Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-24 15:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-24 15:30

Сербия предложила ООН специальный договор, который частично обособляет сербские анклавы в Косово
2008-03-24 14:21 agency@trendaz.com (Trend)

ербия предложила ООН специальный договор, который частично обособляет сербские анклавы в Косово, передает радиостанция Эхо Москвы со ссылкой на агентство РИА. Согласно проекту документа, офицеры полиции сербской национальности должны нести ответственность перед местными сербскими властями и непосредственно подчиняться полиции ООН. Сейчас полицейские сербы формально должны выполнять приказания албанского командования в Приштине. Кроме того, косовские сербы хотят получить право решать свои судебные вопросы в рамках сербского суда, а не международного. Газеты утверждают, что проект договора был передан в ООН еще 16 марта.

Парламент Грузии пока не будет отвечать на обращение российской Госдумы
2008-03-24 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Грузии вновь сохраняет режим ожидания в связи с действиями российской думы в последнее время и свою острую реакцию проявит в том случае, если на ряду с законодательным органом, с резкими заявлениями выступит и исполнительная власть России. Как заявил на сегодняшнем заседании бюро, председатель парламентского комитета международных отношений Коте Габашвили, раздражение России вызвано тем, что Грузия стремится к НАТО. Исходя из этого, по мнению депутата, на данном этапе нельзя идти на поводу у эмоций, должны быть сделаны правильные выводы и предприняты обдуманные шаги. Напомним, что на прошлой неделе, российская дума приняла обращение на имя исполнительной власти, в котором советует правительству России начать процедуры по признанию независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. "Грузинская сторона должна дождаться Бухарестского саммита и после этого действовать в соответствии ситуации", - заявил Габашвили. По словам председателя парламентского комитета по защите прав человека Елены Тевдорадзе, она находилась с визитом во Франции, где встретилась с представителями российской думы. "Они придерживаются одного мнения, что несмотря на стремление Грузии к НАТО и ее возможного вступления в альянс, у России свои интересы в адрес соседнего государства и Москва никогда не изменит свою позицию", - отметила Тевдорадзе. Исходя из беседы со своими коллегами, у грузинского парламентария осталось впечатление, что российские депутаты действуют только при согласии Кремля В связи с обращением российской думы, свое заявление распространит только МИД Грузии.

Капиталы госкорпораций поддержат российские банки
2008-03-24 14:36 agency@trendaz.com (Trend)

апиталы госкорпораций по нанотехнологиям и реформированию ЖКХ будут размещены в первую очередь на внутреннем рынке. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на совещании у президента России Владимира Путина, передают Вести. "Речь идет о ресурсах объемом 340 миллиардов рублей, которые будут размещены на длительный срок", - подчеркнул Кудрин. "Это долгосрочные пассивы банков или финансового сектора, они будет размещены в депозиты банков, в ценные бумаги корпоративного сектора", - уточнил Кудрин. По его словам, "таким образом в любом случае они поступят на счета ведущих финансовых структур и тем самым обеспечат необходимую ликвидность на ближайшие месяцы и до конца года", передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, на этой неделе будет выпущено постановление правительства, необходимое для размещения свободных средств Казначейства. "После чего Минфину будет достаточно два дня, чтобы объявить очередные аукционы по размещению", - сообщил Кудрин. "Начнем с небольшим сумм, апробируем этот механизм, я уверен, впоследствии он может давать до 600 миллиардов рублей свободной ликвидности на необходимый период", - сказал он. Вице-премьер прогнозирует, что прирост кредитного капитала в этом году будет 35-40%. "Мы оцениваем, что прирост кредитов составит 35-40% - чуть меньше, чем в прошлом году, но необходимый и достаточный для обеспечения темпов экономического роста не менее 7% ВВП в этом году", - сообщил Кудрин.


В избранное