Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-18 13:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-18 13:45

В Баку, в музее Ковра дети отметили Новруз Байрамы
2008-03-18 12:15 agency@trendaz.com (Trend)

В преддверии праздника Новруз Байрамы в Азербайджане проводятся различные мероприятия. Одно из них, как передает TrendLife, состоялось сегодня в Музее Ковра и прикладного искусства. Оно было посвящено детям. В праздничном концерте, главными героями которого также являлись дети, приняли участие учащиеся средних школ NN53 и 199, а музыкальное сопровождение вечера организовали ученики школы им.Бюль Бюля класса национальной музыки. Основная цель этого мероприятия состояла в том, чтобы познакомить молодое поколение с древними обычаями и традициями замечательного праздника весны Новруз Байрамы.

Действующий глава ОБСЕ отправил 200 интимных SMS стриптизерше - газета
2008-03-18 12:19 agency@trendaz.com (Trend)

инистр иностранных дел Финляндии и действующий председатель ОБСЕ Илкка Канерва послал 200 SMS-сообщений интимного характера стриптизерше, сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету Telegraph. Финский таблоид Hymy отмечает, что адресатом сообщений Канервы была 29-летняя Йоханна Тукиайнен (Johanna Tukiainen). По сведениям издания, в одном из SMS, которые глава МИД Финляндии отправлял ей со своего Nokia, он якобы спрашивал, что Йоханна "носит под своим облегающим платьем". В другом сообщении финский министр предлагал стриптизерше встречу и приглашал в компанию ее сестру Джулию, которая работает в порнографической индустрии. В марте на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе глава финского МИД признал, что посылал SMS-сообщения стриптизерше. Однако в них, по словам министра, "нет глубокого драматизма человеческих отношений". Как сообщают финские СМИ, Йоханна думает о том, чтобы опубликовать SMS-сообщения, которые, по ее словам, содержат "личную информацию". Личная жизнь членов финского правительства в последнее время является популярной темой в СМИ. Не так давно премьер-министр страны Матти Ванханен проиграл в суде дело по поводу нашумевшей книги "Невеста премьер-министра" ("Paaministerin morsian"), которая написана с участием его бывшей подруги Сюсан Руусунен о ее взаимоотношениях с политиком. Руусунен и издатель книги Кари Ойала обвинялись в распространении информации, которая является вторжением в личную жизнь. Матти Ванханен не требовал никаких штрафных мер против Сюсан Руусунен (ранее Куронен). Однако он требовал компенсацию в одну тысячу евро с издателя "Etukeno Oy", опубликовавшего книгу. По мнению обвинения, публикация книги является вторжением в личную жизнь. Обвинитель также настаивал на том, что Руусунен должна заплатить пострадавшему 7 тысяч евро, а издательство - как минимум 50 тысяч евро. Финские СМИ отмечают, что Матти Ванханен подал в суд на книгу сразу же после парламентских выборов, которые прошли в марте 2007 года, заявив только на издателя и издательство, причем, исключительно как частное лицо, а не как премьер-министр страны. Сюсан Руусунен оказалась втянутой в дело по мере его расследования полицией. Ее взаимоотношения с Ванханеном, о которых стало широко известно летом 2006 года, длились около девяти месяцев. В ноябре того же года Руусунен сообщила, что ее отношения с Матти Ванханеном окончены. Скандальная книга вышла в свет тиражом в 10 тысяч экземпляров в феврале прошлого года. Матти Ванханен о книге ничего не знал. Издательство накануне публикации даже не поинтересовалась мнением на этот счет человека, книгу о котором собиралось выпустить в свет. Сама Руусунен говорит, что она не хотела ранить Ванханена и что в издательство она передала "сырой материал" - то есть свои мысли, которые она записывала на бумагу или на звуковую пленку.

У президентского дворца в Маниле прогремел взрыв, ранены 15 человек
2008-03-18 12:25 agency@trendaz.com (Trend)

зрыв прогремел во вторник утром рядом с президентским дворцом в столице Филиппин, городе Манила, по предварительным данным, ранены 15 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей местной полиции. Взрыв произошел около 4.30 утра по местному времени (11.30 мск) всего в 300 метрах от дворцовых ворот, передает РИА Новости. "На месте был найден предохранительный рычаг от ручной гранаты", - цитирует агентство слова представителей полиции. По словам полицейских, состояние двоих раненых оценивается как тяжелое. Другие подробности не сообщаются.

Далай-лама может уйти в отставку
2008-03-18 12:27 agency@trendaz.com (Trend)

уховный лидер Тибета Далай-лама заявил, что уйдет в отставку, если в этом автономном регионе Китая продолжится эскалация насилия со стороны властей, сообщает РИА Новости со ссылкой на  агентство Рейтер. "Если ситуация выйдет из-под контроля, я предпочту сложить свои полномочия", - сказал проживающий в изгнании Далай-лама на пресс-конференции в своей резиденции в индийском городе Дарамсала во вторник. По мнению российских буддологов, речь в данном случае идет не сложении сана, а о том, что Далай-лама XIV, в миру Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, перестанет выполнять функции главы тибетского правительства в изгнании. Специалисты отмечают, что далай-ламы традиционно сочетают административную власть со своим духовным саном и такой шаг со стороны его Святейшества является беспрецедентным. По мнению агентства, на подобное решение Далай-ламу подтолкнули обвинения китайских властей в том, что он является организатором беспорядков, прокатившихся в последнюю неделю в Тибете. Пик мятежа, начавшегося 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы, пришелся на пятницу. В пятницу появились сообщения о поджогах в центре Лхасы. Китайское агентство Синьхуа сообщало, что во время беспорядков было зафиксировано около 160 локальных пожаров. По данным китайских властей в ходе мятежа погибли 13 человек. Однако сторонники духовного лидера Тибета в изгнании заявили о 80 погибших и 72 раненых.

Прошло судебное заседание по апелляции экс-министра Азербайджана
2008-03-18 12:27 agency@trendaz.com (Trend)

Экс-министр экономического развития Фархад Алиев, обвиняемый в коррупции, требует отложить рассмотрение дела до прохождения медицинского обследования и полного лечения. С таким ходатайством во вторник на процессе в Апелляционном суде Баку в связи с жалобой экс-министра Фархада Алиева и лиц, арестованных вместе с ним, выступил адвокат Эльтон Гулиев. Экс- министр экономического развития и его брат – бывший президент компании «Азпетрол» Рафиг Алиев – были арестованы в октябре 2005 года. Они обвинялись в госперевороте и массовых беспорядках. Адвокат сказал, что с 5 по 20 февраля экс-министр прошел обследование в лечебном учреждении пенитенциарной службы, однако до сих пор Алиеву и его адвокатам не были представлены результаты. Как отметил экс-министр, он арестован по политическому заказу, два с половиной года он незаконно содержался под арестом без приговора суда. Алиев сказал, что состояние его здоровья тяжелое, и он нуждается в квалифицированной помощи врача, которому он доверяет. Адвокат Р.Алиева Фуад Агаев, утверждает, что в суде первой инстанции уголовное дело было расследовано необъективно, и в связи с этим он подал ходатайство для передачи дела в Суд по делам о тяжких преступлениях для повторного рассмотрения. Решение о ходатайствах будет принято во второй половине дня.

12-летняя азербайджанка Джейла Сеидова стала победительницей международного музыкального конкурса
2008-03-18 12:33 agency@trendaz.com (Trend)

С 9 по 14 марта в итальянском городе Фасано прошел международный музыкальный конкурс. Как передает TrendLife, он проводился в различных музыкальных направлениях для нескольких возрастных категорий. Свое музыкальное мастерство показывали скрипачи, вокалисты, музыканты духовики и другие. На конкурсе принимали участие музыканты из России, Италии, Франции, Германии и других стран. Только из одной России здесь было более 50-ти конкурсантов. Очень отрадно, что в своей возрастной категории первого места была удостоена 12-летняя Джейла Сеидова. Она является ученицей специальной музыкальной школы Бюль Бюля. Ее педагог Фатима Идеатулина. Джейла Сеидова приняла участие на конкурсе благодаря поддержке Фонда друзей культуры. Она, кстати, является и персональной президентской стипендиаткой. Отметим, что Джейла Сеидова - представительница музыкальной семьи. Ее отец Уран Сеидов – народный артист Азербайджана (скрипач) концертмейстер Азербайджанского государственного камерного оркестра. Мать Самира Ашумова (пианист) – заслуженная артистка Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной академии. А брат Анар Сеидов выиграл в прошлом году международный музыкальный конкурс в Болгарии. Он тоже скрипач. Джейла Сеидова и в дальнейшем планирует принимать участие в различных международных музыкальных конкурсов. Дай Бог, чтобы таких талантливых детей у нас в стране было как можно больше.

Линдсей Лохан - банкрот
2008-03-18 12:35 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщается на digitalspy.co.uk, певица и актриса Линдсей Лохан (Lindsay Lohan) планирует выпустить собственную линию леггинсов. Лохан недавно призналась, что она – большая фанатка этого аксессуара. «Я собираюсь создать собственные леггинсы. Но это пока секрет. Я люблю их», - сказала певица. На данный момент Линдсей ищет новые способы заработать деньги, чтобы реабилитироваться в глазах мировой общественности. Ведь, она известна как наркоманка и алкоголичка. Певица и актриса даже недавно проходила лечение в одной из наркологических клиник Лос-Анджелеса. 21-летняя Линдсей призналась, что хотела бы порадовать своих поклонников новым альбомом, в котором были бы хиты, как у Кайли Миноуг (Kylie Minogue) и Рианны (Rihanna).

Появились первые изображения нового поколения Toyota Supra
2008-03-18 12:36 agency@trendaz.com (Trend)

На одном из японских автомобильных сайтов появились первые изображения суперкара Toyota Supra 2010 модельного года. Эксперты и поклонники модели долго спорили, как будет выглядеть новое поколение, а презентация концепта Toyota FT-HS в 2007 году только подлила масла в огонь. Еще целый год было неизвестно, чем же станет FT-HS после "окукливания" - новой Celica или же следующей Supra. И только совсем недавно - на Мельбурнском автосалоне - глава австралийского подразделения компании Питер Эванс намекнул, что FT-HS станет прототипом Supra. Сегодняшние скетчи подтвердили слова П. Эванса, однако дизайн концепта, надо сказать, был значительно изменен и, к сожалению, не в лучшую сторону. Согласно полученной информации, звезду "Форсажа" оснастили 3,7-литровым двигателем V6 мощностью 350 л.с. Источник: auto.smbc.ru


В избранное