Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-27 05:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-27 05:15

Иран намерен получить компенсацию за "нелегальные санкции ООН"
2008-03-27 03:43 agency@trendaz.com (Trend)

Иран намерен получить компенсацию за "нелегальные санкции ООН". Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки в Нью-Йорке. Кроме того, министр заявил, что Иран не будет исполнять санкции ООН, так как Совет Безопасности, по мнению Ирана, превысил свои полномочия, передает РБК . Ранее пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Франция, Россия, США, Великобритания и КНР) подписалась в минувшем месяце под проектом новой резолюции по Ирану за отказ ввести мораторий на обогащение урана. Этот проект включает ряд запретов, в том числе на заграничные поездки лиц, участвующих в разработке иранской ядерной программы. Также, согласно документу, предлагается заморозить банковские счета и активы ряда иранских деятелей и компаний, а государствам - уделить пристальное внимание к банкам, работающим в Иране. В то же время стало известно, что этот проект пока не получил поддержки у всех 15 членов СБ ООН - некоторые участники Совбеза призывают отложить принятие новых санкций до публикации нового доклада МАГАТЭ, в котором, как обещает Иран, будут даны ответы на все ключевые вопросы по его ядерной программе.

Американский Шаттл Endeavour совершил посадку
2008-03-27 03:46 agency@trendaz.com (Trend)

Американский Шаттл Endeavour совершил посадку на космодроме на американском мысе Канаверал во Флориде. Посадка шаттла прошла успешно, сообщило Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству США (NASA). Посадка Шаттла должна была состояться раньше, однако она была отложена из-за скопления облаков над космодромом. Накануне Endeavour отстыковался от Международной космической станции (МКС) и направился на Землю. Отстыковка прошла успешно, но с небольшой задержкой. На МКС остались трое астронавтов. 3 апреля они должны встретить грузовой корабль "Жюль Верн" Европейского космического агентства, а 8 апреля - российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-12" с тремя членами экипажа на борту. Эта миссия шаттла Endeavour стала рекордной для американского космического агентства - она продолжалась 12 дней, за которые астронавты совершили 5 выходов в открытый космос. За это время они успели смонтировать канадский двуручный робот и установить на поверхности МКС отсек японского лабораторного блока "Кибо".

Аргентина начала производство антибиотика-жвачки
2008-03-27 03:50 agency@trendaz.com (Trend)

В Аргентине начали выпуск антибиотика "амоксициллина" в виде растворимой жвачки, сообщает РИА Новости. Один из наиболее распространенных антибиотиков в мире выпускается в форме таблеток, которые можно жевать и в последующем глотать без помощи воды. Продукт разработан специально для детей и людей с проблемами глотания. Амокисциллин (производный от пенициллина) применяется с 1970 года при лечении различных видов заболеваний, в том числе бронхита, пневмонии, инфекций кожного покрова и мягких тканей.


В избранное