Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-04 13:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-04 13:15

Обновляется система освещения Сумгайыта
2008-03-04 12:57 agency@trendaz.com (Trend)

Вот уже больше года идет обновление системы освещения столицы, старые фонарные столбы заменяются на новые. Администрация г.Сумгайыт тоже приступила к обновлению городской осветительной системы. Как сообщили TrendLife в пресс-службе Исполнительной власти города, для полного освещения сумгайытских улиц проводятся новые кабельные линии, старые столбы заменяются новыми. За последние два месяца для освещения парка имени Гейдара Алиева в Сумгайыте проведен подземный кабель длиной в 2330 метров, установлено 45 столбов и 90 электрических фонарей. В настоящее время ведутся мероприятия для полного освещения остальных улиц города.

"Газпром" ограничит поставки газа Украине еще на 25%
2008-03-04 13:00 agency@trendaz.com (Trend)

Газпром" во вторник вечером ограничит поставки газа Украине из-за долгов еще на 25% в дополнение к ограничению на 25%, которое было введено утром в понедельник, заявил журналистам официальный представитель холдинга Сергей Куприянов, сообщает РИА Новости. "Состоялось заседание оперативного штаба. В связи с отсутствием прогресса в переговорах и контрактов на закупки газа по уже поставленным объемам принято решение ограничить поставки еще на 25% с 20.00 4 марта", - сказал Куприянов..

Обязательно отметим юбилей Рамиза Азизбейли – председатель Гильдии киноактеров Азербайджана Гамида Омарова
2008-03-04 13:00 agency@trendaz.com (Trend)

В этом году исполняется 60 лет заслуженному артисту Азербайджана Рамизу Азизбейли. Эта знаменательная дата будет отмечено особо. Об этом TrendLife сообщила председатель Гильдии киноактеров Азербайджана Гамида Омарова. «Мы обязательно отметим юбилей Рамиза муаллима. Сейчас уже внесли это в свой план на ближайшее время. Да, его день рожденья попадает на конец июля, но мы проведем его раньше, потому как летом проводить подобные мероприятия все-таки жарко, да и гости могут быть в разъездах». Рамиз Азизбейли является режиссером таких фильмов как «Петух Пирверди» и «Кольцо удачи», играл в фильмах «Волшебный халат», «Лев ушел из дома», «Асиф, Васиф, Агасиф», «Черт перед глазами», «Жена моя, дети мои» и др.

В Москве состоится презентация книги «Али бей Гусейнзаде»
2008-03-04 13:04 agency@trendaz.com (Trend)

В Москве состоится презентация книги «Али бей Гусейнзаде», вышедшей в свет на русском и азербайджанском языках. Об этом Trend News сообщил руководитель проекта, директор российского издательского дома «Салам-Пресс» Тариэль Сулейман. По его словам, книга известного азербайджанского писателя, заслуженного деятеля культуры Азербайджанской Республики Азера Турана «Али бей Гусейнзаде» посвящена жизни и деятельности крупного общественного деятеля общетюркского масштаба, публициста, поэта, идеолога, автора трехцветного флага Азербайджана. Тариэль Сулейман также сообщил о том, что книга «Али бей Гусейнзаде», изданная 5000 тиражом издательством «Салам-пресс», приурочена ко дню рождения А.Гусейнзаде и 90-летию создания Азербайджанской Демократической Республики. Он отметил, что научным редактором книги является директор Центра Ататюрка в Азербайджане, депутат Милли Меджлиса Низами Джафаров. Презентация книги состоится 9 марта 2008 года в 2 часа дня (мск) в здании Федеральной Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев России (ФНКА АЗЕРРОС). Информационную поддержку мероприятию оказывают информационно-аналитическое агентство Trend, медиа-холдинг «Азеррос» и газета «Салам-Пресс».

После подсчета 100% протоколов Медведев набрал 70,28% голосов
2008-03-04 13:05 agency@trendaz.com (Trend)

осле подсчета 100% протоколов Дмитрий Медведев набирает 70,28% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 17,72%, Владимир Жириновский - 9,34%, Андрей Богданов - 1,29%. Такие данные сообщил журналистам глава ЦИК РФ Владимир Чуров во вторник, передает РИА Новости. Явка на выборы президента России составила 69,78%, сказал Чуров. На выборы президента РФ пришли почти 75 миллионов избирателей. "Всего приняли участие в выборах 74 миллиона 749 тысяч 756 избирателей", - сообщил председатель Центризбиркома.

Дрю Берримор потратила миллион
2008-03-04 13:05 agency@trendaz.com (Trend)

Актриса Дрю Берримор (Drew Barrymore) доказала, что она является филантропом, отмечается на breakingnews.iol.ie. Дело в том, что она пожертвовала один миллион долларов на благотворительные цели. Дрю дала эти деньги в фонд World Food Programme, которые будут направлены на помощь африканским детям. 33-летняя звезда фильма «Музыка и лирика» (‘Music and Lyrics’) с 2005 года занимается благотворительностью. А в 2007 году была назначена Послом против голода, после чего отправилась в Кению для изучения ситуации. Это не первые ее поездки. В рамках своей гуманитарной деятельности Берримор очень много ездит по странам третьего мира. «Я хочу оказать помощь этим людям. Они нуждаются в этом», - сказала актриса.

Fiesta готова к покорению рынка
2008-03-04 13:07 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Ford наконец-то представила обновленную Fiesta на выставке в Женеве. Машина сконструирована на базе концепта Verve. Производство европейской версии новинки стартует в этом году в Испании, в салонах дилеров автомобиль появится уже летом. Модификации для американского рынка и стран Азии увидят свет в течение ближайших двух лет. Под капот установлен бензиновый двигатель объемом 1,6 л мощностью 115 лошадиных сил. Кроме того, совсем скоро Ford покажет спортивную версию машины – RS, пишет World Car Fans . Источник: auto.utro.ru

США призывают Азербайджан и Турцию решить спорные вопросы по транзиту газа
2008-03-04 13:13 agency@trendaz.com (Trend)

Соединенные Штаты призывают Азербайджан и Турцию решить спорные вопросы по транзиту газа по территории Турции на мировые рынки. «Есть небольшой спор по транзиту. Уже пора, чтобы Турция и Азербайджан договорились. Этот вопрос можно очень быстро решить», - сказал журналистам во вторник в Баку заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза. Брайза не стал комментировать детали спорных вопросов между сторонами. Брайза находится с визитом в Баку, в ходе которого будут обсуждаться вопросы энергетического сотрудничества и развития нефтегазовых и нефтетранспортных проектов. США поддерживают строительство транскаспийского газопровода, который будет проложен по дну Каспия от берега Туркменистана. Газ будет транспортироваться по территории Азербайджана, Грузии и Турции на мировые рынки. Азербайджан планирует стать активным участником проекта «Набукко». По газопроводу «Набукко», стоимостью $6,6 млрд, будет поставляться газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС через Турцию, Болгарию и Румынию. Из Центральной Азии до «Набукко» газ может быть доставлен по планируемому транскаспийскому газопроводу.

Пакистан вернул Индии проведшего 35 лет в заточении индийца
2008-03-04 13:14 agency@trendaz.com (Trend)

роведший 35 лет в пакистанских тюрьмах индиец, которого приговорили к смертной казни за шпионаж, но в этом году помиловали и выпустили на свободу, вернулся на родину, передает РИА Новости со ссылкой на индийское телевидение. Около полудня во вторник 65-летнего Кашмира Сингха привезли к погранпереходу "Вагах" на индо-пакистанской границе, где его ждала семья - супруга и трое детей, а также сотни журналистов и местных жителей. Накануне вечером Сингх впервые за последние десятилетия вышел на свободу. Этот случай вернул надежду людям, которые ждут родственников, пропавших в Пакистане во время вооруженных конфликтов в 1965 и 1971 годах. Многие из них, подобно Кашмиру Сингху, затерялись в пакистанских тюрьмах, считают родственники. Сейчас Индия и Пакистан ведут диалог о нормализации отношений. Благодаря этому им удалось запустить процесс обмена заключенными. Индия при сотрудничестве с Пакистаном продолжает поиск своих сограждан в пакистанских тюрьмах. Обрести свободу Сингху, который был арестован в Равалпинди в 1973 году, помог министр временного правительства Пакистана по правам человека Ансар Берни. Он обнаружил его в лахорской тюрьме и обратился к президенту Пакистана Первезу Мушаррафу с просьбой о помиловании старика, который больше половины жизни провел в ожидании смертной казни. По словам Сингха, лишь надежда позволила ему выжить и сохранить рассудок. "Надежда поддерживает в нас жизнь. Трудно жить без надежды", - сказал Сингх журналистам после выхода из тюрьмы. "Я вижу свет, давку и сутолоку - как будто я оказался в другом мире. Я смеюсь, я уже не помню, когда я так смеялся в последний раз", - сказал он. Сингх, который работал полицейским в пограничном с Пакистаном штате Пенджаб, а после занялся бизнесом, отверг все обвинения в шпионаже и контрабанде. "Я не занимался ничем подобным, и когда меня арестовали, на мне ничего не нашли", - сказал он. Сингх признался, что почти не помнит своих троих сыновей, старшему из которых в 1973 году исполнилось шесть лет, но помнит жену, на которой женился по любви. "Трудно начинать новую жизнь в таком возрасте, поэтому я просто посмотрю, что судьба припасла для меня дома", - сказал он.


В избранное