Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-11 13:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-11 13:30

Азербайджан на саммите ОИК представит глава МИД
2008-03-11 12:01 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан на саммите Организации Исламская Организация (ОИК) в Дакаре представит глава МИД Эльмар Мамедъяров. Об этом сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. Четыре основные темы вошли в повестку 11-ой сессии Организации Исламская Конференция (ОИК) на высшем уровне, которая намечена на 13-14 марта в сенегальской столице, сообщили ранее TrendNews в пресс-службе ОИК. На саммите будут обсуждены вопросы реализации десятилетней Программы действий ОИК,  принятия обновленного варианта ее Устава. Будут организованы две сессии и проведен обмен мнениями об экономическом сотрудничестве между странами-членами  ОИК, и в особенности между африканскими государствами, сообщили в пресс-службе. К настоящему времени 42 президента стран ОИК подтвердили свое участие в саммите в Дакаре, сообщили в пресс-службе организации. ОИК основана в 1969 году на конференции глав государств и правительств мусульманских стран в Рабате. Членами ОИК являются 57 государств  и 10 государств-наблюдателей. Азербайджан вступил в ОИК в 1992 году. Вчера и сегодня в столице Сенегала проходит заседание глав МИД стран-членов ОИК, на котором Азербайджан представляет замминистра иностранных дел Вагиф Садыхов, сказал на брифинге глава пресс-центра МИД. По итогам обсуждений будут приняты соглашения и совместное коммюнике.

Яркий портативный DVD-плеер DVP-FX720 от Sony
2008-03-11 12:03 agency@trendaz.com (Trend)

омпания Sony представила портативный DVD-плеер DVP-FX720. Он оборудован 7-дюймовым широкоформатным дисплеем и обеспечивает 5 часов работы от аккумулятора, сообщает сайт Mobile. Устройство поддерживает диски CD и CD-R/RW, а также DVD различных типов, включая диски с возможностью записи, а также двухслойные. С помощью DVD-плеера DVP-FX720 можно слушать музыку, просматривать видео и изображения. Аппарат оборудован USB-портом, благодаря чему к нему можно подключить, например, камеру или флэш-накопитель. В комплект поставки плеера входит пульт дистанционного управления и зарядное устройство для использования в автомобиле. DVD-плеер DVP-FX720 от Sony доступен в четырех ярких цветовых решениях: белом, красном, синем и розовом. Кроме того, компания особо отмечает принятые ей меры по снижению вреда, наносимого окружающей среде. Среди них отказ от использования в производстве галогенизированных материалов, применение при создании упаковки материалов, легко поддающихся переработке, оптимизация энергозатрат и затрат ресурсов.

FOMA SH705iII – очередная новинка от Sharp
2008-03-11 12:06 agency@trendaz.com (Trend)

понский оператор NTT DoCoMo сегодня анонсировал новую модель мобильного телефона FOMA SH705iII производства компания Sharp и являющая собой продолжением модели FOMA SH705i в начале ноября прошлого года, сообщает Mobile. Новинка поддерживает международный 3G роуминг, а также сети 1,7 ГГц диапазона. Кроме того, у SH705iII есть функция улучшения качества передачи речи, включающая в себя шумоподавление, эхо компенсацию и замедление воспроизведения речи собеседника, если он очень быстро говорит. Из других функциональных особенностей SH705iII стоит отметить наличие 3,2 МП камеры с автофокусом, а также встроенного ТВ-тюнера, который принимает сигналы цифровых программ в формате "one segment". Краткие технические характеристики FOMA SH705iII:     * Размеры: 106х48х16,1 мм     * Вес: 106 гр.     * Продолжительность работы в режиме разговора: около 175 мин.     * Продолжительность работы в режиме видеозвонка: около: 2 часов     * Основной дисплей: широкоформатный 2,8-дюймовый, Mobile ASV, разрешением 400х240 точек, отображающий более 262 тыс. цветов     * Внешний дисплей: 0,8-дюймовый, OLED, разрешением 96х39 точек, монохромный     * Поддержка карт памяти формата microSD     * Камера: 3,2 МП, CMOS (КМОП) с автофокусом

Определены кандидаты на членство в Совете государственной поддержки НПО Азербайджана
2008-03-11 12:20 agency@trendaz.com (Trend)

Определены имена кандидатов от группы прав человека и демократии на членство в Совете государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджана. Во вторник в президиуме Национальной академии наук прошло заседание группы прав человека и демократии НПО. Группа прав человека и демократии тайным голосованием в качестве кандидатов избрала руководителя Лиги защиты трудового права граждан Сахиба Мамедова, председателя Центра независимой консультации и помощи «За гражданское общество» Эльдара Исмайлова и председателя Центра демократических выборов Рауфа Зейни. Один из этих представителей будет назначен членом Совета государственной поддержки НПО президентом Ильхамом Алиевым. В Совете государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджана будут представлены 11 членов. НПО разделены на 8 групп и из каждой группы будут избраны три кандидата (всего 24 кандидата). Президент назначит восемь членов Совета. Три члена будут представителями госорганов. В Азербайджане более 2500 НПО прошли госрегистрацию в Министерстве юстиции. Руководитель сектора общественно-политического отдела Исполнительного аппарата президента Таир Сулейманов сказал, что более 500 представителей обратились в Аппарат президента для участия в выборах. «Некоторые из них не зарегистрированы. А это связано с отсутствием госсрегистрации у этих НПО. Для участия в процессе избрания представителей зарегистрированы 414 НПО и 218 кандидатов», - добавил он. Определение кандидатов завершится 19 марта.

Бадри Патаркацишвили скончался не от сердечного заболевания, а от секретного препарата - Игорь Георгадзе
2008-03-11 12:23 agency@trendaz.com (Trend)

рузинский оппозиционер и бизнесмен Бадри Патаркацишвили скончался не от сердечного заболевания, а от секретного препарата, сообщает радиостанция Эхо Москвы. Так считает находящийся в розыске бывший глава Службы безопасности Грузии Игорь Георгадзе. В интервью МК он заявил, что выявить такие препараты, которые не оставляют следов пока не может ни одна экспертиза. Такие средства являются достоянием стран с высокоразвитыми технологиями в области медицины, – отметил Георгадзе. - Лишь 5—7 спецслужб могут позволить себе иметь такие лаборатории и такие средства.

Lotus представил в Женеве бюджетный 2-Eleven
2008-03-11 12:29 agency@trendaz.com (Trend)

. Lotus предлагает покупателям множество расцветок и вариантов отделки, чтобы ни один экземпляр не походил на другой. Для тех, у кого нет платформы для транспортировки автомобиля на трассу, предусмотрен комплект SVA (Single Vehicle Approval), с которым 2-Eleven может ездить по дорогам общего пользования: головная и задняя оптика, цельное заднее антикрыло, катализатор выхлопных газов и другие обязательные для дорожной машины элементы. В Великобритании Lotus 2-Eleven стоит 27 995 фунтов стерлингов (56 270 долл.).

Первез Мушарраф объявил о созыве парламента 17 марта
2008-03-11 12:33 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Пакистана Первез Мушарраф объявил сегодня о созыве 17 марта Национальной Ассамблеи (нижняя палата парламента) и провинциальных парламентов, сообщают Вести со ссылкой на местные СМИ. Выборы в Национальную Ассамблею состоялись в Пакистане 18 февраля. После этого президент Мушарраф неоднократно отвергал обвинения в том, что он пытается не допустить к власти победившую на них оппозицию и угрожает распустить парламент, напоминает ИТАР-ТАСС.


В избранное