Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-29 01:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-29 01:30

Якунин едет в Тегеран обсудить электрификацию иранской железной дороги
2008-03-29 00:07 agency@trendaz.com (Trend)

Президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин в субботу с однодневным рабочим визитом прибывает в Тегеран, сообщили РИА Новости в пресс-службе РЖД. "Стороны обсудят перспективы двустороннего сотрудничества в области железнодорожного транспорта, в частности, перспективу электрификации участков иранской железной дороги",- сказал собеседник агентства. По его словам, в иранской столице у Якунина запланированы встречи с министром дорог и транспорта Ирана Мохаммадом Рахмати и президентом компании "Железные дороги Ирана" Хосейном Зияри. Сотрудничество двух стран в области транспорта обсуждалось во время визита президента РФ Владимира Путина в Иран в октябре 2007 года. В январе этого года в Ереване президент РЖД, победившего в тендере на концессионное управление Армянской железной дорогой, заявил, что "Российские железные дороги" в случае необходимости готовы участвовать в объединении железнодорожных инфраструктур Армении и Ирана. Якунин побывал с двухдневным визитом в Тегеране в ноябре 2006 года. Тогда он положительно оценил результаты своей поездки. В частности на переговорах обсуждались проекты в области электрификации и строительства новых железных дорог, включая строительство участка железной дороги Казвин-Решт-Астара. Велись переговоры о поставках вагонов легкого метро в Иран. Иранские представители проявили заинтересованность в использовании российских предприятий и организаций для строительства третьей линии метро в Тегеране. Стороны детально обсудили строительство транспортного коридора Север-Юг.

Эстафета Олимпийского огня прибывает в Афины
2008-03-29 00:09 agency@trendaz.com (Trend)

Эстафета Олимпийского огня прибывает в субботу в Афины, откуда начнется всемирное путешествие факела перед Олимпиадой в Пекине, сообщили организаторы эстафеты. Стартовав из города Ламия в Центральной Греции, эстафета пройдет по области Аттика, в том числе по местам археологических раскопок в Амфиарио и в Марафоне, где в 490 году до нашей эры небольшая греческая армия разбила во много раз превосходящие персидские войска. Остановившись в порту Рафина на востоке Аттики, Олимпийский огонь затем двинется в Афины. Торжественная церемония встречи пройдет на Акрополе, где факел проведет ночь. Среди тех, то понесет факел в субботу, мэр Афин Никитас Какламанис, легендарный греческий баскетболист Василис Гумас, чемпионка мира по пляжному волейболу Васо Карадасиу, композитор и поэт Лефтерис Пападопулос, золотой медалист Паралимпиады в Сиднее Афанасиос Баракас. Олимпийский огонь был зажжен от солнечных лучей в понедельник, 24 марта, в Древней Олимпии - родине олимпиад античности. В воскресенье, 30 марта, на мраморном олимпийском стадионе в центре Афин пройдет торжественная церемония передачи Олимпийского огня оргкомитету Пекинских Игр. После этого начнется всемирная часть эстафеты, в ходе которой факел посетит все пять континентов и покроет почти 140 тысяч километров, чтобы прибыть в Пекин к открытию Олимпиады 8 августа этого года. ( РИА Новости )

"Мы серьезно рассматриваем вопрос о прекращении огня с Израилем" - лидер ХАМАСа
2008-03-29 00:13 agency@trendaz.com (Trend)

Глава правительства ХАМАСа в секторе Газа Исмаил Хания смягчился: он готов взвесить возможность прекращения огня, сообщает информационный портал Zman.com. Единственное его условие - лидеры арабских государств обязаны добиться немедленного снятия блокады с Газы. Хания высказался в пользу тактического прекращения огня в канун открытия в Дамаске конференции Лиги арабских государств. В выступлении по телевидению Хания призвал собравшихся в Сирии лидеров арабских стран "принять меры в целях немедленного снятия осады с сектора Газа и открытия границы с Египтом". "Израиль должен прекратить агрессию в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан", - подчеркнул Хания. Самого Ханию на конференцию в Дамаск не пригласили.

Независимость Косово от Сербии признали Южная Корея и Лихтенштейн
2008-03-29 00:18 agency@trendaz.com (Trend)

Южная Корея и Лихтенштейн стали очередными государствами, признавшими независимость Косово от Сербии, сообщает РИА Новости . Косовский парламент принял в одностороннем порядке декларацию о независимости 17 февраля. Новый статус южного сербского края на данный момент признали более 30 государств. Россия, как и Сербия, выступает категорически против признания, так как этот шаг ведет к грубейшему нарушению норм международного права. Кроме того, Норвегия, еще в феврале объявившая о признании Косово, в пятницу ратифицировала это решение на государственном совете страны. В свою очередь, министерство иностранных дел Сербии направило ноты протеста правительствам Южной Кореи и Норвегии и отзывает послов из этих стран. Ранее Белград уже отозвал своих дипломатических представителей из США, Италии, Германии, Бельгии, Перу, Австрии, Хорватии, Венгрии, Канады, Австралии и ряда других государств, признавших Косово. Эти меры предпринимаются в рамках плана действий, по которому Сербия отзывает послов из стран, поддержавших косовское самоопределение. На фоне очередной "волны" признаний косовской независимости в Приштине в пятницу официально открылось посольство Швейцарии. Эта страна стала второй по счету после Германии, открывшей свое посольство в новообразованной республике.

Президент Украины полетал в составе экипажа истребителя Су-27
2008-03-29 00:21 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко осуществил ознакомительный полет в составе экипажа истребителя Су-27 40-й бригады тактической авиации воздушного командования "Центр" (Васильков, Киевская обл.), сообщила пресс-служба главы государства. За штурвалом самолета был заместитель командующего Воздушных сил - начальник авиации генерал-майор Василий Никифоров. "Это одна из машин, которую сегодня имеет на вооружении украинская армия. Она первоклассная сегодня, хотя, безусловно, нуждается в колоссальных вложениях", - подчеркнул президент. В.Ющенко предложил возродить группу летчиков-профессионалов "Украинские соколы". "Мы должны воссоздать этот проект. Я очень хорошо понимаю, насколько это важно и думаю, что военный бюджет-2008 начинается с проекта восстановления "Украинских соколов", - сказал глава государства. Президент ознакомился с организацией противовоздушной обороны Украины и прикрытия важных государственных объектов, в частности осмотрел образцы вооружения Воздушных сил, зенитно-ракетных и радиотехнических войск; вертолеты и самолеты транспортной авиации. В.Ющенко, кроме того, осмотрел технику и вооружение истребительной, штурмовой, бомбардировочной и разведывательной авиации. Во время демонстрации акцент был сделан на новых и модернизованных образцах вооружения и военной техники украинского производства. Это, в частности, управляемое ракетное и корректируемое бомбовое вооружение, средства оптико-электронного подавления, системы спутниковой навигации, новейшие радиолокационные станции, автоматизированные пункты управления, беспилотные летательные аппараты и т.д. Главе государства продемонстрировали разработки предприятий по модернизации и повышению боевых возможностей военной техники, в частности штурмовика Су-25, истребителя МиГ-29, учебно-тренировочных самолетов Л-39, вертолетов Ми-8, Ми-24 и радиолокационных станций. ( РБК )

ЕС в июне планирует начать переговоры с Россией в нефтегазовой сфере
2008-03-29 00:27 agency@trendaz.com (Trend)

Евросоюз планирует начать в июне переговоры с Россией по подписанию нового базового соглашения. Об этом, по сообщению агентства Ассошиэйтед Пресс, заявил в пятницу глава МИД председательствующей в ЕС Словении Дмитрий Рупель после неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС в словенском городе Брдо. ЕС планирует подписать новое соглашение с Россией после того, как Москва пересмотрит ряд вопросов, связанных с импортом нефти и газа, а также откроет свой рынок энергоресурсов для западно-европейских инвесторов, отмечает агентство. Новое соглашение, обсуждение которого планируется на июньском саммите в Ханты-Мансийске, заменит старый вариант соглашения, истекшего в декабре 2007 года. Возобновление переговоров стало возможным после того, как РФ и Польша урегулировали практически все проблемы в вопросах экспорта в Россию польской сельскохозяйственной продукции, в результате чего правительство Польши объявило о готовности снять вето. "Я думаю, мы придем к формулировке, которая устроит каждую сторону", - заявила еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер. Он также сообщила, что страны Евросоюза вернутся к обсуждению этого вопроса в апреле или мае. На сегодняшний день Евросоюз импортирует около 50% энергоресурсов. В ближайшие 20-30 лет это число, по оценкам экспертов, возрастет почти до 80%. ( РИА Новости )

"Сирия вмешивается во внутренние дела Ливана и блокирует возможность избрания президента"- премьер-министр Фуад ас-Синьора
2008-03-29 00:30 agency@trendaz.com (Trend)

В пятницу премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора обвинил Сирию в том, что его страны оказалась в затяжном политическом кризисе, сообщает агентство MIGNEWS. Эти обвинения он сделала в ходе телевизионного выступления накануне арабского саммита, который должен пройти в Дамаске. "В течение более четырех месяцев у Ливана нет президента", - сказал ас-Синьора. - До этого периода и сейчас Сирия играет ведущую роль в обострении кризиса ... она вмешивается во внутренние дела Ливана и блокирует возможность достижения консенсуса при избрании парламентом кандидат на пост президента". Его слова были, в первую очередь, адресованы членам Лиги арабских государств, которые на своем саммите должны обсуждать среди прочих и политический кризис в Ливане. Этот вопрос заявлен в повестке дня предстоящего форума. Ас-Синьора сказал, что его правительство приняло решение бойкотировать ежегодного собрание ЛАГ на высшем уровне из-за вмешательства Сирии в ливанские дела. Он подчеркнул, что президентский вакуума является явным свидетельством такого вмешательства. "Ливанское правительство вновь подчеркивает свое стремление к созданию здоровых, братских отношений с Сирией на основе взаимного уважения друг друга, суверенитета и независимости", - заявил глава ливанского правительства. Он добавил, что границы между двумя странами должны быть четко определены, и призвал Сирию сотрудничать с ливанским правительством в плане разоружения группировок, действующих за пределами лагерей палестинских беженцев в Ливане. "В свете связи Сирии с палестинскими группировками ... мы призываем сирийские власти к сотрудничеству и оказанию помощи в разоружении баз боевиков, расположенных за пределами лагерей (беженцев), а также в изъятии оружия на территории палестинских лагерей", - добавил премьер-министр

"Мы ведем с Израилем переговоры о судьбе Иерусалима и беженцев "- Махмуд Аббас
2008-03-29 00:32 agency@trendaz.com (Trend)

ПА и Израиль ведут переговоры по всем ключевым проблемам конфликта, включая проблемы Иерусалима, беженцев, границ и т.д., сообщает агентство ISRA. Об этом заявил глава палестинской администрации Махмуд Аббас на пресс-конференции после встречи с президентом Болгарии в Рамалле. Махмуд Аббас сказал, что надеется заключить договор об окончательном урегулировании с Израилем до конца 2008 года, «несмотря на многочисленные препятствия». Об этом сообщает сайт Walla. Глава ПА известил журналистов, что приглашен 24 апреля в Вашингтон на встречу с президентом США Джорджем Бушем. Целью переговоров, по словам Махмуда Аббаса, «будет продвижение мирного процесса». В мае, напомним, Буш планирует приехать в Израиль. Махмуд Аббас подчеркнул, что основой для разрешения израильско-палестинского конфликта должна послужить саудовская мирная инициатива. На предстоящем 29 марта в Дамаске саммите Лиги арабских государств Махмуд Аббас намерен попросить ее участников всемерно поддержать эту инициативу.


В избранное