Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-24 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-24 15:15

Президент МОК "опечален" акцией протеста в Древней Олимпии
2008-03-24 14:01 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Международного олимпийского комитетеа (МОК) Жак Рогге "опечален" акцией троих активистов, которые пытались сорвать церемонию зажжения Олимпийского огня в Древней Олимпии. "Всегда печально, когда происходят протесты, но они не были насильственными, и это самое важное", - сказал Рогге журналистам. Очевидцы стали свидетелями того, как на древнем стадионе Олимпии, во время выступления главы оргкомитета Олимпиады в Пекине Лю Ци через заграждение проскочили три человека с черными флагами. Один из них был задержан еще у бровки стадиона, двое других успели добежать до микрофона и прокричать лозунги. Они также попытались развернуть панно с надписью: "Бойкот стране, которая попирает права человека!" По информации РИА Новости, трое задержанных, оказавшиеся по сведениям организаторов церемонии членами "Репортеры без границ", находятся в греческой полиции. Никто их них не пострадал при задержании.

Банковская система в России в этом году будет работать стабильно
2008-03-24 14:04 agency@trendaz.com (Trend)

анковская система в России в этом году будет работать стабильно, обещает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, передает радиостанция Эхо Москвы. По его словам, правительство решило направить средства ряда госкорпораций на поддержку банков. Кроме того, решено разместить временно свободные средства Казначейства.

Россия старается расширить свою роль посредника среди стран Ближнего Востока - эксперты
2008-03-24 14:10 agency@trendaz.com (Trend)

Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Сирию, указывает на попытки официальной Москвы по восстановлению мира среди стран Ближнего Востока. «Россия старается расширить роль посредника среди стран Ближнего Востока» - сказал «Trend News» действующий в Великобритании иранский политолог Алирза Нуризаде. Цель визита Лаврова восстановление мира в регионе, решение израильско-палестинского конфликта и другие вопросы безопасности. Как сказал в пятницу по телефону из Лондона Нуризаде, после развала СССР, отношение и авторитет России с зарубежными странами уменьшились. «Россия для восстановления прежнего авторитета расширяет отношения на Ближнем Востоке, в особенности с арабскими странами и старается принимать активное участие в качестве посредника в конфликтах в регионе. Сирия как страна, изолированная от международной общественности, заинтересована в получении поддержки Москвы. Также все стороны, вовлеченные в израильско-палестинский конфликт принимают Россию как нейтральную страну» - сказал иранский политолог. По мнению Нуризаде, Саудовская Аравия тоже старается расширить отношения с Россией. «Они стараются, посредством России снизить вмешательства Сирии в Ливан. Россия является важной фигурой для восстановления стабильности в регионе» сказал Нуризаде. Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Владимир Евсеев сегодня сообщил по телефону «Trend news» из Москвы, что «визит Лаврова на Ближний Восток преследует несколько целей. С одной стороны, Россия хочет показать Дамаску, что Москва продолжает сотрудничать с Сирией и что Москва не занимает односторонней позиции в отношении арабо-израильского конфликта и что она работает как с арабским миром, так и с Израилем. Москва прекрасно понимает, что решение этой проблемы в краткосрочной перспективе невозможно. В этой связи Россия пытается сотрудничать с разными сторонами и играет роль медиатора».

Кандидаты в гендиректоры Общественного вещания Грузии требуют прямого эфира
2008-03-24 14:12 agency@trendaz.com (Trend)

андидаты на пост генерального директора Общественного вещания требуют проведения выборов в прямом эфире, сообщает Прайм-Ньюс. «Сегодня, исходя из создавшегося в стране положения, как общественность, так и политический спектр, проявляют определенный интерес к будущему Общественного вещания, которое является общей трибуной, а не только какой-либо политической силы», - говорится в обращении к попечительскому совету Общественного вещания, который будет выбирать генерального директора. В нем отмечается, что у большой части общества сегодня дефицит доверия к выборам в целом и конкретно к выборам гендиректора Общественного телевидения. В связи с этим кандидаты на пост гендиректора телеканала Звиад Коридзе, Лаша Бакрадзе, Иа Антадзе, Додо Шонава и Сулхан Меладзе считают, что для максимальной прозрачности процесса выборов необходимо провести прямую трансляцию с заседания попечительского совета телевидения, на котором будут отобраны кандидаты для второго тура. Они требуют трансляции в прямом эфире заседания попечительского совета, на котором будет выбран гендиректор. В обращении выражается надежда, что к этим требованиям присоединятся и другие кандидаты на пост гендиректора. Общая численность претендентов на сегодняшний день составляет 32 человека. Генеральный директор будет избран 4 апреля.

Французы призывают бойкотировать церемонию открытия Олимпиады-2008
2008-03-24 14:15 agency@trendaz.com (Trend)

аселение Франции высказывается в пользу политического бойкота церемонии открытия Олимпийских игр-2008 в Пекине. Об этом говорят результаты опросов, опубликованных в понедельник в газетах Liberation и L'Equipe, сообщает РИА Новости. По данным Французского института общественного мнения, 54 процента опрошенных французов считают, что "спортивные руководители Франции должны бойкотировать церемонию открытия". 60 процентов респондентов высказались против идеи спортивного бойкота Игр. В то же время 55 процентов опрошенных уверены, что французские спортсмены во время Олимпийских игр должны публично выразить свое отношение к несоблюдению прав человека в Китае демонстрацией или акцией протеста. 68 процентов французов заявили, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге должен "публично осудить Китай за несоблюдение прав человека". Против присутствия на церемонии открытия президента Франции Николя Саркози высказались 53 процента респондентов. В понедельник L'Equipe обратился за комментариями к пловцу Алену Бернару и прыгуну с шестом Ромэну Меснилю. По мнению Бернара, французские спортсмены во время Игр могут ходить в футболках, где будет написано "Я за права человека в Китае". Месниль, в свою очередь, предлагает во время парада спортсменов на церемонии открытия пройти без флага страны. Оба спортсмена заверили, что готовы к публичным акциям протеста, несмотря на возможность дисквалификации. Согласно олимпийскому уставу, спортсмены не имеют право публично выражать свои политические пристрастия и убеждения.

Президент Египта прибыл в Москву
2008-03-24 14:17 agency@trendaz.com (Trend)

Москву с двухдневным визитом прибыл президент Египта Хосни Мубарак, передает корреспондент РИА Новости. Президентский лайнер совершил посадку в московском аэропорту "Внуково-2". Во время визита Хосни Мубарака в Москве будет подписано российско-египетское соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Подписание этого документа сделает возможным участие российских компаний в тендере на строительство атомных электростанций в Египте. Тендер на строительство первой египетской АЭС будет объявлен уже в текущем году. Ее строительство обойдется в 1,5-2 миллиарда долларов. Как сообщил МИД Египта накануне визита, президент Мубарак намерен обсудить в России весь комплекс региональных и международных проблем, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, палестино-израильский диалог, ливанский кризис, положение в Ираке и Дарфуре, иранское ядерное досье. Египет крупнейший экономический партнер России в арабском мире. По итогам 2007 года торговый оборот между двумя странами составил 2,1 миллиарда долларов. В прошлом году Египет посетили 1,5 миллиона россиян. Это на 52% больше чем в 2006 году. Ожидается, что в 2008 году число российских туристов, посетивших Египет, возрастет до 2 миллионов человек. Это выводит Россию на первое место по численности туристов, посещающих Египет.


В избранное