Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-27 06:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-27 06:30

Ростехнадзор проведет в Сочи координационный совет по Олимпиаде
2008-03-27 00:45 agency@trendaz.com (Trend)

Ростехнадзор проведет в четверг и в пятницу в Сочи заседание координационного совета по организации надзорно-контрольной деятельности на период подготовки зимних Олимпийских игр-2014, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. ( РИА Новости ) Совет обсудит схему возводимых олимпийских объектов, посетит действующие и строящиеся объекты в Красной Поляне, а также объекты "Роза хутор", "Лаура", "Альпико-Сервис". В заседании примут участие руководство Ростехнадзора, представители органов государственной власти субъектов РФ, входящих в состав Южного федерального округа, представители госкорпорации "Олимпстрой", инвесторы, заказчики и застройщики. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору возьмет под надзор строительство всех объектов олимпийской инфраструктуры. В предварительном списке объектов их 243. На сегодняшний день контроль за соблюдением правил строительной безопасности, экологической, энергетической, санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности со стороны Ростехнадзора осуществляется на девяти строящихся объектах.

Евросоюз предложит Сербии изоляцию или интеграцию в ЕС
2008-03-27 01:06 agency@trendaz.com (Trend)

Глава комиссии парламента ЕС по иностранным делам поляк Яцек Сарыуш-Вольски (Jacek Saryusz-Wolski) в четверг посетит Белград и встретится с сербским руководством, чтобы предложить два сценария развития отношений Сербии с ЕС, сообщил новостной интернет-портал польской газеты Dziennik. По информации издания, пишет РИА Новости , евродепутат намерен "спросить сербов, какой из двух сценариев они выбирают - изоляцию в регионе, который в перспективе нескольких лет будет принадлежать Евросоюзу, или быстрой интеграции". Во втором случае Брюссель готов подписать с Белградом документы, благодаря которым сербы совсем скоро могли бы перемещаться по ЕС без виз, пользоваться финансовой помощью из фондов ЕС, а через два-три года Сербия могла бы начать переговоры о вступлении в ЕС, сказал Сарыуш-Вольски в интервью Dziennik. Это будет первый визит представителя ЕС в столице Сербии после одностороннего провозглашения независимости края Косова 17 февраля текущего года и его признания 34 странами мира.

Новый терминал лондонского аэропорта Хитроу примет первые рейсы
2008-03-27 01:28 agency@trendaz.com (Trend)

Новый, пятый терминал крупнейшего лондонского аэропорта Хитроу примет в четверг первые пассажирские авиарейсы. Об этом, передает РИА Новости , объявила компания-оператор Хитроу ВАА. В ночь на четверг аэропортовые службы совместно с авиакомпанией "Бритиш Эйруэйз" (British Airways, ВА) осуществят беспрецедентную операцию по перевозу самолетов, обслуживающей техники и переводу персонала в здание нового терминала. Около 4.50 утра по Гринвичу (7.50 мск) на терминал 5 прибудет первый рейс British Airways из Гонконга, а примерно через полтора часа после этого в полет отправится и первый рейс с нового терминала - он возьмет курс на Париж. На пятый терминал будут переведены практически все рейсы ВА в Хитроу, включая направления на Москву и Санкт-Петербург. Таким образом, впервые у национального британского авиаперевозчика появится свой отдельный терминал. Сооружение основного и двух вспомогательных зданий нового терминала обошлось в общей сложности в 4,3 миллиарда фунтов стерлингов. Ожидается, что через новый терминал, который раскинулся на площади, равной лондонскому Гайд-парку, будет проходить до 30 миллионов пассажиров в год. Королева Великобритании Елизавета Вторая на церемонии символического открытия терминала 5 в середине марта этого года назвала его "британскими воздушными воротами 21 века". Новый терминал будет связан с центром Лондона скоростной железнодорожной линией Heathrow Express, а также автобусными маршрутами и веткой метрополитена, на которой уже появилась станция "Хитроу Терминал 5".

Первый самолет в новом терминале Хитроу посадит пилот-женщина
2008-03-27 01:35 agency@trendaz.com (Trend)

Первый рейс на новый пятый терминал лондонского аэропорта Хитроу доверено осуществить пилоту-женщине, сообщила Би-би-си . За штурвалом самолета авиакомпании British Airways на маршруте Гонконг-Лондон, который должен совершить посадку в новом терминале около пяти часов утра по Гринвичу в четверг (8.00 мск), будет 51-летняя Линн Бартон. Именно она в 1987 году стала первой женщиной-пилотом в штате крупнейшей британской авиакомпании. В знак признательности заслуг Бартон ей было решено доверить почетную миссию посадки первого самолета в новом терминале. "Я была необычайно горда тем, что стала первой в истории женщиной-пилотом British Airways, а теперь я смогу добавить к своем имени еще один "титул" со словом "первая", - пошутила она. Бартон призналась, что уже придумала особое поздравительное обращение к пассажирам, которое она произнесет по внутренней связи в салоне самолета после посадки. "Я хочу отметить это событие по-особому и хочу, чтобы все мои пассажиры тоже стали частью этого исторического момента", - сказала она.

Сборная Румынии преподнесла команде России хороший урок - Хиддинк
2008-03-27 01:51 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Румынии преподнесла команде России хороший урок, заявил наставник россиян Гус Хиддинк на пресс-конференции в Бухаресте после товарищеского футбольного матча, в котором хозяева победили со счетом 3:0. ( РИА Новости ) "Для нас было очень важно провести этот товарищеский матч против сильного соперника. Мы сегодня проиграли и получили хороший урок. Несмотря на поражение, для моих подопечных это был полезный опыт", - отметил голландский специалист. По его словам, необходимо будет сделать определенные выводы за оставшееся до чемпионата Европы время, чтобы выступить на Евро-2008 достойно. "Мы будем продолжать работать, готовиться, для того чтобы выглядеть лучше в начале июня", - сообщил Хиддинк. Он дал понять, что двери в сборную открыты для широкого круга футболистов. "Я внимательно слежу за всеми кандидатами в сборную. В частности, не упускаю из вида Александра Кержакова. Ему нужно упорно работать на тренировках и постоянно выходить в основном составе. Тогда у него появится отличный шанс поехать на Евро", - заявил Хиддинк.

Обнаружены останки доисторического крокодила, пережившего динозавров
2008-03-27 04:23 agency@trendaz.com (Trend)

Бразильские палеонтологи обнаружили останки ранее неизвестного морского крокодила, жившего 62 миллиона лет назад. Об этом исследователи рассказали журналистам на пресс-конференции в Национальном музее Федерального университета Рио-де-Жанейро, информирует РИА Новости . Челюсть, череп и позвоночник трехметрового древнего пресмыкающегося, получившего научное название Guarinisuchus munizi, были обнаружены группой бразильских палеонтологов в древних отложениях в северо-восточном бразильском штате Пернамбуку. По словам ученых, этот вид рептилий родом из Африки обитал в океанских водах в Палеоцене и пережил массовое вымирание динозавров около 65 миллионов лет назад. Древние останки находятся в хорошей сохранности, и это позволило исследователям создать модель животного в натуральную величину, которая будет выставлена в Национальном музее. Изучив найденные окаменелости, ученые также разработали новую теорию миграции доисторических рептилий. Согласно их выводам, крокодилы попали из Африки в Южную Америку, а затем расселились в Северной Америке.

Южная Корея решила признать независимость Косово
2008-03-27 04:43 agency@trendaz.com (Trend)

Южная Корея приняла решение о признании Косово. По мнению Сеула это будет способствовать укреплению его связей с Вашингтоном. Об этом сообщило в четверг агентство Ренхап со ссылкой на дипломатические источники. О своей позиции по этому вопросу южнокорейская сторона проинформировала американского союзника на недавней встрече за океаном глав дипломатических ведомств двух стран. После признания Косово со стороны США, Японии, Австралии, Евросоюза и ООН в Сеуле решили более не тянуть время по этому вопросу, отметил источник, пишет сегодня ИТАР-ТАСС . По дипломатическим каналам мотивация решения Сеула была доведена до России и Сербии, сообщает агентство.

Иран угрожает предпринять меры против санкций ООН
2008-03-27 04:57 agency@trendaz.com (Trend)

Иран пригрозил предпринять легальные действия против западных государств, чтобы компенсировать свои потери от санкций Совета Безопасности ООН. ( Reuters ) Данные угрозы были высказаны в письме министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. МИД Ирана заявил о неправомерности последних санкций, принятых против Ирана 3 марта.  

Во Франции пройдет суд над «людоедом из Арденны»
2008-03-27 05:11 agency@trendaz.com (Trend)

Во Франции убийца, известный под именем «людоеда из Арденны», в четверг предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании и убийстве семи молодых женщин, сообщает агентство Reuters . Соучастницей этих громких преступлений была его жена. Мишель Фурнире 65-ти лет признался, что в течение 14 лет в период с 1987 по 2001 года он убил семь женщин в лесах на севере Франции и Бельгии. Его жена, Моника Оливье 59-ти лет, обвиняется в пособничестве в убийстве пяти женщин.

Российские бомбардировщики Ту-95 пролетели около Аляски
2008-03-27 05:22 agency@trendaz.com (Trend)

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 пролетели в 500 милях (около 805 километров) от побережья Аляски, объявили в среду представители командования ВВС США, сообщил канал CNN . После того, как радары засекли приближение российских военных самолетов, рассказали представители американских ВВС, в воздух с базы на Аляске были подняты два истребителя F-15. Истребители сопровождали российские бомбардировщики в ходе всего их полета у границы воздушного пространства США, а затем вернулись на базу. Никаких инцидентов во время полета зафиксировано не было, отмечается в заявлении командования ВВС США, которое цитирует CNN. Когда именно российские военные самолеты пролетели около Аляски, не уточняется. Последние по времени вылеты Ту-95, о которых официально сообщали представители ВВС России, проходили 10 марта 2008 года в рамках учений в Атлантике.


В избранное