Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-01 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-01 18:00

Около посольства Франции в Ереване собирается митинг
2008-03-01 17:38 agency@trendaz.com (Trend)

В Ереване по состоянию на 17.50 по местному времени (16.50 мск) сторонники Левона Тер-Петросяна подвезли к памятнику Александру Мясникяна возле здания посольства Франции в Армении аппаратуру, необходимую для проведения митинга, передает Газета. . Член оппозиции Никол Пашинян заявил, что необходимо завершить процесс возведения баррикад на всех четырех подходах к проспекту Григора Лусаворича, где проходит митинг. «Одной из первоочередных наших задач после незаконных действий Полиции стало определить место, где будет теперь собираться народ. И Левон Тер-Петросян принял решение о том, чтобы митинг проходил прямо здесь», - сказал Пашинян. К этому времени на территории в центре Еревана, прилегающей к зданиям мэрии, а также дипмиссий Франции, Италии и России собралось несколько десятков тысяч сторонников оппозиции, количество которых постоянно увеличивается. Оппозиционеры заявили о том, что информации о погибших в результате силовой акции Полиции у них нет и выразили надежду на то, что такой информации и не будет. Информации о своем задержании опроверг другой лидер оппозиции, экс-премьер-министр Армении Грант Багратян, который заявил, что находится сейчас на территории посольства Германии в Армении.

Британский премьер призвал лейбористов вместе строить "Британию мечты"
2008-03-01 17:39 agency@trendaz.com (Trend)

Британский премьер-министр Гордон Браун призвал своих сторонников к созданию "Британии мечты", передает РИА Новости . В речи на весеннем съезде Лейбористской партии в Бирмингеме, Браун сказал, что настало время активно готовиться к предстоящим в мае выборам в местные советы Англии, Уэльса и в Лондонскую ассамблею, а также к выборам мэра Лондона, на которых лейбористов представляет нынешний мэр Кен Ливингстон. "Давайте построим Британию нашей мечты", - сказал Браун. Нынешнее выступление стало первой речью Брауна, обращенной к лейбористам, с октября 2007 года, когда он объявил об отказе от идеи проведения досрочных парламентских выборов. "Представьте себе, что мы вместе построим такую Британию, в которой будет важно не то, с чего ты начал, а то, чего ты смог достичь, Британию, в которой каждый родитель каждого рождающегося сегодня ребенка будет смотреть на него и пребывать в уверенности, что ничто не помешает ему реализовать свой потенциал", - подчеркнул британский премьер. Среди мер, которые должны быть реализованы до 2010 года - крайнего срока проведения всеобщих выборов, Браун назвал ремонт более чем 320 школ и постройку дополнительных 3 миллионов домов. Он также пообещал, что к 2009 году половина всех поликлиник в стране будут открыты дополнительно хотя бы один вечер в неделю или в выходные. Среди главных задач своего кабинета Браун назвал искоренение бедности среди детей - "рубца, роняющего достоинство Великобритании", безграмотности и безработицы. "Я обещаю британскому народу, что мы всегда будет удерживать инфляцию и кредитные ставки на низком уровне и обеспечивать стабильность", - подчеркнул премьер. Браун также заявил, что Великобритания станет мировым лидером по борьбе с загрязнением окружающей среды и глобальным потеплением. Отсутствие громких политических заявлений в речи Брауна компенсировалось эмоциональностью, которая была оценена сторонниками премьера, устроившими лидеру стоячую овацию.

ЦИК РФ рассчитывает получить протоколы избиркомов до 6 марта
2008-03-01 17:40 agency@trendaz.com (Trend)

ЦИК РФ рассчитывает получить все бумажные протоколы избирательных комиссий субъектов РФ по итогам выборов президента России, которые пройдут в воскресенье, с 3 по 6 марта. Как передает РИА Новости , об этом сообщил член ЦИК Геннадий Райков. "Первый протокол по графику должен поступить уже 3 марта", - сказал Райков журналистам в субботу. Он отметил , что последний протокол должен поступить 6 марта в полдень. По словам Райкова, для доставки протоколов, в основном, будет использоваться служба фельдъегерей. Кроме того, из некоторых областей доставлять документ будут сами руководители избирательных комиссий. Предварительные итоги выборов президента РФ станут известны уже утром 3 марта - они поступят по каналам Государственной автоматизированной системы (ГАС "Выборы"). Однако данные системы носят предварительный характер и не имеют юридической силы, а официальные итоги подводятся по бумажным протоколам избирательных комиссий. Как ранее сообщил глава ЦИК Владимир Чуров, официальные итоги выборов будут подведены уже 7 марта. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от "Единой России" первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Итальянский самолет аварийно сел в Луксоре
2008-03-01 17:41 agency@trendaz.com (Trend)

Итальянский пассажирский самолет Airbus 321 совершил сегодня аварийную посадку в аэропорту египетского города Луксор, в 650 км от Каира, передает Газета. со ссылкой на ИТАР-ТАСС. На борту находились 208 туристов, никто из них не пострадал. Самолет направлялся чартерным рейсом в египетский город - Марса-Алам. Создана техническая комиссия по устранению неисправности, послужившей причиной экстренной посадки.

Каспаров передаст подписи акции против выборов в ЦИК
2008-03-01 17:44 agency@trendaz.com (Trend)

В субботу, 1 марта завершится акция «Ежедневного журнала» «Я в фарсе участвовать не буду», сообщила пресс-служба коалиции «Другая Россия» ,передает Газета. . 2 марта, Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта, примет участие в передаче в ЦИК подписей, собранных в результате акции «Я в фарсе участвовать не буду.» Кроме него, к зданию Центральной избирательной комиссии, для того чтобы передать туда более пяти тысяч подписей, собранных в результате акции, придут лидер СПС Никита Белых, Владимир Милов, Александр Осовцов, Марина Литвинович, Александр Рыклин и другие общественные деятели и журналисты.

Убит командир колумбийских боевиков
2008-03-01 17:45 agency@trendaz.com (Trend)

Командир колумбийской повстанческой группировки FARC Рауль Райес убит в сражении, заявил источник в вооруженных силах Колумбии,передает Газета. со ссылкой на Reuters. Боевики под его командованием в течение более шести лет удерживают заложников в джунглях, некоторых из них удалось освободить при содействии президента Венесуэлы Уго Чавеса.

ОБСЕ осуждает силовой разгон митинга в Армении
2008-03-01 17:52 agency@trendaz.com (Trend)

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Иллка Канерва осудил применение силы против мирных демонстрантов в столице Армении Ереване. "Я призываю власти проявить максимум выдержки", - говорится в распространенном сегодня пресс-службой ОБСЕ заявлении.Канерва также призвал власти Армении начать диалог с оппозицией, передает РИА "Новости" . "ОБСЕ рассматривает диалог в качестве главного фактора стабильности. В этот важный момент для развития Армении необходимо сделать все возможное для того, чтобы избежать эскалации напряженности", - отметил он.


В избранное