Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-05 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-05 11:45

Оппозиционные партии Азербайджана пришли к соглашению не вести кампании друг против друга
2008-03-05 10:05 agency@trendaz.com (Trend)

Оппозиционные партии Открытое Общество и Мусават пришли к соглашению выступить на предстоящих президентских выборах каждый со своим кандидатом и не вести кампании друг против друга. Об этом заявил «Trend News» советник лидера ПОО Расула Гулиева Замина Дуньямалыева. Дуньямалыева провела сегодня встречу с главой партии Мусават Иса Гамбаром, на которой они обсудили предстоящие в октябре этого года президентские выборы Азербайджана. Обе стороны выступили сторонниками того, что на президентских выборах не будет единого кандидата от оппозиции и не будут созданы блоки: «И Расул Гулиев, и Иса Гамбар считают, что каждая оппозиционная партия должна участвовать в выборах со своей базой. На встрече мы договорились с Исой Гамбаром, что каждая партия будет участвовать на выборах со своим кандидатом, они не будут вести пропаганду друг против друга, один не будет мешать кампании другого», - сказал Дуньямалыева. Она отметила, что стороны не исключили возможность того, что на решающем этапе президентских выборов один может поддержать другого. Они договорились, что если в процессе выборов выяснится, что кто-то из кандидатов сильнее, обладает более широкой базой, поддержка может быть оказана кандидату с наивысшими шансами. На президентских выборах 2003 года кандидатура Расула Гулиева была зарегистрирована, но незадолго до выборов он поддержал кандидатуру Исы Гамбара. Дуньямалыева считает, что Гулиев на этот раз не поддержит ни одного кандидата и будет настаивать на своей кандидатуре. Глава партии Мусават отказался прокомментировать этот вопрос. Экс-спикер Азербайджана (1995-96 года) Расул Гулиев с 1996 года находится в эмиграции в США. Экс-спикер (1992-93 года) Иса Гамбар на президентских выборах 2003 года был вторым среди восьми кандидатов.

Интенсивное нарушение режима прекращения огня на линии фронта провокация правительства Армении - глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха
2008-03-05 11:15 agency@trendaz.com (Trend)

Руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха считает, что интенсивное нарушение режима прекращения огня на линии фронта является провокацией правительства Армении. «Правительство Армении спровоцировало нарушение режима прекращения огня по всей линии фронта из-за внутренней политической напряженности в стране, уклонения от давления международной общественности и направления внимания на другие события», - сообщил в среду TrendNews руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахманов. Подразделения вооруженных сил Армении с утра 4 марта в очередной раз нарушили режим прекращения огня. В результате в нескольких направлениях фронта ситуация резко обострилась. Согласно официальной информации Минобороны Азербайджана, в результате нарушения режима прекращения огня накануне и сегодня Вооруженные сила Армении потеряли 12 военнослужащих, 15 ранены. В ходе перестрелки погибли четыре солдата Национальной армии Азербайджана, один ранен. В настоящее время ситуация на линии соприкосновения войск относительно спокойная. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В США проводят экспертизу останков царских детей
2008-03-05 11:18 agency@trendaz.com (Trend)

лабораториях Массачусетского университета в США началась экспертиза останков, предположительно принадлежащих детям Николая II, передают Вести. "Сначала исследования в США планировалось начать после завершения экспертиз в российских лабораториях. Однако к нам до сих пор не пришли некоторые нужные реагенты для дальнейших исследований и поэтому, чтобы не терять время, мелкие фрагменты костных останков было решено доставить в Массачусетский университет", - сообщил ИТАР- ТАСС начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин. Тем не менее, по его словам, "все результаты будут оглашены лишь когда экспертизы закончатся и в России, и в США" Уральские ученые на базе лабораторий Массачусетского университета будут проводить исследования до середины-конца апреля 2008 года. В конце 2007 года уральские ученые начали генетическую экспертизу костных останков, предположительно царевича Алексея и княжны Марии Романовых. На сегодняшний день российским специалистам удалось выделить ДНК из нескольких образцов костных останков. Останки членов семьи Романовых были обнаружены еще в 1979 году. Однако тогда они по указанию властей были закопаны. В 1991 году раскопки были возобновлены. Многочисленные эксперты подтвердили, что найденные тогда останки с большой долей вероятности являются останками царской семьи. Останки царевича Алексея и княжны Марии до сих пор найдены не были. 24 августа 2007 года Генпрокуратура России возобновила расследование по уголовному делу о расстреле царской семьи в связи с обнаружением под Екатеринбургом останков, предположительно царевича Алексея и княжны Марии Романовых.

В Азербайджанском театре оперы и балета восстановили спектакль «Не та, так эта»
2008-03-05 11:27 agency@trendaz.com (Trend)

В Театре оперы и балета 9 марта будет показан известный спектакль «Не та, так эта». Об этом TrendLife сообщили в пресс-службе театра. Эта музыкальная комедия длительный период не показывалась на сцене театра и недавно была восстановлена. Режиссером ее является заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, а дирижером Севиль Гаджиева. В главных ролях: Азер Зейналов, Инара Бабаева, Фарид Алиев.

Диета от Рианны
2008-03-05 11:28 agency@trendaz.com (Trend)

R+B певица Рианна (Rihanna) раскрыла секрет своих изысканных ножек, отмечается на pr-inside.com. Хотя, по словам певицы, ей самой не нравятся ее ноги, потому что она считает, что они у нее объемистые. 20-летняя певица придерживается особой диеты. Исполнительница Umbrella призналась, что она следит за тем, что она ест. И это помогает ей всегда быть в отличной форме и выглядеть сексапильной. «Я ем белок и ананас на завтрак с горячей водой и лимоном. На ланч у меня рыба и картошка. Я ненавижу овощи, но заставляю себя их есть», – добавила Рианна.

Украине могут еще больше сократить поставки газа
2008-03-05 11:29 agency@trendaz.com (Trend)

Газпром", урезавший поставки газа на Украину уже на 50%, не исключает дальнейшего сокращения, если Украина не вернется к переговорам с концерном. "Газпром" утверждает, что переговоры не только не продвинулись, но даже и не были возобновлены, передают Вести. "Переговоры не только не сдвинулись с мертвой точки, но даже и не были возобновлены. Наши украинские коллеги не прилетели в Москву. Единственным ответом с их стороны стал пресс-релиз, в котором фактически утверждается, что компания "Нафтогаз Украины" может начать несанкционированный отбор газа из объемов, предназначенных европейским потребителям", - сказал официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов. Он пояснил, что в настоящее время на 27 миллионов кубометров в сутки сокращены поставки по газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" и на 8 миллионов кубометров - по ГИС "Валуйки". Представитель "Газпрома" не исключил еще одного сокращения поставок, если Украина не вернется к переговорам с концерном.  "Если украинская сторона так и не вернется за стол переговоров, я не исключаю, что будет принято решение о еще одном сокращении поставок", - цитирует Куприянова "Интерфакс". "Мы призываем украинскую сторону незамедлительно продолжить переговоры, при этом, безусловно, поставки газа европейским потребителям продолжаются в полном объеме", - добавил Куприянов. Он напомнил, что для контроля за бесперебойными поставками газа европейским потребителям привлечена специализированная организация - SGS. "Их представители работают уже на ГИС в России, Румынии и Словакии. Таким образом, вход и выход с Украины российского газа контролируется. Хотя на территорию самой Украины доступа на ГИС представители компании SGS так и не получили", - добавил Куприянов. Он сообщил также, что пока "Газпрому" не известно о несанкционированном отборе газа на Украине.

От России на «Евровидение-2008» может поехать Пьер Нарцисс
2008-03-05 11:29 agency@trendaz.com (Trend)

Телеканал «Россия» начал подготовку конкурсантов, претендующих на участие в «Евровидении-2008. Удивительно, но из 25 претендентов пока что явно вырывается вперед бывший «фабрикант» Пьер Нарцисс. «Шоколадный заяц» сумел заставить понервничать остальных конкурсантов, находящихся на площадке. Как сообщает, tden.ru, Пьер Нарцисс – это не единственный темнокожий конкурсант, в паре с ним будет петь Джем Шериф, который, кстати, совсем недавно получил российское гражданство.

Главы МИД Грузии и Бельгии рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества между Грузией и Бельгией
2008-03-05 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе и министр иностранных дел, международной торговли и сотрудничества Бельгии Карес Де Гухт в Брюсселе рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества между Грузией и королевством Бельгии. Как сообщили в МИД Грузии, встреча прошла вчера, и на ней министры обсудили процесс интеграции Грузии в Евроатлантические структуры. В рамках осуществления плана действий политики европейского соседства, особое внимание было уделено вопросам свободных торговых соглашений и визового диалога, а также активной роли Евросоюза в процессе мирного регулирования конфликтов. Глава внешнеполитического ведомства Грузии ознакомил своего бельгийского коллегу с мирными инициативами правительства Грузии в связи с решением внутренних конфликтов. Министр Давид Бакрадзе прибыл в Бельгию с рабочим визитом вчера и пробудет в стране до 6 марта. Глава МИД Грузии встретится сегодня с генеральным секретарем НАТО Яаап Де Хооп Схеффером, с председателем представительской палаты Бельгии Германом Ван Ромпои, с председателем международного комитета Европарламента Яцеком Сариуш Вольским, с вице-президентом Еврокомиссии, Еврокомиссаром по вопросам права, свободы и безопасности Франко Фратини, с председателем народной партии Европы Жозефом Доулом, представителями институтов Евросоюза. Шестого марта пройдет встреча с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом.


В избранное