Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-01 16:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-01 16:30

Первый в истории телемост свяжет Ватикан и Минск
2008-03-01 16:07 agency@trendaz.com (Trend)

Первый в истории телемост Ватикан-Минск начнется 1 марта в 18.00 по минскому времени, сообщил РИА Новости по телефону архиепископ Минско-Могилевский митрополит Тадеуш Кондрусевич. Телемост пройдет в рамках Четвертого Европейского дня студентов, тема которого - "Европа и Америка вместе строят цивилизацию любви". Российская католическая молодежь уже дважды участвовала в телемостах с Ватиканом: с Папой Римским Иоанном Павлом Вторым в 2002 году (Москва) и c Папой Бенедиктом Шестнадцатым в 2006 году (Санкт-Петербург). Католическая молодежь Белоруссии впервые будет общаться с понтификом. Техническую возможность диалога предоставит "Белтелерадиокомпания". Помимо столицы Белоруссии, в нынешнем году телемост свяжет Ватикан с Румынией (Бухарест), Италией (Неаполь), Францией (Авиньон), Испанией (Толедо), США (Вашингтон), Кубой (Гавана), Бразилией (Апаресида), Мексикой (Мехико) и Эквадором (Лохо). Ожидается, что во время телемоста Бенедикт Шестнадцатый обратится к молодежи в Минске на белорусском языке, как он сделал это в 2006 году, обратившись к студентам города на Неве по-русски: "Дорогие друзья из Санкт-Петербурга! Да сопутствует вам Пресвятая Богородица во время обучения, чтобы вы смогли начать трудовую жизнь, воодушевленные христианской любовью". В завершение телемоста понтифик в Риме вручит студентам из разных стран тексты последней энциклики "Spe salvi" на их родных языках. Митрополит Тадеуш Кондрусевич, архиепископ Минско-Могилевский, подарит представителям белорусской молодежи энциклику на белорусском языке, которая вышла в свет в декабре прошлого года. В Минск направилась группа московской молодежи для участия в телемосте, во время которого будут читать самые распространенные в народном благочестии молитвы - молитвы Розария. Название "розарий" происходит от латинского слова "rosarium", что означает "венок из роз". Розарий состоит из 150 молитв "Ave, Maria", которые разделены на три круга по пять десятков каждый. Каждый из кругов посвящен определенным событиям из жизни Иисуса Христа и Богородицы: так называемые радостные тайны, скорбные тайны и славные тайны. Иоанн Павел Второй в 2002 году ввел еще пять тайн света. В распространении молитвы Розария большая заслуга принадлежит Ордену доминиканцев. Существует благочестивая легенда о том, что в 13 веке святому Доминику, основателю этого ордена, явилась Дева Мария и преподнесла ему Розарий как способ победить всевозможные ереси. Однако в нынешнем виде это молитвенное правило сформировалось лишь в 15 столетии.

Россия настаивает на расследовании чешскими властями акта осквернения памятника советскому воину в Брно
2008-03-01 16:12 agency@trendaz.com (Trend)

Россия настаивает на проведение чешскими властями акта вандализма в отношении памятника советскому солдату-освободителю в Брно, наказании виновных, а также принятии должных мер по обеспечению сохранности монумента. Об этом говорится в сообщении департамента и печати МИД РФ, сообщает РБК . Посольство России в Праге в этой связи направило в МИД Чехии ноту протеста. "Случившееся противоречит не только двустороннему межправительственному соглашению о взаимном содержании военных захоронений, но и универсальным принципам почтительного отношения к памяти павших", - говорится в сообщении МИД РФ. МИД РФ отмечает, что это уже десятый за последние полтора года случай осквернения в Чехии военных захоронений и памятников советским воинам, погибшим при освобождении Чехословакии. Отметим, на днях в чешском г.Брно совершен акт вандализма в отношении памятника советскому солдату-освободителю. На сегодняшний день внешний облик памятника полностью восстановлен.

Ю.Тимошенко: Отключения газа Украине не будет
2008-03-01 16:15 agency@trendaz.com (Trend)

Отключения газа Украине не будет, заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает РБК . "Никаких официальных документов не существует", - сказала она, отвечая на вопрос о существовании официальных уведомлений от Газпрома о снижение давления газа с 3 марта 2008г. "Я уверена, что никакого отключения не будет", - заверила глава украинского правительства. Она отметила, что договоренности президентов Украины и РФ по импорту газа не выполнены, так как газ до сих пор не импортирует "Нафтогаз Украины", газ на Украину пока поставляет посредник - "УкрГаз-Энерго". "Эти договоренности не были выполнены, шантажом и бешеным давлением правительство заставляли растамаживать поступающий в страну газ для "УкрГаз-Энерго" в нарушение достигнутых договоренностей. Поэтому я заявляю: ни капли газа с 1 марта для "УкрГаз-Энерго" на Украину не поступит. Эта компания будет лишена лицензии и прекратит свое существование в Украине", - заявила Ю.Тимошенко. Также глава правительства сообщила, что "Нафтогаз Украины" готов напрямую закупать среднеазиатский газ у "Газпром-экспорта". При этом она подчеркнула, что существование посредников будет сохранять старые коррупционные схемы. "Еще раз хочу подчеркнуть: "Нафтогаз Украины" не нуждается в каких-либо посредниках для продажи газа на внутреннем рынке Украины", - заявила премьер.

Нидерланды направят в Чад и ЦАР 60 военнослужащих
2008-03-01 16:18 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Нидерландов приняло решение направить в апреле в африканские страны Чад и Центрально-Африканскую Республику 60 военнослужащих, сообщила голландская Служба государственной информации, передает РИА Новости . В течение года нидерландские военные будут принимать участие в проводимой Евросоюзом операции по обеспечению безопасности и стабильности в регионе "Голландский контингент будет охранять лагеря беженцев," - сообщил журналистам после заседания кабинета министров министр обороны Нидерландов Эймерт ван Мидделкооп. По его словам, голландский вклад в миссию в операцию в Африке будет скромным, поскольку основные усилия Нидерландов сосредоточены на участии в миссии НАТО в Афганистане. Всего в Чад и ЦАР будет направлено 3500 военнослужащих из стран Евросоюза, половину которых составит французский контингент. Первым голландским подразделением в Чаде будет взвод разведки морской пехоты, который войдет в состав ирландского батальона. Кроме военной помощи, Нидерланды выделят в этом году четыре миллиона евро в качестве гуманитарной помощи Чаду.


В избранное