Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-11 22:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-11 22:00

Президент Турции отправляется в Сенегал для участия в саммите ОИК
2008-03-11 20:37 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Турции Абдулла Гюль завтра отправляется с визитом в Сенегал для участия в двухдневном саммите глав государств и правительств стран-членов Организации Исламскойя Конференции (ОИК). Основными темами заседания, которое должно состояться в четверг в Дакаре, будут распространяемая исламофобия и возможные меры стран ОИК, направленные на правдивое представление ислама в мире. Ожидается, что Гюль в рамках намеченного заседания проведет двусторонние встречи с лидерами исламских стран - участниц саммита. Как сообщила газета «Тюркийе», по инициативе Анкары ОИК намерена принять ряд шагов, направленных на прекращение международной изоляции Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Ожидается, что на саммите примет участие президент ТРСК Мехмед Али Талат . Вчера в Дакаре началось заседание министров иностранных дел стран-членов ОИК. Турцию представляет находящийся в Сенегале глава МИД Али Бабаджан.

Администрация Буша вновь обвинила Россию в отступлении от демократии
2008-03-11 20:41 agency@trendaz.com (Trend)

Администрация Джорджа Буша считает, что в 2007 году в России имело место отступление от демократии и прав человека, заявил исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Джонатан Фарар, передает РИА Новости . Заявив, что "в 2007 году страны, которые оказались в заголовках прессы, были странами, где имело место отступление в демократии и правах человека", Фарар упомянул в этой связи Пакистан и сказал, что "еще одним заметным примером была Россия". "Централизация власти в исполнительной ветви, послушная Государственная Дума, коррупция и избирательность в применении закона, беспорядок в требованиях к регистрации неправительственных организаций и притеснение ряда НПО и ограничения для СМИ продолжают размывать подотчетность правительства перед своими гражданами", - заявил Фарар, который выступил во вторник в Вашингтоне на представлении ежегодного доклада госдепартамента США о положении в области демократии и прав человека в зарубежных странах. Ежегодный доклад, который готовится по указанию американского конгресса, обнародован госсекретарем США Кондолизой Райс и будет направлен американским законодателям. МИД России расценил предыдущий доклад госдепа в 2007 году как "носящий политизированный характер и мало отражающий реальное положение вещей".

Два ребенка подорвались на израильской мине в Сирии
2008-03-11 20:43 agency@trendaz.com (Trend)

Один восьмилетний ребенок скончался, другой получил серьезные ранения при разрыве мины возле сирийского города Кунейтра на Голанских высотах. Как передает РИА Новости , так сообщили в субботу местные СМИ. Мины остались в этом районе еще со времен израильской оккупации. Уходя из Кунейтры в 1974 году, израильские войска разрушили все уцелевшие дома в этом городе. Таким образом, число сирийцев, пострадавших от разрыва оставшихся на сирийской территории израильских мин, составило 503 человек. Более 200 из них, в основном дети, погибли.

Женщина в Саудовской Аравии села за руль, протестуя против запрета на вождение
2008-03-11 20:47 agency@trendaz.com (Trend)

Правозащитники в Саудовской Аравии обнародовали в интернете видео, на котором женщина едет за рулем автомобиля по одному из шоссе королевства и призывает отменить запрет на вождение машины представительницами прекрасного пола, передает Газета. со ссылкой на BBC. Видео было помещено на сайте YouTube в честь Международного женского дня, его посмотрели уже несколько тысяч человек. В 1990 десятки женщин были арестованы в Эр-Рияде за вождение автомобиля из протеста.


В избранное