Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-08 22:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-08 22:00

В Австрии обнаружена очередная посылка с кислотой для чиновников
2008-03-08 21:39 agency@trendaz.com (Trend)

В Австрии обнаружена четвертая за последние два дня посылка с кислотой, предназначавшаяся местным чиновникам. ( РБК ) По данным австрийской полиции, поздно вечером 7 марта очередной жертвой "почтового терроризма" оказался чиновник из провинции Верхняя Австрия, имя которого не разглашается. Он получил посылку, содержащую едкую жидкость. Чиновник не пострадал, передает Associated Press. Днем ранее аналогичная посылка с кислотой была доставлена представителю местной администрации небольшого города Вайскирхен. Открыв посылку, он получил ожоги руки и ноги. Пострадавший был госпитализирован. Кроме того, полиция перехватила еще две посылки с разъедающим веществом, предназначавшиеся для других местных чиновников. Все посылки направлялись из немецкого города Пассау, расположенного на границе с Австрией. По сообщению австрийских СМИ, к расследованию приступили федеральные антитеррористические службы. Мотивы действий отправителя криминалистам пока не ясны, но политическая версия, скорее всего, будет исключена, поскольку адресаты представляют различные политические партии Австрии.

Ведущие партии Сербии поддерживают идею проведения досрочных выборов
2008-03-08 21:42 agency@trendaz.com (Trend)

Представители политических партий Сербии в целом позитивно отзываются об инициативе премьер-министра страны Воислава Коштуницы о проведении досрочных парламентских выборов. ( РИА Новости) В субботу сербский премьер заявил о необходимости проведения в стране досрочных парламентских выборов. Такое решение Коштуница мотивировал тем, что углубившиеся противоречия в кабинете министров, составленном по принципу коалиции, не позволяют принимать важнейшие для страны решения. В частности, речь идет об определении дальнейшей позиции государства по косовскому вопросу и отношениям с Евросоюзом. Инициатива премьер-министра станет главной в повестке дня заседания правительства в понедельник. "Решение Коштуницы может внести развязку в тяжелый кризис, в котором находится наше государство", - заявил в интервью сербскому телевидению генеральный секретарь самой массовой в стране Сербской радикальной партии Александр Вучич. Он добавил, что идея проведения выборов в данном случае является "хорошим решением". Лидер влиятельной партии "Новая Сербия", министр инфраструктуры страны Велимир Илич также заявил о том, что проведение внеочередных выборов станет самым лучшим выходом из кризиса, в котором оказалось правительство. "Премьер сделал хороший и логичный шаг", - сказал Илич местным СМИ. Председатель партии "Группа 17 плюс", министр экономики и регионального развития страны Младжан Динкич заявил, что его соратники поддержат предложение премьера на заседании правительства в понедельник. "Считаю, что это самое лучшее решение по выходу из политического кризиса. Все остальное было бы мучением, тратой времени и энергии народа", - сказал он. Министр выразил убеждение, что на парламентских выборах народ должен высказаться за европейское будущее Сербии. "Уверен, что выборы станут референдумом, на котором победит вариант движения страны в строну евроинтеграции", - отметил Динкич. Он высказал мнение, что нынешняя политика парламента, где большинство - 81 из 250 мест - принадлежат радикалам, ведет к "самоизоляции" Сербии. По замыслу Коштуницы, внеочередные парламентские выборы приведут к перераспределению сил в кабинете министров, и, как следствие, к возможности принятия решений о защите территориальной целостности страны, которые сейчас блокируются проевропейски настроенными членами этого органа власти - сторонниками президента Бориса Тадича.

Бундесверу не хватает летчиков
2008-03-08 21:48 agency@trendaz.com (Trend)

Бундесвер ощущает нехватку военных пилотов. Как сообщает еженедельник Spiegel, неукомплектованность экипажей в подразделениях боевых и транспортных самолетов достигает 20 - 30 процентов. Главная причина дефицита кадров, по данным журнала, это массовые увольнения пилотов со службы, обусловленные, с одной стороны, нехваткой средств и недостаточным числом учебных полетов, а с другой - привлекательными условиями контрактов в гражданской авиации. В то же время Spiegel приводит слова представителя военного ведомства, который подчеркнул, что военно-воздушные силы, несмотря на определенные проблемы, способны выполнять задачи в полном объеме.

Более 80 миллионов женщин в мире не имеют работы
2008-03-08 21:53 agency@trendaz.com (Trend)

Большинство женщин в мире по-прежнему заняты в менее доходных сферах деятельности или же получают более низкую заработную плату, чем мужчины, выполняя те же задачи. ( Интерфакс ) К такому выводу пришли авторы доклада о тенденциях в сфере трудовой занятости женщин, подготовленном Международной организацией труда (МОТ) по случаю Международного женского дня 8 марта . По данным МОТ, в прошлом году безработными были 81,6 млн женщин трудоспособного возраста. В документе отмечается, что, несмотря на рост числа работающих женщин в мире, безработица среди них достигла рекордного уровня - 6,4%. Среди мужчин она несколько ниже - 5,7%. В докладе говорится, что 36,1% работающих представительниц прекрасного пола заняты в сельском хозяйстве и 46,3% - в сфере услуг. Эксперты МОТ обращают внимание на то, что за последние 10 лет число работающих женщин выросло почти на 200 млн и в 2007 году достигло 1,2 млрд. Разрыв в уровнях занятости среди мужчин и женщин за последнее десятилетие немного сократился, однако до сих пор остается значительным. В прошлом году работающих женщин было на 600 млн меньше, чем мужчин, передает служба новостей ООН.


В избранное