Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-21 07:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-21 07:00

Пять человек погибли при обрушении дачного дома в горах Казахстана
2008-03-21 05:39 agency@trendaz.com (Trend)

Пять человек погибли, еще двое госпитализированы с травмами различной степени тяжести в результате обрушения дачного жилого дома на юге Казахстана, сообщила пресс-служба МЧС республики. "В дачном поселке "Эдельвейс" Алма-Атинской области в четверг вечером был разрушен двухэтажный каркасно-камышитовый дачный жилой дом из-за обвала с высоты 35-40 метров искусственной террасы с железобетонными подпорками, которую строили дачники, проживающие выше по склону горы", - говорится в сообщении МЧС, распространенном в пятницу. По информации министерства, в момент ЧП в доме находились семь человек. "При разборе завалов были извлечены тела пяти погибших. Двоих детей в возрасте 16-ти и восьми лет спасатели доставили в больницу с различными травмами", - отмечается в сообщении. По оценке спасателей, объем упавшего монолитного железобетона - 50 кубометров, объем грунта - 75 кубометров. ( РИА Новости )

МИД Китая резко осуждает нападения на дипмиссии КНР в ряде стран
2008-03-21 05:42 agency@trendaz.com (Trend)

Китай осуждает факты нападения на дипломатические миссии КНР в ряде стран, организованные в поддержку беспорядков в Тибете, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства страны. Погромы китайских посольств и консульств были зафиксированы в США, Канаде, Индии, Великобритании, Франции, германии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии и Австралии в поддержку беспорядков в Тибетском автономном районе (ТАР), начавшихся в день 49-й годовщины восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. Пик беспорядков пришелся на минувшую пятницу, когда в Лхасе (административном центре ТАР) было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. Официальные власти Китая считают виновными в организации погромов, в ходе которых по официальным данным погибло 13 человек, сторонников находящего в изгнании в Индии Далай-ламы, которого последователи считают главой "правительства Тибета в изгнании". "Китай решительно осуждает жестокие атаки сторонников "независимости Тибета" на дипломатические представительства нашей страны за рубежом", - говорится в сообщении. Согласно распространенным данным, правительства некоторых стран, где имели место нападения на посольства и консульства КНР, в частности Нидерландов, Германии, Швейцарии и Австралии, "выразили свое сожаление и принесли извинения за то что не смогли обеспечить должную безопасность соответствующим учреждениям". По сообщению МИД Китая, нападения "про-тибетски" настроенных элементов на дипмиссии КНР прошли в ряде стран практически одновременно, что свидетельствует о "тщательной организации этого действия группой сторонников Далай-ламы, стремящихся к расколу Китая". "Имевшие место погромы еще раз подчеркивают, что деятельность Далай-ламы имеет сепаратистский характер и не имеет ничего общего с лозунгами о мире и непринятии жестокости", - отмечается в заявлении. Согласно сообщению внешнеполитического ведомства Китая, в ходе погромов нападавшие закидывали миссии камнями, рушили двери, крушили машины, нападали на работников дипломатических представительств. "Эти действия противоречат нормам международного права, международным конвенциям и законам стран, где прошли беспорядки", - подчеркивают в Китае. Согласно официальной позиции Китая, Тибет является неотъемлемой частью страны. Тем не менее, в ряде стран Запада, несмотря на официальное признание этого подхода, существует "протибетское" лобби, считающее, что Тибет, бывший ранее независимым государством, незаконно оккупирован китайскими войсками. ( РИА Новости )

EBay Inc. сократит 125 рабочих мест в Европе и Северной Америке
2008-03-21 05:54 agency@trendaz.com (Trend)

Интернет-аукцион EBay Inc. сократит 125 рабочих мест в Европе и Северной Америке, в том числе 70 - в своей штаб-квартире в Сан-Хосу (штат Калифорния, США). Представитель компании Хосе Маллабо пояснил, что мера не связана с финансовым состоянием компании, а направлена на реогранизацию структуры операций предприятия. Сокращения коснутся менее чем 1% от 15,5 тыс. сотрудников. Большинство сокращений в Европе пройдут в отделе обслуживания клиентов, а кто именно покинет американскую штаб-квартиру, не уточняется, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Чистая прибыль крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay Inc. в 2007г. снизилась на 69% - до 348 млн долл. по сравнению с чистой прибылью в размере 1,126 млрд долл., полученной в 2006г. Выручка выросла на 29% - до 7,67 млрд долл. по сравнению с 5,97 млрд долл. в 2006г. eBay работает в 3 сегментах рынка - интернет-торговля, электронные платежи и коммуникация.


В избранное