Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-14 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-14 04:45

Конгресс США проведет секретное заседание по закону о "прослушке"
2008-03-14 03:19 agency@trendaz.com (Trend)

алата представителей конгресса США проголосовала в четверг за проведение до конца текущего дня особого "секретного заседания" по закону о "прослушке", передает корреспондент РИА Новости. "Обсуждение будет касаться законопроекта о наблюдении за иностранной разведкой", - сообщил заместитель спикера палаты представителей конгрессмен-демократ Стени Хойер. По его словам, республиканское руководство палаты на секретном заседании представит некую засекреченную информацию, имеющую отношение к национальной безопасности США. Утром в четверг президент США Джордж Буш выступил в Белом доме с заявлением, в котором решительно потребовал от конгресса срочно принять новую версию законопроекта о наблюдении за иностранной разведкой, который позволит американским спецслужбам осуществлять перехват разговоров находящихся за рубежом иностранцев, подозреваемых в терроризме, а также предоставит судебный иммунитет американским телефонным компаниям, которые могли оказывать в этом содействие американской разведке. Секретное заседание будет продолжаться один час. До начала работы заседания службы безопасности конгресса США в течение нескольких часов будут проверять зал заседаний на наличие прослушивающих устройств. На секретном заседании запрещено присутствие журналистов или представителей общественности. На заседании могут присутствовать только члены конгресса США и ряд их помощников, которым будет запрещено что-либо говорить потом о том, что обсуждалось на заседании. В секретариате палаты представителей РИА Новости сообщили, что за последние 178 лет - с 1830 года в конгрессе США секретные заседания проводились только три раза - в 1979, 1980 и 1983 годах. За всю историю существования конгресса США секретные заседания проводились только пять раз. Председатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, конгрессмен-демократ Элси Хастингс, а также ряд других конгрессменов-демократов заявили, что они отказываются присутствовать на секретном заседании. "Имея значительный опыт в этой области, я понял, что бывают моменты, когда лучше избегать моментов, когда предоставляется так называемая секретная информация. Я не буду присутствовать на заседании", - заявил конгрессмен Хастингс.

К 2010 году все школы ЕС будут подключены к скоростному интернету
2008-03-14 03:22 agency@trendaz.com (Trend)

2010 году все школы в странах-членах Евросоюза должны быть подключены к высокоскоростному интернету, сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янеш Янса, сообщает агентство РИА Новости. По его словам, такую задачу поставили перед собой участники саммита ЕС в ходе первого пленарного заседания в четверг в Брюсселе. Премьер-министр Словении, говоря о ходе реализации так называемой "Лиссабонской стратегии", призванной сделать Европу самой конкурентоспособной экономикой мира, сообщил, что с 2005 года в целом по странам ЕС дефицит госбюджета удалось сократить вдвое, а также создать свыше 6,5 миллионов новых рабочих мест.

Chrysler в июле 2008 приостановит производство на всех автозаводах на одну неделю
2008-03-14 03:30 agency@trendaz.com (Trend)

Американский автопроизводитель Chrysler LLC в июле 2008 приостановит на одну неделю производство на всех автозаводах компании по всему миру, передаёт РБК . Chrysler уведомил своих сотрудников о вынужденном отпуске на период с 7 по 14 июля 2008г. Копия письма руководства компании к сотрудникам поступила в распоряжение Associated Press. Руководство Chrysler объясняет эту меру необходимостью "повышения организационной дисциплины и продуктивности". Тем не менее аналитики отмечают, что эта акция, безусловно, направлена на сокращение издержек, поскольку Chrysler продолжает антикризисную реструктуризацию. Автоконцерны США традиционно закрывают свои североамериканские заводы летом на одну-две недели в связи с переустановкой оборудования и внедрением в производство новых моделей. Однако акция Chrysler станет первой, которая коснется всех рабочих компании - как почасовиков, так и работников с твердым окладом. В августе 2007г Chrysler была приобретена нью-йоркским частным инвестфондом Cerberus Capital Management. В январе - феврале 2008г продажи Chrysler в США упали на 13% на фоне общего кризиса американской автоиндустрии. В ноябре 2007г Chrysler сообщила, что сократит в текущем году до 11 тыс рабочих мест в связи с понижением спроса на автомобили компании.

На Токийской бирже доллар пошел вверх
2008-03-14 03:31 agency@trendaz.com (Trend)

осле вчерашнего падения ниже отметки в 100 йен, в первой половине дня в пятницу стоимость доллара на Токийской бирже повысилась до 104,6-7 йен. За один евро давали 157,25-30 йен, передает РИА Новости. Впервые за 12 с половиной лет доллар упал в четверг в цене до 99,77 йен. Сходный показатель - 99,94 йены за доллар был зафиксирован лишь в ноябре 1995 года. Подобная тенденция подтвердила прогнозы японских экономических обозревателей, склонных считать подобные колебания и снижение деловой активности временным явлением и надеющихся на улучшение ситуации на будущей неделе в случае снижения Федеральной резервной системой США учетной ставки на пол-процента.

Китайская Sinosteel сделала предложение о покупке австралийского горнодобытчика Midwest
2008-03-14 03:33 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Sinosteel Ocean Capital, подразделение китайской металлургической компании Sinosteel Corp, сделала предложение о покупке австралийской горнодобывающей компании Midwest Corp Ltd.,передаёт РБК . Китайская компания предложила выплатить за каждую акцию Midwest по 5,60 австралийских долл. (около 5,2 долл), что составляет 35-процентную премию к текущей рыночной стоимости акций австралийской компании. Общая сумма предложения оценивается в 1,2 млрд австралийских долл. (1,1 млрд долл), сообщается в материалах Midwest, поданных на Австралийскую фондовую биржу. Sinosteel уже получила одобрение на сделку со стороны австралийских регуляторов. Теперь компания должна получить "зеленый свет" от регуляторов КНР. На настоящий момент Sinosteel владеет 19,89% акций Midwest. Китайская компания начнет выкуп оставшихся в обращении акций Midwest при условии, если хотя 50% + 1 акция Midwest будут выставлены на тендер.

Премьер Италии заявил, что в последний раз участвует в саммите ЕС
2008-03-14 03:35 agency@trendaz.com (Trend)

ремьер-министр Италии Романо Проди в последний раз участвует в саммите Евросоюза. Об этом, как передает канал Вести, он сообщил журналистам в четверг на исходе первого дня работы весеннего саммита ЕС. "Это мой последний европейский саммит", - сказал 68-летний премьер. Он также сообщил, что не претендует на высокий пост в европейских институтах в ходе смены составов Еврокомиссии и Европарламента в 2009 году. Если к этому моменту вступит в силу Лиссабонское соглашение Евросоюза, предусматривающее кардинальную реформу его руководящей структуры, то в 2009 году впервые на 2,5-летний срок будет избран президент Евросоюза, однако кандидатура Проди на этот пост не рассматривается. Премьер Италии входит в когорту ветеранов европейской политики, в период с 1999 по 2004 годы он возглавлял Европейскую комиссию. В начале марта Проди объявил об окончательном уходе из итальянской политики. Он подал в отставку 24 января после того, как не получил вотума доверия верхней палаты парламента - сената. Сейчас его кабинет формально исполняет свои административные функции до формирования нового правительства после внеочередных выборов 13-14 апреля. Всемирный саммит Евросоюза начал свою работу в Брюсселе 13 марта. Традиционно он является экономическим и посвящен анализу макроэкономических тенденций в Евросоюзе и мире в целом. В течение ближайших двух дней в различных форматах руководители государств и правительств 27 стран рассмотрят целый комплекс экстренных проблем, с которыми сталкивается экономика ЕС. В первую очередь это продолжительное и мощное падение курса доллара США по отношению к евро, кредитный кризис финансового рынка, быстрый рост цен на нефти и природный газ, методы работы спекулятивных инвестиционных фондов, условия конкуренции с такими новыми индустриальными державами как Китай и Индия. Ожидается, что определенные коррективы будут внесены в Лиссабонскую стратегию ЕС, которая ставит целью превращение Евросоюза к 2010 году в самую динамично развивающуюся наукоемкую экономику мира.


В избранное