на пост президента США, сообщил РИА Новости представитель избирательного штаба Клинтон. Знаменитый музыкант выступит в большом концертном зале "Радио-сити мьюзик холл". Стоимость билетов на его концерт составляет от 125 до 2,3 тысячи долларов. Сборы от продажи билетов будут направлены на поддержку избирательной кампании Клинтон. После концерта Элтон Джон, экс-президент США Билл Клинтон и сама Хиллари Клинтон устроят в Нью-Йорке отдельный вечер с группой наиболее активных доноров и активистов ее избирательной кампании. Сейчас Клинтон отстает от своего соперника, сенатора-демократа Барака Обамы по числу поддерживающих их делегатов предстоящего в августе общенационального съезда демократической партии, но во вторник бывшая первая леди еще раз подтвердила, что из президентской гонки она выходить не намерена. "Мы должны подождать и посмотреть, что произойдет в течение следующих трех месяцев", - заявила Клинтон на митинге своих сторонников в Гринсбурге (штат Пенсильвания). По словам сенатора, "в предстоящие месяцы в голосованиях примут участие миллионы людей, и мы должны подождать и посмотреть на итоги этого голосования". Следущий этап промежуточных президентских выборов пройдет в США 22 апреля в штате Пенсильвания.


В избранное