Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-24 22:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-24 22:00

Гасанага Турабов оставил после себя большое наследие, – председатель Союза театральных деятелей Азербайджана Азерпаша Нейматов
2008-03-24 20:38 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня народному артисту Азербайджана, дважды лауреату Государственной премии, директору и художественному руководителю Академического национального драматического театра Гасанааге Турабову исполнилось бы 70 лет. Как передает TrendLife, на кладбище «Волчьи ворота» сегодня почтили память этого великого актера. На мероприятии собралась театральная общественность Азербайджана, люди, долгое время плечом к плечу работавшие с Гасанагой Турабовым. Открыл церемонию заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев: «Гасанага Турабов один из ярчайших реформаторов азербайджанского театра. Я долгие годы тесно сотрудничал с ним. Каждый из воплощенных им образов является отдельной страницей в нашей культуре. Все его образы остались в памяти людей. Так получилось, что шестидесятилетие его отмечено не было, а семидесятилетний юбилей этого человека мы уже встречаем без него». Некоторые из пришедших поделились с нами воспоминаниями о замечательном артисте. Народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова: «Этот актер является представителем золотого фонда нашей культуры. Образы Гасанаги Турабова были правдивыми. Кого бы он ни играл, начиная от Кефли Искендера и до учителя – образы, созданные им не были пафосными и декларативными, этим он и заработал глубокую любовь народа. Он был одним из тех, кто пытался поднять престиж нашей профессии. Турабов старался сохранить Дом актера, наше братство. Имя его бессмертно в истории нашей страны». Народный артист Яшар Нури: «Гасанага Турабов после своего ухода оставил большую школу театра и кино. Все созданные им образы сохранились в памяти у людей. О творчестве Гасанаги Турабова говорить можно много и долго. Мне довелось работать с ним в фильме «В один летний день». Я очень рад, что восьмого апреля его юбилей будет отмечен на высоком государственном уровне. Наша страна должна гордиться таким актером, человеком, как Гасанага Турабов». Председатель Союза театральных деятелей Азерпаша Нейматов: «Гасанага Турабов был поистине глыбой. Он оставил нам целый кладезь знаний в театре и кино. Я считаю, что его в истории нашей культуры можно поставить в один ряд с такими гениями как Араблинский, Джахангир Зейналов, Аббасмирза Шарифзаде, Ульви Раджаб, Сидхи Рухулла, Алескер Алекперов. Он продолжил их большой путь. Гасангага Турабов был очень интересным человеком и большим патриотом. Царствие ему небесное. Сохрани Бог его детей, оставленное им великое наследие, которое послужило развитию азербайджанской культуры и искусства». В следующем месяце планируется торжественное празднование 70-летия Гасанаги Турабова на государственном уровне.

Четыре наркоторговца уничтожены во время полицейской операции в Иране
2008-03-24 20:40 agency@trendaz.com (Trend)

Правоохранительные органы Ирана по борьбе с наркотиками провели на юге страны спецоперацию, во время которой застрелили четырех наркоторговцев. Как передает РИА Новости , об этом сообщили в понедельник местные СМИ. По их данным, полицейская операция прошла накануне в административном центре южной иранской провинции Хормозган (на побережье Персидского залива) городе Бендер-Аббас . В результате почти трехчасовой перестрелки сотрудники иранской полиции изъяли у злоумышленников 850 килограммов опия и гашиша, большое количество огнестрельного оружия, в том числе гранатомет РПГ и боеприпасы к нему. Всего с середины февраля наркополицейские в провинции Хормозган конфисковали более полутора тонн наркотических средств. Территория Ирана является одним из транзитных маршрутов наркоторговцев для транспортировки наркотиков, производящихся преимущественно в Афганистане.

Пеллегрини с мировым рекордом выиграла золото чемпионата Европы
2008-03-24 20:41 agency@trendaz.com (Trend)

Итальянка Федерика Пеллегрини с мировым рекордом выиграла золотую медаль чемпионата Европы-2008, передает РИА Новости. В финальном заплыве на 400 метров вольным стилем Пеллегрини показала лучшее время, установив попутно новый мировой рекорд - 4 минуты 1,53 секунды. Предыдущее наивысшее достижение принадлежало француженке Лор Манаду (4.02,13) и было установлено в августе 2006 года на чемпионате Европы в Будапеште. На дистанции 400 метров комбинированным плаванием победу одержал знаменитый венгр Ласло Чех, установив новый рекорд Европы (4.09,59). Серебро у грека Иоанниса Дримонакиса , бронзу выиграл итальянец Лука Марин. Российские пловцы в финальный заплыв не отобрались. Чемпионат Европы по водным видам спорта в Эйндховене (Нидерланды) завершается в понедельник.

Дэвид Бекхэм не собирается заканчивать выступления за сборную Англии
2008-03-24 20:42 agency@trendaz.com (Trend)

Полузащитник сборной Англии Дэвид Бекхэм , который в ближайшую среду, 26 марта, может провести свой сотый матч в футболке национальной команды, не намерен останавливаться на цифре "100". Экс-капитан английской сборной дал понять на пресс-конференции в понедельник, что он пока не готов завершать свою международную карьеру. "Это не ситуация вроде "сыграй свой 100-й матч и завязывай", - цитирует 32-летнего полузащитника " Лос-Анджелес Гэлэкси " BBC. - Просто я в очередной раз попытаюсь хорошо сыграть за свою страну". При этом Бекхэм , вызванный итальянским наставником сборной Англии Фабио Капелло на товарищеский матч с французами, не поскупился на комплименты в адрес экс-чемпионов мира и Европы. "То, что я, возможно, сыграю свой сотый матч за сборную, честь для меня. Но не меньшая честь и то, что у меня есть возможность сделать это против одной из лучших команд в мире", - заявил один из самых популярных футболистов наших дней. "Но я хотел бы продолжить (выступать за сборную)", - добавил он. Британец дал понять, что его цель - сыграть на чемпионате мира-2010 в ЮАР. "Это то, чего я хочу достичь, - признался Бекхэм , которому в год африканского первенства мира исполнится 35 лет. - Я бы с радостью стал частью команды 2010 года, но сейчас рано говорить об этом. Кто знает, что меня ждет впереди?" Звездный полузащитник также сообщил, что у него нет амбиций вернуть себе повязку капитана сборной. "Капитаном является Джон Терри , и он заслуживает этого, - считает Бекхэм . - Он отличный капитан, и продолжит быть им как в " Челси ", так и в сборной Англии". Англичане проведут уже второй товарищеский матч под руководством Капелло , однако на свою дебютную игру (6 февраля против сборной Швейцарии) итальянец Бекхэма не вызвал. Тема того, заслужил ли опытный полузащитник юбилейного выступления за сборную, вызвала полемику в британских СМИ. Неизвестно, повлияла ли она на умонастроения Капелло , но перед контрольным матчем со сборной Франции он вспомнил о Бекхэме и вызвал его в национальную команду. Бекхэм может стать пятым футболистом в истории, отыгравшим за сборную Англии 100 матчей. На данный момент этим похвастаться могут только Питер Шилтон (125), Бобби Мур (108), Бобби Чарльтон (106) и Билли Райт (105). Из ныне действующих футболистов за исключением Бекхэма наибольшее количество матчей за сборную Англии провел 28-летний нападающий "Ньюкасла" Майкл Оуэн (88).

Гус Хиддинк подписал новый контракт с РФС
2008-03-24 20:45 agency@trendaz.com (Trend)

Главный тренер сборной России голландский специалист Гус Хиддинк в понедельник поставил свою подпись под новым контрактом с Российским футбольным союзом (РФС), сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов . Новое соглашение с Хиддинком рассчитано до июля 2010 года. В 2010 году с 11 июня по 11 июля в ЮАР пройдет чемпионат мира по футболу - турнир, отборочные матчи к которому в Европе стартуют осенью 2008 года. Принципиальная договоренность о продлении контракта между Хиддинком и РФС была достигнута в прошлом году, а в последние месяцы между сторонами велись переговоры по отдельным пунктам соглашения. Гус Хиддинк возглавляет сборную России с 2006 года, под его руководством отечественные футболисты пробились в финальную часть чемпионата Европы-2008, на групповой стадии которой сыграют с Испанией, Швецией и Грецией. Тренерская карьера 61-летнего Хиддинка началась в 1982 году в скромном "Де Граафсхапе ". Два года спустя он перешел в "ПСВ Эйндховен ", где стал помощником наставника этого клуба, одного из сильнейших в Нидерландах. Возглавил команду Хиддинк в 1987 году, а уже в 1988-м привел "ПСВ" к победе в Кубке европейских чемпионов. Выиграв три титула чемпиона страны, Хиддинк обратил свой взор за пределы Нидерландов. Турецкий " Фенербахче ", испанская "Валенсия", мадридский "Реал", севильский " Бетис ", сборная Южной Кореи, сборная Австралии, сборная России - таковы этапы зарубежной карьеры Хиддинка , которая была прервана лишь дважды: с 1994 по 1998 годы тренер работал со сборной Нидерландов, а с 2002 по 2006-й - вновь с "ПСВ Эйндховен ". Наибольшего успеха при работе с национальными сборными Хиддинк добился в Южной Корее, когда на чемпионате мира-2002 впервые в истории вывел корейцев в полуфинальную стадию. По ходу турнира хозяева первенства (матчи ЧМ-2002 также проводились в Японии) выбили сборные Италии и Испании (европейцы затем жаловались на необъективное судейство), в полуфинале уступив Германии. В матче за третье место Корея проиграла Турции. В ранге национального героя Южной Кореи Хиддинк вернулся к клубной работе, возглавив "ПСВ Эйндховен ". Несмотря на достаточно скромный бюджет, "ПСВ" заставил считаться с собой грандов европейского футбола. В 2005 году голландцы дошли до полуфинала Лиги чемпионов, где уступили "Милану". Будучи наставником "ПСВ", Хиддинк летом 2005 года подписал контракт со сборной Австралии. Он вывел австралийцев в финальную часть чемпионата мира-2006, и на полях Германии представители Зеленого континента выступили как никогда успешно, преодолев групповую стадию. В 1/8 финала подопечные Хиддинка проиграли итальянцам, будущим чемпионам мира, пропустив гол со спорного пенальти в самой концовке встречи.


В избранное