Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-31 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-31 18:15

Посольство США в Белграде возобновляет выдачу виз
2008-03-31 17:56 agency@trendaz.com (Trend)

онсульский отдел посольства США в Белграде, работа которого была приостановлена после погромов 21 февраля в сербской столице, будет вновь открыт во вторник, работы по восстановлению здания завершены, говорится распространенном в понедельник заявлении американского дипломатического представительства, сообщает РИА Новости. "С 1 апреля 2008 года желающим получить визы гражданам Сербии и Черногории не нужно оговаривать время встречи в посольствах США в Загребе или других странах региона", - отмечается в сообщении. Госдепартамент также заявил о возвращении в Сербию членов семей американских дипломатов, эвакуированных отсюда вскоре после произошедших беспорядков, а также о возвращении на рабочие места сотрудников консульства из числа местного населения. В результате погромов 21 февраля в Белграде, начавшихся с многотысячной демонстрации жителей Сербии против одностороннего провозглашения независимости краем Косово, один человек погиб и 130 пострадали, в том числе 52 сотрудника правоохранительных органов. Манифестанты взяли штурмом посольство США и устроили там пожар, пострадали также дипломатические представительства Хорватии, Германии, Великобритании, Боснии и Герцеговины и некоторых других стран. Агрессивные действия сербов в адрес американцев со стороны участников поначалу мирного митинга были вызваны тем, что США оказала мощную поддержку Косово на пути к статусу независимого государства. Эта страна была в числе первых, признавших новый статус южной сербской провинции. Сербия, как и Россия, выступает категорически против отделения края от своей территории, так как этот шаг ведет к грубейшему нарушению норм международного права. Спустя несколько дней после беспорядков Вашингтон принял решение вывезти из Белграда около 90 своих сотрудников и их родных и близких, так как посчитал их дальнейшее пребывание в Сербии небезопасным. После беспорядков американское посольство не работало в течение недели. В неполном объеме представительство начало функционировать только 27 февраля. Консульский отдел, располагавшийся в крыле здания наиболее пострадавшем в ходе беспорядков, не работал до сих пор. Желающим получить визы сербам рекомендовалось обращаться в посольства США в соседних странах.

Предложения оппозиции по избирательной комиссии могут быть рассмотрены в парламенте Азербайджана
2008-03-31 18:00 agency@trendaz.com (Trend)

Предложения, выдвинутые оппозиционными партиями по переформированию избирательных комиссий Азербайджана, могут быть обсуждены в Милли Меджлисе. «Во время обсуждений дополнений и изменений в Избирательный кодекс на последнем заседании Венецианской комиссии Совета Европы официальный представитель Исполнительного аппарата президента сообщил, что предложения, выдвинутые оппозиционными партиями по переформированию избирательных комиссий, будут направлены в парламент для обсуждения. Избирательный кодекс, а также дополнения и изменения в закон «О свободе собраний» могут быть рассмотрены» во время обсуждений в парламенте, наряду с предложениями, выдвинутыми политическими партиями по переформированию избирательских комиссий», - сказал в понедельник журналистам член Венецианской комиссии Лятиф Гусейнов. Избирательные комиссии Азербайджана формируются из представителей политических партий, составляющих большинство в парламенте, а также партий, оставшихся в меньшинстве, и нейтральных депутатов. Центральная избирательная комиссия состоит из 18 членов, а оппозиционные партии требуют формирования избирательных комиссий с участием представителей властей и оппозиции на паритетной основе. По словам Гусейнова, в проекте представленном правительством Азербайджана Венецианской комиссии, нет положения по переформированию избирательных комиссий: «Правительство Азербайджана считает, что с нынешним составом избирательных комиссий возможно проведение демократических выборов. А Совет Европы не выдвигал каких-либо предложений по переформированию избирательной комиссии», - сказал Гусейнов.

Глава МВД Таджикистана отчитался президенту по делу Шурпаева
2008-03-31 18:00 agency@trendaz.com (Trend)

инистр внутренних дел Таджикистана Махмадназар Салихов в понедельник проинформировал президента страны Эмомали Рахмона о ходе расследования по делу об убийстве российского журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева на рабочем совещании главы государства с представителями силовых структур, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента. Правоохранительными органами Таджикистана по подозрению в убийстве Шурпаева задержаны двое граждан страны, в настоящее время проводится расследование. Вопрос об их выдаче российской стороне рассматривается генеральными прокуратурами двух стран, сказал Салихов. На совещании также были рассмотрены положение дел в стране и вопросы борьбы с преступностью. По итогам совещания президент республики дал поручения и указания, связанные со своевременным раскрытием преступлений и обеспечением верховенства закона в Таджикистане, отметил представитель пресс-службы. МВД Таджикистана подтвердило задержание подозреваемых в убийстве российского журналиста Ильяса Шурпаева и заявило, что преступление не имеет политической подоплеки и не связано с профессиональной деятельностью журналиста. Шурпаев, начинавший журналистскую карьеру в Дагестане, а затем ставший репортером Первого канала, был убит в ночь на 21 марта на северо-востоке Москвы. Тело корреспондента со следами насильственной смерти было обнаружено в квартире, которую он снимал последние две недели. Убийство Ильяса Шурпаева носило чисто бытовой характер и было совершено с целью ограбления. Это подтвердили и 24-летний Масрурджон Ятимов и 20-летний Наджмиддин Мухиддинов, принимавшие непосредственное участие в убийстве Шурпаева, сообщил советник главы МВД. По его данным, третий задержанный - брат Наджмиддина Мухиддинова - знал об убийстве, но не сообщил, поэтому ему грозит привлечение к ответственности за недонесение.

Берти Фогтс не торопится подписывать контракт с АФФА
2008-03-31 18:01 agency@trendaz.com (Trend)

Немецкий специалист Берти Фогтс опроверг информацию о том, что вскоре он может стать главным тренером сборной Азербайджана по футболу. «Переговоры действительно идут, но они далеки от завершения. В ближайшее время должна состояться встреча в Германии. У нас еще много открытых вопросов», - передает слова Фогтса официальный сайт бундеслиги. Возможно, многое прояснится уже 3 апреля, когда в Мюнхен прибудет Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов, чтобы решить с Фогтсом все вопросы, касающиеся подписания контракта. Не далее как вчера Исполком АФФА единогласно высказался за то, чтобы «националку» в преддверии отборочного турнира Чемпионата мира-2010 доверили Фогтсу, с которым планируется заключить двухлетнее соглашение. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Утерянная картина Пикассо найдена в Великобритании
2008-03-31 18:03 agency@trendaz.com (Trend)

читавшееся утерянным полотно кисти знаменитого испанского живописца Пабло Пикассо найдено в одном из частных собраний в Великобритании, сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс со ссылкой на аукционный дом Duke's. Картину "Объятие" ("Etreinte"), выполненную гуашью, художник написал примерно в 1901-1902 годах в 20 лет. На ней изображен обнаженный Пикассо, обнимающийся со своей возлюбленной Луизой Ленуар (Louise Lenoir), известной также под псевдонимом Одетта. Подлинность работы Пикассо удостоверил сам в 1969 году. В сообщении не говорится, когда картина была утеряна. Представители аукционного дома утверждают, что полотно обнаружено в доме на юго-западе Великобритании, однако не называют имени ее владельца. Теперь шедевр выставлен на торги, которые пройдут 10 апреля. По самым скромным оценкам, его стоимость составит 126 тысяч евро.

Первый пуск с Байконура украинско-российской ракеты «Зенит-3SLB» назначен на 24 апреля
2008-03-31 18:06 agency@trendaz.com (Trend)

Первый пуск украинско-российской ракеты-носителя «Зенит-3SLВ» с израильским телекоммуникационным спутником Amos-3 в рамках проекта «Наземный старт» с космодрома Байконур намечен на 24 апреля 2008 года. Об этом говорится в сообщении Федерального космического агентства Российской Федерации. В сообщении отмечается, что специалисты ОКБ «Вымпел» и РКК «Энергия» сегодня проводят установку разгонного блока ДМ-SLВ на рабочее место, где будет проводиться подготовка к его стыковке с космическим аппаратом. Расчеты Роскосмоса начали подготовку к заправке двигательной установки телекоммуникационного спутника компонентами топлива. Выполняются заключительные проверки ракеты-носителя. Это будет первый пуск с космодрома Байконур трехступенчатого «Зенита», аналогичного по своей конструкции ракете, стартующей с «Морского старта» (Sea Launch). Израильский телекоммуникационный спутник Amos-3 будет выведен в точку стояния 4 градуса западной долготы, где заменит находящийся там с 1996 года Amos-1, срок службы которого истекает в 2008 году. Космический аппарат будет обеспечивать услуги связи и широкополосную передачу данных на территории Ближнего Востока, Европы, Африки, а также некоторых районов Северной и Южной Америки. Справка УНИАН. «Зенит-3SLB» создается на базе двухступенчатой ракеты-носителя «Зенит-2S» разработки ГКБ «Южное» (Днепропетровск) и разгонного блока ДМ-SL разработки РКК «Энергия» (Королев, РФ), входящих в состав РКН «Зенит-3SL», и эксплуатируется в составе космического ракетного комплекса «Зенит-М», используемого международной компанией Land Launch (совместное предприятие компаний Sea Launch и «Международные космические услуги») для предоставления услуг на рынке коммерческих запусков. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Весеннее обновление Chrysler 300C
2008-03-31 18:11 agency@trendaz.com (Trend)

autonews.ru) - Надо сказать, от предшествующего поколения новинку отличить довольно сложно. Те, кто надеялся на кардинальное изменение внешности, будут горько разочарованы. Кроме дисков, которые стали другими, сразу найти различия между двумя моделями сложно. Скорее всего, это к лучшему. Ведь автомобиль покорил всех именно своей харизмой и брутальностью. Скорее всего, при разработке автомобиля руководствовались врачебным принципом “Не навреди!”, ведь если бы дизайнеры серьезно изменили экстерьер, модель могла потерять львиную долю своих поклонников. А так – добавили несколько новых элементов, просто чтобы освежить внешний вид. Появилось три новых цвета кузова, так что выкрашенные в темно-синий, бежевый и темно-серый цвет машины еще хоть как-то можно будет различить. Совсем иная ситуация с салоном. Сейчас многие американские автопроизводители пытаются уйти от традиционного “деревянного” интерьера машин. Не стала исключением и новая модель. Авто получило модифицированную панель приборов и новую центральную консоль. Появилась навигационная система MyGIG. Плюс в базовой комплектации теперь есть еще какие-то мелочи. Все это не слишком существенно. Линейка двигателей не изменилась совсем. Два мотора V6: объемом 2,7 и 3,5 литра. Но это для тех, кто не может позволить себе более мощные варианты. Настоящий гангстамобиль должен быть оборудован либо мотором Hemi 5,8, либо совсем сумасшедшим 6,1. Это уже SRT8. Мечта любого, кто любит быструю езду. Это авто способно “порвать” “сотню” меньше чем за 5 секунд. Единственное, что настораживает, так это повышение цен. За что, не очень понятно. Вроде бы внешность практически та же, двигатели не подросли в мощи и в экономии топлива все те же, а цена выше. Салон, конечно, изменился – за это, судя по всему, и просят дополнительно денег. В принципе, подорожала модель не сильно. В зависимости от комплектации разница составляет от 100 до 2000 долларов. Ну а тем, кто готов потратить на автомобиль бандитской наружности еще больше денег, стоит пристальней присмотреться к сумасшедшей модификации SRT8.

Обзор валютного рынка Азербайджана за неделю
2008-03-31 18:12 agency@trendaz.com (Trend)

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Hациональным банком Азербайджана укрепился на 0,0006 пунктов (0,06 процентов). Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,83826 манатов за 1 доллар США. Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 24-28 марта на уровне 0,8385 манатов за 1 доллар США, а минимальный курс – 29-30 марта (0,8379 манатов за 1 доллар США).   Официальный курс маната по отношению к доллару США 17 марта 0,8377 24 марта 0,8385 18 марта 0,8380 - 0,8385 19 марта 0,8385 28 марта 0,8385 20 марта 0,8385 29 марта 0,8379 21 марта 0,8385 30 марта 0,8379 Средний за неделю 0,83824 Средний за неделю 0,83826 По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0,0006 пунктов (0,06 процентов). Средний курс был установлен на уровне 0,83688 маната за 1 доллар США. За рассматриваемый период, максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 29 марта на уровне 0,8370 манатов за 1 доллар США, а минимальный курс зафиксирован 30 марта (0,8364 манатов за 1 доллар США).   В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 24-28 марта были нерабочими днями, 29 марта – сделок не зарегистрировано, но курс сохранился на уровне 0,8370 AZN/USD и 30 марта – $0,04 млн. с курсом 0,8364 AZN/USD. Официальный курс маната по отношению к доллару США 17 марта 0,8377 24 марта 0,8385 18 марта 0,8380 - 0,8385 19 марта 0,8385 28 марта 0,8385 20 марта 0,8385 29 марта 0,8379 21 марта 0,8385 30 марта 0,8379 Средний за неделю 0,83824 Средний за неделю 0,83826 Биржевой курс маната по отношению к доллару США 17 марта 0,8365 24 марта 0,8370 18 марта 0,8365 - 0,8370 19 марта 0,8370 28 марта 0,8370 20 марта 0,8370 29 марта 0,8370 21 марта 0,8370 30 марта 0,8364 Средний за неделю 0,8368 Средний за неделю 0,83688 По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN (Т+1, Т+2) в BEST банками не выставлялись. По инструменту EUR/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 33 155 манатам. Средневзвешенный курс составил 1,3262 маната за 1 EUR. На прошедшей неделе цены на приватизационные чеки сохранились на уровне 17 манатов. Срок действия чеков истекает в 2010 году.

Парламент Грузии планирует принять «Картахенский протокол»
2008-03-31 18:12 agency@trendaz.com (Trend)

Прайм-Ньюс) – Парламент планирует принять «Картахенский протокол». Внести данный вопрос в повестку дня на сегодняшнем заседании бюро высшего законодательного органа потребовал председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили. Цель «Картахенского протокола» - безопасная передача живых модифицированных организмов, которые выведены современными биотехническими методами. Исходя из «Картахенского протокола», лидер парламентской фракции Зураб Ткемаладзе планирует представить своей проект постановления по данному вопросу.  «Картахенский протокол» был принят в 2000 году в Монреале. Протокол вошел в силу 11 сентября 2003 года.

Определена предварительная программа Бакинской нефтяной конференции
2008-03-31 18:15 agency@trendaz.com (Trend)

Определена предварительная программа международной конференции в рамках XV юбилейной международной выставки «Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия» (Caspian Oil and Gas-2008). Как сообщает организатор выставки - компания Iteca Caspian, конференция «Каспийский Регион: Растущая роль Азербайджана в разведке нефти и газа» состоится 4-5 июня в Баку. В первый день на конференции будут обсуждены вопросы стратегического развития Каспия, разведка и добыча Азербайджанского сектора моря, международное сотрудничество и инвестиции в Азербайджане, торговля нефтью и газом Каспия, растущая роль Туркменистана, сотрудничество с Китаем, торговля через порты Грузии, энергетическая безопасность и стабильность в регионе. Участники конференции также обсудят транспортировку нефтегазовых ресурсов Каспия. Официальную поддержку в проведении выставки и конференции Caspian Oil and Gas-2008 окажут министерство промышленности и энергетики Азербайджана и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики.


В избранное