Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-15 12:16


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-15 12:16

Мои песни входят в «Золотой фонд» Азербайджана, однако имя мое неизвестно – ханенде Майа Джабраилова
2008-03-15 10:49 agency@trendaz.com (Trend)

В ближайшее время увидит свет новый диск ханенде Майи Джабраиловой «Бу ня хясрят» («Что за тоска»). В альбом, наряду с композициями Джахангира Джахангирова, Шафиги Ахундовой, Рамиза Миришли, Вугара Джамалзаде, Мамедбагира Багирзаде в исполнении М.Джабраиловой, вошли и мугамы. В альбоме и клип «Хясрятин оду» («Огонь тоски»). В беседе с корреспондентом TrendLife М.Джабраилова отметила, что этот альбом отличается от всех презентованных ею по сегодняшний день альбомов. «Я в искусстве давно. Хотя я не рекламирую себя, истинные поклонники искусства знают обо мне. Именно они оценили меня. Я не планировала выпустить диск, однако композитор Шафига Ахундова сказала мне, что мое творчество должно остаться в памяти людей. В «Золотом фонде» Государственного радио хранятся песни «Шахназ», «Мирза Гусейн», мугам «Гатар» и 11 народных песен в моем исполнении. Однако, видимо, для того, чтобы остаться в памяти людей этого мало. Поэтому я приняла решение выпустить альбом. Это издание отличается и тем, что оно не поступит в продажу, и будет преподноситься лишь в качестве подарка», - заметила певица.

Ведущий Заур Бахшалиев «достанет» нас из США
2008-03-15 11:00 agency@trendaz.com (Trend)

Ведущий передачи «Яг кими» Заур Бахшалиев полетел в США. Причина поездки – встреча с нашей соотечественницей, вышедшей замуж за гражданина США. Это известная в 80-е годы певица Фирангиз ханым, создавшая также образ Седы в кинофильме «Бяхт узуйу» («Обручальное кольцо») режиссера Рамиза Азизбейли. Заметим, что отец ее единственной дочери – азербайджанец, а не нынешний муж. И, несмотря на то, что супруг-американец намного старше ее, у них очень счастливая семья. Надеемся, что Заур Бахшалиев будет желанным гостем Фирангиз ханым.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ
2008-03-15 11:00 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и обсудит с ними вопрос проведения очередной встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с новым президентом Армении Сержом Саркисяном. Об этом в субботу сообщил замминистра иностранных дел Араз Азимов. Новоизбранный президент Армении Серж Саркисян готов встретиться с президентом Азербайджана в рамках участия в саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля, сообщил накануне в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. «Президент Азербайджана Ильхам Алиев не против встречи с новым президентом Армении Сержом Саркисяном. Если такое предложение поступит от сопредседателей, и президент Азербайджана примет участие в саммите НАТО, глава государства может рассмотреть его», - сказал в пятницу Trend News заведующий отделом по международным связям Исполнительного Аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов. Встреча пройдет в одном из европейских городов, возможно в Париже, сказал Азимов. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Последняя встреча действующего президента Армении Роберта Кочаряна и главы Азербайджана Ильхама Алиева состоялась в июле 2007 года в Санкт-Петербурге. Девятого апреля истекает срок президентских полномочий Кочаряна и в должность вступит Серж Саркисян, победивший на выборах 19 февраля. Мамедъяров сегодня возвращается из Дакара, где принимал участие в саммите ОИК.

Америка выделяет Косово более 300 миллионов долларов
2008-03-15 11:01 agency@trendaz.com (Trend)

мерика выделяет Косово более 300 миллионов долларов, передает радиостанция Эхо Москвы. Это финансовая поддержка экономического развития края. Вот что сообщила Интерфаксу помощник Госсекретаря США Роз-Мари Дикарло: "Для нас чрезвычайно важно, чтобы Косово получало такого рода поддержку. Мы также считаем, что Косово должно иметь право получать займы от международных финансовых организаций".

В Азербайджане тесть ранил зятя
2008-03-15 11:02 agency@trendaz.com (Trend)

14 марта жителю Девечинского района Садаю Исмайлову, арендующему квартиру в Сураханском районе, его тесть Мирджавад Мамедов нанес несколько ножевых ранений. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в Городскую клиническую больницу №3 Сабунчинского района. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники 31-го Отделения полиции Сураханского района задержали М.Мамедова. При допросе задержанный отметил, что нанес своему зятю ножевые ранения на почве семейной ссоры. По данному факту по статье 126 УК АР (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) возбуждено уголовное дело

Более 300 боевиков задержаны на западе Кении
2008-03-15 11:03 agency@trendaz.com (Trend)

олее 300 боевиков задержаны в ходе проведения спецслужбами Кении операции на западе страны, сообщают Вести. Об этом сообщили в кенийских правоохранительных органах. Спецоперация, проводимая в районе горы Элгон, продолжается с 9 марта. Сперва местность, где предположительно скрываются повстанцы из группировки "Силы по защите земли Сабаот", была обстреляна с воздуха боевыми вертолетами, а затем несколько сотен солдат начали прочесывать эту территорию. Несмотря на то, что из района предварительно были выведены все мирные жители, жертв среди гражданского населения избежать не удалось. Известно, что как минимум 6 крестьян погибли за время военных действий. По словам представителей местных властей, боевики из группировки "Силы по защите земли Сабаот" регулярно убивают местных жителей в борьбе за земли и разжигают межэтническую рознь. Только за последний год от их рук погибли более 500 человек.

Нижнее белье от группы Pussycat Dolls
2008-03-15 11:05 agency@trendaz.com (Trend)

Как отмечается на dailymail.co.uk, женский коллектив Pussycat Dolls разработал линию одежды под собственным названием. Основатель группы Робин Антин (Robin Antin) представила коллекцию нижнего белья на неделе моды в Лос-Анджелесе. Коллекция выглядела довольно сексуальной, и, в основном, порадует дряных девчонок. В качестве моделей выступили солистки группы: Николь Шерзингер (Nicole Scherzinger), Кимберли Уайтт (Kimberly Wyatt), Джессика Сутта (Jessica Sutta), Мелоди Тортон (Melody Thornton) и Эшли Робертс (Ashley Roberts). Отметим, что в качестве VIP-гостя был американский рэппер и дизайнер Пафф Дадди (P.Diddy).

Тибетское движение в изгнании заявило о 100 погибших в беспорядках в китайском Тибете
2008-03-15 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

ибетское движение в изгнании заявило о 100 погибших в беспорядках в китайском Тибете, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Непризнанное правительство Тибета, находящееся в г.Дхармсала на севере Индии, утверждает, ссылаясь на "неподтвержденные источники", что в столкновениях с китайской полицией погибли около 100 тибетских демонстрантов и еще большее количество людей получили ранения. Напомним, по последним официальным данным, жертвами беспорядков в тибетской столице Лхасе стали 10 человек. Сегодня, по сообщениям китайских СМИ, в Лхасе спокойно, уличных столкновений не зафиксировано. Накануне очередные массовые демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигающих автомобили и принадлежащие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. Тем не менее китайские власти заявили, что не вводили в регионе военное положение. Они потребовали от манифестантов сдаться до полуночи 17 марта, пообещав в противном случае "сурово наказать преступников".


В избранное