Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-11 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-11 23:15

Сербия никогда не признает независимость Косово - глава сербского МИД
2008-03-11 22:06 agency@trendaz.com (Trend)

Сербия никогда не признает независимость Косово, заявил глава сербского МИД Вук Еремич, передает РИА Новости . "Мы просим международное сообщество встать на нашу сторону", - сказал он, выступая на заседании СБ ООН по косовской проблеме, созванном Россией по просьбе Белграда. Парламент сербского края Косово в одностороннем порядке объявил о независимости 17 февраля. Это решение поддержали США и многие страны ЕС. Россия расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края как нарушение норм международного права. Еремич подтвердил, что Сербия не будет принимать экономические санкции против Косово, но задействует все политические и дипломатические средства, чтобы защитить свой суверенитет. "Сербы открыты для конструктивного диалога", - сказал министр, подчеркнув, что Сербия никогда не признает "насильственного расчленения" свой территории. Он отметил, что ситуация в стране накаляется. "Реакция общественности (на одностороннее объявление независимости Косово) - громкий возглас протеста", - сказал глава МИД. Он напомнил о недавних акциях протеста в Белграде, вылившихся в беспорядки, когда протестующие атаковали различные учреждения и иностранные представительства. Еремич назвал такие действия недопустимыми и извинился перед странами, чьи представительства пострадали во время беспорядков. "Насилие неприемлемо", - заявил он. Он отметил, что Белград стремится создать сбалансированное правительство, в котором были бы представлены и представители косовских албанцев. "Сербия ни в коем случае не хочет ущемлять этнических албанцев в южный регионах", - сказал глава МИД Сербии. "Мы хотим видеть свои южные провинции в составе ЕС, однако в составе Сербии", - подчеркнул дипломат. Участники заседания СБ ООН по Косово удалились на закрытые консультации. Западные дипломаты перед началом консультаций в приватном порядке говорили, что не ждут никаких решений от этого заседания.

Командующий войсками США в Ираке и Афганистане покидает свой пост
2008-03-11 22:07 agency@trendaz.com (Trend)

Командующий американскими войсками в Ираке и Афганистане адмирал Уильям Фэллон уходит в отставку. Как передает РИА Новости , так заявил министр обороны США Роберт Гейтс. Глава Пентагона сообщил, что Фэллон сам попросил об отставке, и его заявление было принято. Фэллон возглавлял Центральное командование США, зоной ответственности которого является Ирак и Афганистан, с марта 2007 года. До этого, с февраля 2005 года он возглавлял Тихоокеанское командование. Еще раньше, с октября 2003-го по февраль 2005-го года, он руководил командованием флотов США. Как сообщают американские СМИ, причиной отставки могли послужить разногласия Фэллона и военно-политического руководства США относительно решения иранской проблемы, в частности, его несогласие с политикой президента США Джорджа Буша. Журнал Esquire на прошлой неделе опубликовал статью, в которой отмечалось, что Фэллон - единственный противник военных мер против Ирана для остановки ядерной программы Тегерана.

Эстония подпишет меморандум о безвизовых отношениях с США
2008-03-11 22:09 agency@trendaz.com (Trend)

Эстония подпишет в среду с США меморандум о двусторонних безвизовых отношениях, несмотря на протесты Еврокомиссии. Как передает РИА Новости , об этом сообщила во вторник канцелярия президента со ссылкой на заявление находящегося в Страсбурге президента Эстонии Тоомаса Хендрик Ильвеса. "Мы считаем необходимым, чтобы все граждане ЕС получили возможность безвизовых поездок в США, потому что это означает равные возможности для всех государств Евросоюза", - сказал Ильвес, напомнив, что большая часть стран-членов ЕС уже много лет имеют безвизовые отношения с США. "Мы понимаем, что это сложный процесс, большая работа, в которую вовлечены страны ЕС, Еврокомиссия и США", - сказал эстонский президент. Как сообщают эстонские СМИ со ссылкой на мировые информагентства, предстоящее подписание меморандумов вызвало определенное беспокойство в Еврокомиссии и в ряде стран, уже поддерживающих с США режим безвизовых отношений. По их мнению, договоры не стыкуются с единой политикой в визовых вопросах и пограничной политике сообщества. Комиссар юстиции и внутренних дел Еврокомиссии Франко Фраттини заявил во вторник, что Комиссия примет мандат, согласно которому все визовые вопросы должны обсуждаться на уровне ЕС, а не отдельных стран. Мандат должны одобрить министры внутренних дел Евросоюза. Президент подчеркнул, что Эстония, которая подпишет меморандум о взаимопонимании завтра, добивалась этого четыре года и все это время держала Еврокомиссию в курсе своих дел. Еврокомиссия тем не менее готовится оказать давление на Латвию и Эстонию за их желание подписать с США меморандум о безвизовом режиме. Фраттини предупредил Эстонию и Латвию, которые намерены подписать с США меморандум о безвизовом режиме, о том, что "странам ЕС нельзя разделяться". "Мне кажется странным, что государства, уже десятилетия поддерживающие безвизовые отношения с США, вдруг заявляют, что вам это не положено", - сказал президент Эстонии. Министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл и глава министерства национальной безопасности Майкл Чертофф в среду подпишут меморандум о взаимопонимании, являющимся предпосылкой для присоединения Эстонии к программе безвизового режима США, сообщила пресс-служба МВД Эстонии. В начале февраля заместитель министра внутренней безопасности США Ричард Барт (Richard C. Barth) заявлял, что власти США отменят визы для граждан Эстонии уже в 2008 году.

США отправляют на пенсию легендарный самолет F-117 "Стелс"
2008-03-11 22:10 agency@trendaz.com (Trend)

Последний полет легендарного F-117 "Стелс", который стоял на вооружении ВВС США последние 27 лет, состоится в апреле, сообщил РИА Новости представитель ВВС США Майкл Пейоли. "Последний полет F-117 запланирован на конец апреля. 21 апреля он покинет авиабазу Холломан (штат Нью-Мексико), сделает остановку в Палмдейле (штат Калифорния) для прощальной церемонии и потом, 22 апреля, прибудет на испытательный полигон Тонопа в штате Невада, где в 1981 году F-117 впервые поднялся в воздух", - сказал собеседник агентства. По его словам, в Тонопа состоится финальная прощальная церемония. "Сейчас же на авиабазе Райт-Петерсон в Дайтоне (штат Огайо) проходит первая прощальная церемония. Это возможность проститься с самолетом для тех, кто с самого начала работал над программой создания F-117 и сопровождал самолет все эти годы", - сказал Пейоли. Место F-117 в строю займет новый самолет F-22 Raptor, который также создан по технологии "Стелс". Всего было создано 59 самолетов F-117, первые десять из них были отправлены в отставку в декабре 2006 года. С этого времени на "вечную стоянку" встали еще 27 самолетов. За всю историю разбилось семь F-117, в том числе и тот, который разбился в Сербии в 1999 году. "Я рад, что самолеты будут стоять там, где ими могут воспользоваться в случае необходимости", - сказал бригадный генерал Грегори Фист, который был первым, кто пилотировал F-117 во время боевой операции, которая состоялась в 1989 году во время вторжения на Панаму, что привело к захвату диктатора Мануэля Норьеги. Технология "Стелс", которая делает самолет практически невидимым для радаров, была разработана еще в 70-х годах. Всего на самолетах F-117 летало 558 пилотов. Себя они называют "бандитами" и каждому новому пилоту присваивался отдельный номер. Так, Фист, который также пилотировал самолет во время первого полета F-117 в Ираке во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году, имеет номер 261.

Немецкий голкипер Оливер Кан попрощается с футболом 2 сентября
2008-03-11 22:11 agency@trendaz.com (Trend)

Знаменитый немецкий голкипер, экс-вратарь национальной сборной Германии по футболу и постоянный номер 1 мюнхенской "Баварии" Оливер Кан принял окончательное решение завершить свою спортивную карьеру. Как объявил во вторник Немецкий футбольный союз (DFB), 2 сентября состоится прощальная игра Кана в воротах родной "Баварии" в матче с национальной сборной Германии. "Мне будет нелегко действительно поставить точку в своей спортивной карьере после 20 лет профессиональной игры в футбол, - сказал в этой связи журналистам 38-летний голкипер. - И все же я уже заранее радуюсь матчу 2 сентября 2008 года. Это будет великолепный футбольный праздник. Я считаю большой честью, что сборная Германии и "Бавария" попрощаются со смной таким образом". Президент DFB Тео Цванцигер назвал Оливера Кана выдающимся спортсменом и необычным человеком. "Вспомним хотя бы чемпионат мира по футболу 2002 года, на котором он был назван в числе лучших игроков турнира, а на ЧМ-2006 в Германии Кан продемонстрировал и свои лучшие человеческие стороны, оказывая поддержку команде в непростой лично для него период и демонстрируя исключительно спортивное поведение", - отметил глава футбольного союза Германии. Генеральный секретарь DFB Вольфганг Нирсбах обратил внимание журналистов на то, что некогда традиционные проводы футболистов с участием национальной сборной стали редким исключением. "Союз пошел на проведение такого матча 2 сентября в знак признания исключительных заслуг Оливера Кана перед немецким футболом", - подчеркнул он. В составе родной команды голкипер примет участие в азиатском турне и 27 мая проведет свой последний профессиональный матч перед 100 тысячами зрителей на стадионе в Калькутте (Индия). Оливер Кан (рост 188 см, вес 91 кг) родился 15 июня 1969 года в Карлсруэ. Поскольку отец мальчика был игроком местной футбольной команды, Оливер играл сначала полевым игроком в детской команде города, а затем стал вратарем в юношеской и взрослой. С 1987 по 1994 год Кан успешно защищал ворота клуба родного города и стал настолько знаменит, что "Бавария" выкупил его у "Карлсруэ" за невероятную по тем временам сумму в 4,6 миллиона марок ФРГ (около 2,3 миллиона евро). Попав в "Баварию", Кан вскоре стал и игроком национальной сборной, ворота которой впервые защищал 23 июня 1995 года в матче против команды Швейцарии в Берне (немцы победили 2:1). С тех пор он провел за сборную страны 86 игр и с 2002 по 2004 год был ее капитаном. Вместе с командой он стал серебряным призером ЧМ-2002 и бронзовым призером ЧМ-2006. О своем намерении вскоре покинуть большой спорт Кан впервые объявил после игры за третье место на ЧМ-2006 против сборной Португалии в Штутгарте. Голкипер провел в немецкой бундеслиге 548 матчей. Кроме того, с "Баварией" он победил в 2001 году в Лиге чемпионов; он является 7-кратным чемпионом Германии и 5-кратным победителем Кубка DFB. В 1996 году вместе с "Баварией" Кан выиграл Кубок УЕФА. Кан женат, имеет двоих детей, но с семьей не живет с 2003 года. Время от времени бульварные газеты с удовольствием рассказывают о любовных похождениях футбольного кумира.

Сербия готова к переговорам о формате присутствия миссии ЕС в Косово
2008-03-11 22:12 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич призвал Совет Безопасности ООН не передавать полномочия ООН миссии Европейского Союза, передает РИА Новости . Косово находится под управлением ООН с 1999 года. Евросоюз планирует разместить в крае свою миссию взамен ооновской. "Не должно быть размывания мандата миссии ООН в Косово, четко определенного СБ ООН. Поэтому мы решительно требуем не передавать полномочий миссии ООН ни каким иным органам", - заявил Еремич. Он напомнил, что миссия ЕС не имеет обязательного мандата Совета Безопасности, который является единственным органом, определяющим международное присутствие. Глава МИД Сербии полагает, что еще не поздно вернуться и переосмыслить позиции сторон, которые за несколько недель, прошедших после самопровозглашения косовской независимости, могли убедиться в негативных последствиях передела государственных границ. "Мы должны начать честный разговор - оценить принятые решения, сделанные ошибки, рост новых угроз и адаптацию к новым условиям, которую мы обязаны сделать", - сказал Еремич. При этом он подчеркнул, что Белград, считая Косово по-прежнему частью своей территории, не применил ни экономическое эмбарго, ни военную силу. Парламент сербского края Косово в одностороннем порядке объявил о независимости 17 февраля. Это решение признали США и многие страны ЕС. Глава МИД Сербии отметил, что страны, которые поспешили признать сербский край в качестве независимого государства, создали опасный прецедент в мире, "сделав международную систему более нестабильной, опасной и непредсказуемой". Говоря о будущих парламентских выборах, которые состоятся в Сербии в мае, глава МИД подчеркнул их решающее значение не только для Сербии, но и для Балкан, и региона в целом. Однако он отметил, что при любом раскладе позиция Сербии по Косово не претерпит изменений. "Косово должно остаться частью Сербии навсегда", - заявил Еремич. Еремич выступил на открытом заседании Совета безопасности ООН (СБ ООН) по ситуации в Косово, инициированном Сербией.

Сербия призвала ООН не передавать полномочия по управлению Косово ЕС
2008-03-11 22:13 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич призвал Совет Безопасности ООН не передавать полномочия ООН миссии Европейского Союза, передает РИА Новости . Косово находится под управлением ООН с 1999 года. "Не должно быть размывания мандата миссии ООН в Косово, четко определенного СБ ООН. Поэтому мы решительно требуем не передавать полномочий миссии ООН ни каким иным органам", - заявил Еремич. Он напомнил, что миссия ЕС не имеет обязательного мандата Совета Безопасности, который является единственным органом, определяющим международное присутствие. Еремич выступил на открытом заседании Совета безопасности ООН (СБ ООН) по ситуации в Косово, инициированном Сербией.

Boeing подал протест на пересмотр предоставления контракта Пентагона EADS и Northrop Grumman
2008-03-11 22:15 agency@trendaz.com (Trend)

Американский авиаконцерн Boeing Co. подал официальное заявление с требованием пересмотреть решение о предоставлении контракта на строительство самолетов-заправщиков оборонной американской компании Northrop Grumman Corp. и агентству EADS - материнской компании Airbus, передает РБК . В заявлении Boeing говорится, что компания выявила "нарушения" в ходе проведения тендера. Компания отмечает, что редко прибегает к подобным шагам, однако сочла данный случай серьезным. Теперь Главное бюджетно-контрольное управление США проведет проверку по факту заявления американского авиаконцерна. Напомним, 8 марта с.г. стало известно о намерении Boeing серьезно рассмотреть возможность опротестовать решение командования ВВС США о предоставлении контракта на строительство самолетов-заправщиков европейскому Airbus. 1 марта с.г. Airbus и американская компания Northrop Grumman выиграли тендер на поставку 179 авиазаправщиков для американских ВВС. Сумма сделки составляет 35 млрд долл. По условиям контракта новые самолеты будут поставлены Пентагону в ближайшие 10-15 лет. Решение Минобороны США стало настоящим ударом для американского концерна Boeing - постоянного подрядчика Пентагона на протяжении 50 лет, который также претендовал на этот контракт. Чистая прибыль американского авиапромышленного гиганта Boeing в 2007г. выросла на 84% - до 4,1 млрд долл. против 2,2 млрд долл. в 2006г. Выручка увеличилась на 8% и составила 66,39 млрд долл. (в 2006г. - 61,5 млрд долл.), а операционная прибыль - на 93%, составив 5,83 млрд долл. (3,014 млрд долл. в 2006г.).

Князь Монако женится на олимпийской чемпионке из ЮАР
2008-03-11 22:18 agency@trendaz.com (Trend)

Князь Монако Альберт собирается сочетаться браком со своей подругой - олимпийской чемпионкой по плаванию Шарлен Виттсток, передает Газета. со ссылкой на Reuters. Как сообщил во вторник французский журнал Point de Vue, два источника в окружении монарха подтвердили информацию о приготовлениях к королевской свадьбе, дата которой еще не определена. В пятницу Альберту исполнится 50 лет, а его возлюбленной сейчас 30.


В избранное