Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-28 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-28 21:30

Группа армян атаковала офис КАБ в Роттердаме
2008-03-28 20:00 agency@trendaz.com (Trend)

Группа лиц армянской национальности устроила погром в офисе Конгресса азербайджанцев Бенилюкса (КАБ) в городе Роттердам Нидерландов. Как сообщает Trend News со ссылкой на телеканал ATV, об этом сообщил председатель Конгресса азербайджанцев стран Бенилюкса Сахил Гасымов. По его словам, сломаны двери и разбиты стекла, нанесен большой материальный ущерб. Нападавшие воспользовались тем, что в офисе никого не было. Проинформировано посольство Азербайджана в Нидерландах В настоящее время проводятся встречи с сотрудниками министерства внутренних дел Нидерландов, ведется следствие. Составлен фоторобот. «По показаниям свидетелей, люди такого типажа могут быть только кавказского происхождения. Отсюда напрашивается вывод, что это были армяне. Если даже и не точно, то приблизительно известна личность нападавших», отметил он. «Мы точно знаем, что это дело рук армян. Все то, что мы видим присуще армянскому менталитету. У нас нет никаких сомнений, что это преступление совершенно армянами. У нас нет других врагов в Голландии, наоборот, у нас много друзей. Единственные наши враги – это армяне», - заявил Гасымов. По мнению председателя КАБ, не исключается возможность повторения подобной провокации 31 марта – День геноцида азербайджанцев.

В Батуми откроется генконсульство Армении
2008-03-28 20:08 agency@trendaz.com (Trend)

В Батуми откроется генеральное консульство Республики Армения. Генконсулом назначен Акоп Гаджи-Акопян, консульский округ которого, помимо Аджарии, будет охватывать регионы Гурии и Имеретии, а также город Поти. Об этом « Новости-Грузия » сообщили в посольстве Армении в Грузии. Делегация Армения во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Армения в Грузии Грачем Силваняном 28 марта посетила Батуми и представила руководству Аджарии генерального консула своей страны. Генконсульство начнет функционировать в ближайшие дни. В состав делегации входили депутат Национального Собрания Республики Армения, сопредседатель армяно-грузинской ассоциации делового сотрудничества Владимир Бадалян, Глава епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии епископ Вазген Мирзаханян, генеральный консул Республики Армения Акоп Гаджи-Акопян и настоятель Батумской церкви «Сурп Пркич» отец Киракос. По прибытию в Батуми состоялась встреча делегации с председателем правительства Аджарии Леваном Варшаломидзе. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития всего спектра конструктивных отношений между Республикой Армения и Аджарской Автономной Республикой, успешно и интенсивно развивающихся в последние годы. Посол Армении отметил, что факт открытия генерального консульства в Батуми является свидетельством высокого уровня армяно-грузинских отношений. «Особо отрадно то, что позитивная динамика двусторонних связей ярко проявляется в Аджарской Автономной Республике, где развитие взаимовыгодного партнерства охватывает республиканский, региональный и муниципальный уровни», – заявил Силванян. Глава дипломатического представительства подчеркнул развитие конструктивного сотрудничества между Арменией и Автономной республикой в области культуры и экономики, в особенности в сфере туризма. Была отмечена также большая роль влиятельной армянской общины Аджарии в деле укрепления традиционных братских армяно-грузинских связей. Со своей стороны Варшаломидзе выразил полное согласие с подобной оценкой двухсторонних отношений и заверил, что окажет всяческое содействие для обеспечения успешной работы генконсульства. В тот же день состоялась встреча армянской делегации с мэром города Батуми Робертом Чхеидзе. Стороны обсудили возможности дальнейшего развития сотрудничества городов-побратимов Батуми и Ванадзора в сфере туризма. 29 марта члены делегации встретятся с армянской общественностью Аджарии, а 30 марта примут участие в церемонии освящения епископом Вазгеном Мирзаханяном хачкара, который будет установлен во дворе армянской апостольской церкви «Сурп Пркич» в Батуми.

Австрийцы сделали Fiat 500 мощнее
2008-03-28 20:22 agency@trendaz.com (Trend)

Австрийская тюнинговая компания O.CT Tuning представила пакет доработок для компактного городского автомобиля Fiat 500. Внешность машины не подверглась практически никаким доработкам, а основные работы по модернизации коснулись только двигателя и подвески. Премьера "500-й" с таким спорт-пакетом состоится в следующем месяце на моторшоу в Лейпциге. Благодаря установке новой впускной и выпускной системы, а также перепрограммированию блока управлением двигателем мощность 1,3-литрового дизельного мотора увеличилась на 20 процентов – с 75 до 90 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент возрос до 180 Нм. По данным ателье, тюнинговый Fiat 500 способен разогнаться до "сотни" на три секунды быстрее базового автомобиля – за 12,9 секунды. Насколько увеличилась максимальная скорость хэтчбека, пока не сообщается. В спорт-пакет также входит установка новых 17-дюймовых колесных дисков с покрышками размерностью 205/40. ( АвтоЛента )

В Британии растет поголовье зараженного катаральной лихорадкой скота
2008-03-28 20:35 agency@trendaz.com (Trend)

В Великобритании растет число случаев заражения скота опасным заболеванием - катаральной лихорадкой, известной также как "синий язык". Эта болезнь неизлечима и скоротечна - животное может умереть за 48 часов. Вместе с тем лихорадка не опасна для человека, передает РИА Новости . В пятницу министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании подтвердило новый случай заражения катаральной лихорадкой скота на ферме в районе Нью-Форест на юге Англии. "Министерство сегодня подтверждает факт обнаружения новой вспышки заболевания на одной из ферм внутри уже существующего карантина", - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении министерства. Количество случаев заражения скота катаральной лихорадкой в Великобритании уже достигло нескольких десятков. После вспышки заболевания власти объявили карантин вокруг зараженных ферм для предотвращения распространения лихорадки, которая в настоящее время охватывает графства Уилтшир и Гэмпшир в центральной Англии, отмечается в сообщении. Эпидемия катаральной лихорадки скота и объявление карантина уже обошлись британцам в миллионы фунтов стерлингов, как и многочисленные вспышки другого заболевания - ящура. К примеру, ущерб от восьми вспышек ящура в августе-сентябре прошлого года составил 250 миллионов фунтов стерлингов. Ущерб от катаральной лихорадки в сфере международной торговли животноводческой продукцией может обойтись Британии в 1,5 миллиарда фунтов стерлингов. Катаральная лихорадка, единственным переносчиком которой являются кровососущие насекомые, поражает овец, но бывают случаи заражения и других животных. В отличие от ящура, который может передаваться от животного к животному, "синий язык" таким способом не распространяется. Эксперты отмечают, что во многом симптомы катаральной лихорадки совпадают с симптомами ящура, однако лихорадка в Великобритании почти не изучена, а потому лекарства от нее не существует. Болезнь зарегистрирована в Южной Африке, на Кипре, в Израиле, Турции, США, Испании и Португалии, Индии, Иране, Мексике, Канаде, Австралии и Ираке. В странах, в которых "синий язык" не является распространенным заболеванием, профилактические мероприятия ограничиваются запретом на перевозку скота, в зонах повышенного риска проводится систематическая борьба с переносчиками вируса, овцы подвергаются регулярной вакцинации. Вирус обнаруживается в крови и органах больных животных, в первую очередь, в селезенке и лимфатических узлах. Катаральная лихорадка характеризуется повышением температуры тела животного, отеками головы, а также синюшностью языка вследствие нарушения кровообращения, отчего она и получила свое второе название - "синий язык".


В избранное