Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-25 01:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-25 01:30

В Ираке обнаружены останки двоих заложников-американцев
2008-03-25 00:05 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудники ФБР обнаружили в Ираке останки двух американцев, работавших в этой стане по контракту и захваченных ранее в заложники, передает Вести. По информации американских СМИ, эти останки принадлежат Рональду Уитроу и Джону Рою Янгу. Джон Рой Янг работал на базирующуюся в Кувейте частную охранную фирму Cresent Securuty Group , он был похищен в ноябре 2006 года при нападении на конвой в районе Басры. Рональд Уитроу сотрудничал с компанией GPI Worldwide , он был похищен в январе 2007 года. На прошлой неделе власти США в Ираке получили сверток с пятью отрезанными пальцами, которые, как сообщалось, принадлежали захваченным в заложники американцам и одному австрийцу. Как теперь выяснилось, в той страшной посылке находились и пальцы Рональда Уитроу и Джона Роя Янга. О судьбе других заложников не сообщается, ФБР продолжает расследование, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент В.Ющенко передал самому высокому человеку в мире спецавтомобиль
2008-03-25 00:07 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко передал самому высокому человеку в мире Леониду Стаднику специально адаптированный под него автомобиль марки Chevrolet , передает РБК . Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства. Несколько месяцев назад Л.Стадник обратился к президенту с просьбой о специальном автомобиле. В.Ющенко направил свое поручение руководству ЗАО "ЗАЗ". Под размеры Л.Стадника адаптирован салон авто и сиденье пассажира. Вручение ключей от автомобиля состоялось во дворе секретариата президента Украины. В.Ющенко лично сел за руль и проехал вместе с Л.Стадником по площади перед секретариатом. Рост 36-летнего Л.Стадника составляет 2 м 55 см. Он родом из села Подолянцы Житомирской области.

Немецкий спутник-шпион будет запущен на российской ракете с Плесецка
2008-03-25 00:08 agency@trendaz.com (Trend)

Запуск ракеты-носителя "Космос-3М" с немецким космическим аппаратом радиолокационной разведки " SAR-Lupe " запланирован на 25 марта 2008 года в 20.15 мск с российского космодрома Плесецк , сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева. "Российская ракета-носитель "Космос-3М" должна вывести на орбиту четвертый спутник серии " SAR-Lupe ". Пуски c немецкими спутниками радиолокационной разведки проводятся в соответствии с распоряжением правительства РФ от 12 августа 2004 года в рамках контракта между ФГУП " Рособоронэкспорт ", ФГУП ПО "Полет" (дочернее предприятие Центра имени Хруничева) и фирмой " О HB-System ", - отметил он. Именно после вывода данного аппарата немецкая орбитальная космическая система радиолокационной разведки, состоящая всего из пяти спутников, встанет на боевое дежурство, поэтому предстоящий запуск считается одним из самых важных и ответственных. В настоящее время на орбите уже успешно функционируют три космических аппарата спутниковой группировки " SAR-Lupe ", которые выведены на орбиты ракетой "Космос-3М" в течение 2006-2007 годов.

Генсек ООН приветствовал решение лидеров греческой и турецкой частей Кипра возобновить мирные переговоры
2008-03-25 00:11 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал решение лидеров греческой и турецкой частей Кипра возобновить мирные переговоры. Он также отметил важность договоренности по открытию пропускного пункта между двумя частями острова, передает РБК со ссылкой на Associated Press . "Организация Объединенных Наций всегда готова предложить всеобъемлющую поддержку народам Кипра в их усилиях для урегулирования проблемы", - говорится в заявлении генсека ООН. Напомним, президент Республики Кипр Димитрас Христофиас и лидер турок-киприотов Мехмет Али Талат на прошедшей 21 марта встрече приняли решение возобновить мирные переговоры по объединению Кипра, а также открыть пропускной пункт на разделенном острове в центре столицы Кипра, г .Н икосия. Возможность возобновления переговоров между двумя кипрскими общинами появились, после того как в конце февраля 2008г. на президентских выборах на Кипре победил глава местной коммунистической партии AKEL Д.Христофиас , который выступает за объединение греческой и турецкой частей Кипра и прекращение конфликта между Никосией и Анкарой относительно населенной турками части Кипра, а также за проведение переговоров при посредничестве ООН. Республика Кипр была разделена на две части по религиозно-национальному принципу в июле 1974г., когда турецкие войска заняли северную часть острова под предлогом защиты проживающих там турок от аннексии всего Кипра греческими "черными полковниками" во времена правления хунты. Кипр присоединился к Европейскому союзу в 2004г., однако привилегиями от объединения может пользоваться только международно-признаваемая южная часть острова.

Создание общеарабской железной дороги обсудит саммит ЛАГ в Дамаске
2008-03-25 00:13 agency@trendaz.com (Trend)

Создание общеарабской железной дороги и единой авиакомпании для полетов между арабскими странами, а также разработка проекта объединения в общую систему электросетей арабских стран станут главными экономическими темами саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), который пройдет в Дамаске 29-30 марта. Как передает РИА Новости , об этом сообщили журналистам после встречи в понедельник представители экономического и социального совета арабских стран. Они обсудили 256 проектов, которые могут быть рассмотрены на встрече в верхах в области торговли, инвестиций, перевозок, инфраструктуры, научных исследований. По словам помощника министра экономики и торговли Сирии Мухаммеда Гасана Хабаша , арабские государства смогли осуществить важные и положительные шаги в области создания общеарабского рынка после того, как торговля между ними перестала облагаться таможенными пошлинами. Он добавил, что арабские страны хотят сделать свободной торговлю услугами в регионе и создать Арабский таможенный союз. "Арабские государства должны развивать и укреплять экономическое сотрудничество друг с другом, чтобы способности арабского мира противостоять вызовам глобалистской политики возросли", - сказал Хабаш . Обсуждать экономическую повестку дня предстоящего саммита в Дамаске продолжат министры экономики, финансов и внешней торговли арабских стран в среду, 26 марта. Во время встречи они затронут вопрос о подготовке к межарабскому экономическому саммиту, который намечено провести в Кувейте в следующем году, а также проект по созданию арабских искусственных спутников земли для наблюдения за климатическими изменениями и план по развитию образования и научных исследований в арабских странах.

Мировые цены на нефть незначительно снизились
2008-03-25 00:14 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник снизились на фоне небольшого усиления позиций американской валюты, что привело к снижению спроса на нефть и другие товары широкого потребления в США, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже I С E по итогам торгов снизилась на 0,52 доллара - до 99,86 доллара за баррель. На нью-йоркской бирже NYME Х ( New York Merchantile Exchange ) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 0,98 доллара - до 100,86 доллара за баррель. Аналитики полагают, что падение курса американской валюты является основной причиной, повлиявшей на рост цены на сырье до рекордной отметки почти в 112 долларов в начале прошлой недели.

Баку до последнего будет использовать все шансы, чтобы решить карабахский конфликт мирным путем – посол Азербайджана в РФ
2008-03-25 00:15 agency@trendaz.com (Trend)

Баку до последнего будет использовать все шансы, чтобы решить карабахский конфликт мирным путем. Об этом в интервью российскому изданию « Независимая газета » заявил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль оглы. «Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях отмечал, что в последнее время ставка в мире делается на силу. По всей видимости, в последующие годы сила будет определяющим фактором в решении спорных вопросов. Но я хотел бы подчеркнуть, что Азербайджан до последнего будет использовать все шансы, чтобы решить этот конфликт мирным путем. Мы не хотим, чтобы проливалась кровь молодых людей, как наших, так и с противоположной стороны», - подчеркнул он. Бюль-Бюль оглы также коснулся темы голосование в Генассамблее ОНН резолюции, представленной азербайджанской стороной: «Проголосовав «против», сопредседатели поставили себя в очень сложное положение. Я не совсем представляю себе, с каким лицом они могут вновь приехать в Баку. Думаю, что они односторонне информировали свои правительства и поставили всю группу в неудобное положение. Ведь нарушен главный принцип посредничества – нейтральность. Как такие представители могут быть посредниками?». Касаясь переговоров по Карабаху, посол высказался за привлечение в переговорный процесс стран Восточной Европы. По его мнению, в новой ситуации есть необходимость активизировать потенциал других членов Минской группы ОБСЕ. «Конечно, в регионе без России не обойтись. Также ясно, что без США теперь нигде в мире не обойтись. Но думаю, что разговор может идти и о привлечении свежих игроков. Почему бы не привлечь страны Восточной Европы, например, Румынию или Польшу?», - сказал он. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Белорусская оппозиция отметит "День воли" митингом и шествием в Минске
2008-03-25 00:31 agency@trendaz.com (Trend)

Белорусская оппозиция во вторник проведет массовую акцию, посвященную 90-летию образования Белорусской народной республики (БНР) , передает РИА Новости. Городские власти санкционировали проведение митинга и шествия: оппозиционерам разрешено собраться возле здания Академии наук и прошествовать до площади Бангалор , которая находится в удалении от центра города. Вопреки разрешению властей, сбор участников акции назначен на одной из центральных площадей - Якуба Колоса. Затем митингующие намерены пройти по центральному проспекту столицы - Независимости (вблизи к резиденции президента), улицам Володарского и Городскому валу до улицы Богдановича. "25 марта мы, белорусский народ, пройдем мирным шествием по центральным улицам Минска. Мы посетим исторические места БНР, возложим цветы к памятникам белорусских поэтов", - говорится в пригласительных открытках, которые оппозиция распространяет через почтовые ящики. На акцию "День воли" планируют придти все лидеры существующих оппозиционных партий и движений Белоруссии. Белорусская оппозиция ежегодно организовывает митинги и шествия в этот день. Ряд из них прошли несанкционированно. Одна акция закончилась массовым задержанием журналистов. Другая акция, которая прошла в 2006 году, закончилась разгоном оппозиционеров милицией, после чего был задержан один из лидеров оппозиции Александр Козулин , который до сих пор находится в местах лишения свободы за организацию этой акции. Акция белорусской оппозиции пройдет на фоне обострения отношений Белоруссии и США. Американская сторона ввела дополнительные санкции в отношении предприятий концерна " Белнефтехим ". В ответ Белоруссия отозвала своего посла в США для консультаций. Вскоре республику покинула и посол США в этой стране. МИД Белоруссии рекомендовал американской стороне сократить численность своих дипломатов в Минске. Посольство США ответило на этот призыв невыдачей виз белорусским гражданам. На этой неделе белорусское национальное телевидение обнародовало информацию о том, что посольство США в республике под прикрытием борьбы с терроризмом якобы организовало шпионскую сеть среди граждан Белоруссии. Белорусская народная республика была провозглашена 25 марта 1918 года. Под уставной грамотой поставили свои подписи общественные деятели, литераторы, политики, которые и вошли в правительство БНР. Однако БНР просуществовала менее года, после чего в Белоруссии установилась советская власть.


В избранное