Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-31 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-31 21:30

Украина и США подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в космической сфере
2008-03-31 21:05 agency@trendaz.com (Trend)

Украина и США подписали сегодня в Киеве рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Об этом сообщает пресс-служба Национального космического агентства (НКАУ). Подписи под документом поставили генеральный директор НКАУ Юрий Алексеев и посол США на Украине Вильям Тейлор. Соглашение устанавливает рамки сотрудничества между Национальным космическим агентством Украины и Национальной администрацией по аэронавтике и исследованию космоса США. Документ готовился около двух лет. Ранее между странами действовало аналогичное соглашение от 1994г., ратифицированное парламентом Украины в 1996г. Срок его действия был рассчитан на 10 лет. ( РБК )

Вступление Грузии в НАТО ляжет тяжелым бременем на грузино-российские отношения - посол РФ в Тбилиси
2008-03-31 21:13 agency@trendaz.com (Trend)

Посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко считает, что вступление Грузии в НАТО крайне негативно отразится на грузино-российских отношениях. "Вступление Грузии в НАТО ляжет тяжелым бременем не весь спектр грузино-российских отношений", - сообщил он сегодня журналистам, комментируя предстоящее рассмотрение на саммите НАТО в Бухаресте предоставления Грузии статуса кандидата в члены Североатлантического альянса. По мнению посла, вступление Грузии в НАТО также негативно отразится на ситуации в конфликтных регионах страны - Абхазии и Южной Осетии. "Абхазы и осетины уже заявили, что они отрицательно относятся к этому возможному шагу", - пояснил российский посол. Напомним, что против предоставления Грузии статуса кандидата в члены НАТО выступает ряд стран-участниц альянса, включая Германию, Францию, Нидерланды. Однако интересы Грузии активно лоббируют США, которые проводят соответствующие консультации с так называемыми "государствами-скептиками". Как заявил сегодня глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, "Бухарест станет тестом, насколько способен сегодня альянс принимать решения такого типа". ( РБК )

Спикер парламента Турции находится с визитом в Саудовской Аравии.
2008-03-31 21:16 agency@trendaz.com (Trend)

Спикер Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Кёксал Топтан, находящийся с визитом в Саудовской Аравии и продолжает свои официальные встречи в Эр-Рияде. После посещения парламента страны, Топтан и сопровождающие его депутаты приняли участие в заседании Генерального совета, сообщила газета «Джумхуриет». Спикер ВНСТ также был принят королем этой страны Абдуллой. После данной встречи Топтан ответил на вопросы журналистов и в частности сообщил, что в течение нескольких дней в Саудовской Аравии планируется открытие филиала турецкого банка «Зираат». Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az


В избранное