Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-21 13:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-21 13:45

НАТО готово оказывать помощь странам Кавказа и Центральной Азии для защиты энергоресурсов и энергоинфраструктуры, Роберт Симмонс
2008-03-21 12:26 agency@trendaz.com (Trend)

НАТО только начало свой диалог со странами Центральной Азии и Кавказа по энергобезопасности и главный приоритет в этом направлении - это защита энергоинфраструктуры, сказал на брифинге в Брюсселе специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс. «Что касается вопроса создания военно - морского флота на Каспии - это часть нашего сотрудничества с Центральной Азией и Кавказом. Но это больше касается защиты инфраструктуры на Каспии. Мне кажется, что все страны должны заботиться об этом. Мы ведем переговоры с Казахстаном, Туркменией и Азербайджаном по защите инфраструктуры энергетических объектов и вопрос создания военно-морского флота остается открытым», сказал Симмонс. «НАТО не направит свои войска в Азербайджан или на Кавказ, но мы готовы оказывать помощь в обороной реформе и модернизации вооруженных сил, чтобы был усилить потенциал этих стран для защиты собственной инфраструктуры. То есть с нашей стороны , со стороны НАТО - это будет оказание помощи, чтобы Казахстан, Азербайджан и Туркмения могли лучше использовать свой потенциал для защиты энергоресурсов и энергоинфраструктуры», сказал представитель НАТО.

Туркмения распродаст советские самолеты
2008-03-21 12:31 agency@trendaz.com (Trend)

Национальная авиакомпания Туркмении "Туркменховаеллары" объявила тендер на продажу авиационной техники, которая была произведена в 1965-1995 годах. В список попали летательные аппараты советской разработки, причем в основном ранние модификации: самолеты Ан-2, Ан-24 и Ан-26, Ту-154Б, Як-40, Як-42, а также вертолеты Ми-8 и Ми-2. Об этом пишет газета "Время новостей". Устаревшие самолеты ужа давно не используются авиакомпанией на регулярных маршрутах. С начала 1990-х годов Туркмения предпочитает лайнеры производства американской Boeing. По данным издания, такова была воля первого президента страны Сапармурата Ниязова. Сейчас туркменская авиакомпания обладает парком из 16 среднемагистральных Boeing-717, -737 и -757. Две последние модели обслуживают международные рейсы, в том числе и в Москву. Сколько Туркмения сможет выручить за старые самолеты, пока неизвестно. По информации "Времени новостей", за ряд советских летательных аппаратов сложно получить хоть какие-нибудь деньги.

Спикер парламента Грузии поздравила с «Новруз Байрамом» азербайджанцев в Грузии и Азербайджане
2008-03-21 12:36 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе поздравила сегодня с праздником наступления весны - «Новруз Байрамом» азербайджанских мусульман в Марнеули. На торжествах в честь мусульманского праздника в Марнеули прибыли также госминистр по региональному управлению Давид Ткешелашвили, губернатор региона Квемо Картли Зураб Меликишвили. «Я поздравляю вас с наступлением весны и хотела бы, чтобы весна наступила в душах каждого из нас, я поздравляю всех азербайджанцев, и у нас и в Азербайджана», отметила выступая перед собравшимися на центральной площади Марнеули людей спикер парламента. В честь сегодняшнего праздника в Марнеули пройдет вечером концерт звезд грузинской эстрады.


В избранное