Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-02 05:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-02 05:15

Выборы президента РФ начались в Индонезии
2008-03-02 04:59 agency@trendaz.com (Trend)

Голосование по выборам президента России началось среди находящихся в настоящее время в Индонезии россиян, передает РИА Новости . Ровно в 8 часов утра по местному времени (04.00 мск) на территории жилого городка посольства РФ открылся избирательный участок, который будет обслуживать сразу четыре страны: Индонезию, Папуа-Новую Гвинею, Восточный Тимор и Кирибати. Как заявил РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии (УИК), советник-посланник Кирилл Барский, в ходе голосования ожидается высокая активность российских граждан. По его словам, в списки избирателей внесены 199 человек, комиссия обеспечена необходимыми материалами и бюллетенями.

Новый случай заражения человека птичьим гриппом зафиксирован в Египте
2008-03-02 05:02 agency@trendaz.com (Trend)

Двадцатипятилетняя египтянка из провинции Эль-Фаюм госпитализирована с диагнозом "птичий грипп". Как передает РИА Новости , об этом сообщил журналистам официальный представитель министерства здравоохранения Египта Абдель Рахман Шахин. По его словам, девушка была доставлена в субботу в больницу Гизы с высокой температурой, затрудненным дыханием и воспалением легких. По предварительной информации, она заразилась при непосредственном контакте с инфицированной домашней птицей. После нескольких месяцев затишья вирус H5N1 в конце декабря 2007 года вернулся в Египет. За неделю птичий грипп унес жизни четырех египтянок. Таким образом, в Египте было зафиксировано 45 случаев заражения человека птичьим гриппом, из них 19 имели летальный исход. В основном, это женщины и дети, заразившиеся при непосредственном контакте с домашней птицей. Впервые вирус появился в стране в феврале 2006 года. Власти ведут активную кампанию по профилактики вируса, однако до сих пор справиться с ним не удалось. По информации ряда египетских СМИ, причиной провала усилий правительства по борьбе с этим вирусом могут быть некачественные импортные препараты, которые используются для профилактики птичьего гриппа.

Генсек ООН осудил удары Израиля по Газе и ракетные обстрелы ХАМАС
2008-03-02 05:04 agency@trendaz.com (Trend)

Генсек ООН Пан Ги Мун на экстренном заседании СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке осудил удары Израиля по сектору Газа и ракетные обстрелы боевиками ХАМАС израильской территории, а также призвал стороны к прекращению насилия, передает РИА Новости .

В столице Сомали при столкновениях погибли девять человек
2008-03-02 05:06 agency@trendaz.com (Trend)

По крайней мере, девять человек, из которых трое были солдатами, погибли при столкновении в субботу повстанцев и солдат Сомали и Эфиопии, сообщают очевидцы. Еще 13 мирных жителей были ранены, передает Газета. со ссылкой на Associated Press. По словам свидетелей, мятежники открыли огонь из ружей по солдатам армии Сомали, когда те находились в дозоре. Позже на помощь сомалийцам пришли солдаты эфиопской армии

В Палестине объявлен траур по жертвам израильских ударов
2008-03-02 05:09 agency@trendaz.com (Trend)

На палестинских территориях сегодняшний день объявлен днем траура по жертвам ударов израильской авиации. Распоряжение об этом отдал в субботу вечером глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, передает Газета. со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Минувший день стал самым кровавым для палестинцев за все время второй интифады - антиизраильского восстания, начавшегося 28 сентября 2000 года. По последним данным, жертвами израильских рейдов стали 62 палестинца, половина из которых - мирные жители, в том числе - женщины и дети. Свыше 180 человек получили ранения. Всего с прошлой среды, когда ситуация резко обострилась после массированного ракетного обстрела палестинскими радикалами израильской территории, унесшего жизнь одного израильтянина, погибли почти 100 жителей прибрежного анклава. Среди них - 20 детей и подростков в возрасте до 18 лет, в том числе - пятимесячный ребенок. Только в субботу были убиты 11 несовершеннолетних палестинцев.

Большая часть сторонников Тер-Петросяна покинула митинг в Ереване
2008-03-02 05:14 agency@trendaz.com (Trend)

Большая часть митингующих в центре Еревана сторонников экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна покинула место митинга после того, как тот призвал их разойтись по домам до отмены чрезвычайного положения. Однако несколько сотен агрессивно настроенных людей все еще остаются на улицах, передает РИА Новости . Центр столицы Армении оцеплен регулярными войсками, усиленными ОМОНом. В центре Еревана в субботу утром полиция разогнала митинг сторонников Тер-Петросяна. После разгона митинга в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где и произошли столкновения с полицией и ОМОНом. Президент Армении Роберт Кочарян в субботу вечером подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения в связи с акциями оппозиции. Оппозиционеры не признают итоги президентских выборов в республике. Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам. Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. В пятницу Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, в котором он оспаривает итоги выборов.


В избранное