Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-07 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-07 18:45

"Хамас" взял на себя ответственность за теракт в иерусалимской семинарии
2008-03-07 18:24 agency@trendaz.com (Trend)

Хамас" взял на себя ответственность за теракт в иерусалимской раввинской семинарии, в результате которого погибли 8 человек, сообщает РБК, ссылаясь на  Reuters. "Движение "Хамас" заявляет о своей полной ответственности за иерусалимскую операцию", сообщил агентству анонимный представитель движения, пообещав "распространить подробности позже". Напомним, накануне палестинский боевик вошел в переполненную школу Merkaz Harav, одно из самых известных иудейских образовательных учреждений в Иерусалиме, и открыл огонь из автомата по учащимся, находившимся в библиотеке. Позже нападавший, который оказался жителем Восточного Иерусалима, был застрелен армейским офицером. В результате погибли восемь человек и по меньшей мере десять человек были ранены. По числу погибших израильтян нападение стало самым кровопролитным с 17 апреля 2006г., когда 11 человек погибли и более 60 были ранены в результате взрыва, организованного смертником в Тель-Авиве.

Биржи стран СНГ ищут пути устранения воздействия мирового финансового кризиса
2008-03-07 18:25 agency@trendaz.com (Trend)

Совет Международной ассоциации бирж стран СНГ обсудил перспективы развития национальных финансовых рынков стран СНГ, говорится в сообщении Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), распространенном в пятницу. На заседании МАБ СНГ в Алматы, где принимал участие управляющий BBVB Фархад Амирбеков, одной из главных тем стало обсуждение возможностей взаимодействия бирж-членов Ассоциации с национальными банками в условиях растущей напряженности на мировых финансовых рынках. На заседании также отмечено, что активное использование финансовых инструментов, обращающихся на биржах, может способствовать преодолению проблем шокового воздействия мирового финансового рынка на банковские системы стран СНГ. Участники Алматинской встречи утвердили годовой отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерский баланс за 2007 год, смету Ассоциации на 2008 год, а также Положение о Комитете по технической политике при МАБ СНГ. Деятельность Комитета по технической политике будет сконцентрирована на вопросах развития информационных технологий. Члены Совета МАБ определили приоритетные направления деятельности организации в 2008 году, а также рассмотрели тенденции и процессы формирования биржевой инфраструктуры в рамках СНГ. Очередное общее собрание членов МАБ СНГ состоится в Минске с 7 по 10 июля. Международная ассоциация бирж стран СНГ учреждена в Москве в 2000 году с целью координации усилий по развитию организованных финансовых рынков в соответствии с международными стандартами. В МАБ СНГ входят 18 бирж и три депозитария из девяти стран Содружества. В 2007 году совокупный объем биржевых сделок, организованных участниками МАБ СНГ, составил $3,1 трлн., что 1,8 раз превышает показатели предыдущего года.

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 7 марта
2008-03-07 18:26 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 7 марта в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8427 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном в пятницу. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN Биржевой электронной системы торгов (BEST) был равен 0,8427 AZN за 1 доллар США. По инструменту USD/AZN T+0 сделок не зарегистрировано. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 сделок не зарегистрировано. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 15,08 процентов, а по доллару США 15,75 процентов годовых. Сделки по кредитным инструментам на бирже между банками сегодня не заключались.

На Бакинской фондовой бирже было проведено размещение ГКО
2008-03-07 18:27 agency@trendaz.com (Trend)

7марта года на Бакинской фондовой бирже было проведено дополнительное размещение государственных краткосрочных облигаций (ГКО) серии 10300420S министерства финансов, говорится в сообщении биржи, распространенном в пятницу. Объем поданных со стороны двух участников аукциона заявок составил 434 000 AZN по номиналу. Заявки были представлены по цене 95.67 процентов (доходность 10.94 процентов) и 95.70 процентов (доходность 10.86 процентов). Цена отсечения по конкурентным заявкам была установлена министерством финансов в размере 95.67 процентов (доходность 10.94 процентов). Средневзвешенная цена составила 95.70 процентов (доходность 10.86 процентов). Объем, удовлетворенный по номиналу, составил 265 600 AZN. Дата погашения ГКО – 5 августа.


В избранное