Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-20 18:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-20 18:30

После перерыва в 9 месяцев в Бельгии появилось правительство
2008-03-20 17:01 agency@trendaz.com (Trend)

Король Бельгии Альберт II 20 марта назначил лидера фламандских христианских демократов Ива Летерма (Yves Leterme) главой правительства, передает агентство AFP со ссылкой на официальное заявление королевского двора. Одновременно Альберт II принял отставку Ги Верхофстадта (Guy Verhofstadt), который начиная с декабря 2007 года возглавлял временный переходный кабинет министров. В новое правительство войдут 15 министров и 7 государственных секретарей. В целом, по своему составу, как отмечает AFP, оно будет похожим на временное правительство Верхофстадта. Принципиальное согласие по его формированию будущие партнеры по правительственной коалиции достигли еще 18 марта. В кабинет войдут представители двух фламандских партий и трех партий, представляющих интересы франкоговорящих валлонов. Как отмечает AFP, назначение Ива Летерма должно положить конец длившемуся более девяти месяцев политическому кризису, вызванному неспособностью прошедших в парламент политических партий сформировать правительство. Победившие на выборах 10 июня 2007 года христианские демократы во главе с Летермом и другие партии Фландрии не смогли договориться с политиками, представляющими в парламенте интересы франкоязычной части Бельгии - Валлонии. Фламандцы, представляющие богатую и динамично развивающуюся Фландрию, требовали большей самостоятельности, в том числе в сфере фискальной политики. Со своей стороны валлонские политики указывали на то, что экономическая независимость Фландрии и перераспределение бюджетных расходов приведет к краху системы социального обеспечения и даже к расколу страны по национальному и языковому признаку.

Певица Сули выступит в Тбилиси с азербайджанскими песнями
2008-03-20 17:05 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщила TrendLife певица c грузино-осетинскими корнями Сули, 15 апреля в Тбилиси она выступит с сольным концертом. По словам певицы, основной репертуар концерта составят азербайджанские песни, некоторые из которых уже демонстрировались на азербайджанских каналах и успели полюбиться зрителю. Среди них такие композиции, как «Кимдир гюнахкар?» («Кто виноват?»), «Сев мени» («Люби меня»), «Ики ренгли дунья» («Двухцветный мир»), «Гял барышаг» («Давай помиримся») и другие. На концерт приглашены представители азербайджанской общественности, проживающие в Грузии. Естественно, что на праздничном вечере в исполнении Сули будут звучать и национальные грузинские песни.

Певица Ирада Ибрагимова недовольна США и едет в Россию
2008-03-20 17:07 agency@trendaz.com (Trend)

Праздничная атмосфера Новруз Байрамы бьет ключом не только в жизни каждого азербайджанца, но и на всех каналах и передачах. Сегодня на популярной музыкальной передаче Space TV «8-104» ведущий Насиб Нур и певица Ирада Ибрагимова решили внести свою лепту в этот праздник. Справедливо заметим, что это им удалось на славу. Искренние беседы, неожиданные визиты домой к телезрителям в прямом эфире, ритмичная музыка, шутки, гримасы и « постоянные прикалывания» Насиба над Ирадой и «звонками в студию» - певицами Эльнарой и Самирой, а также интересные мессажи от телезрителей придали передаче веселую праздничную атмосферу. Однако, не обошлось и без оказий связанных с Ирадой. Дело в том, что по ее словам, во время недавней поездке в США по приглашению азербайджанской диаспоры у нее …там пропал чемодан с вещами. Более того, во время выступления в США из –за технических неполадок она не смогла исполнить запланированные композиции и лишь при помощи вовремя подоспевшего бывшего бакинца –пианиста она спела несколько песен. Но и это не все. Один из телезрителей спросил у певицы о причинах отказа от участия в музыкальном реалити-шоу на канале АТВ. На что Ирада Ибрагимова сослалась на несогласованность с организаторами и сегодняшний отъезд на праздничные мероприятия в честь Новруза Байрамы, организованные азербайджанской диаспорой в Москве. Как говорится, посмотрели, посмеялись, отдохнули , выслушали недовольство Насиб Нура о « длительных женских разговорах по телефону» и даже призыв- сохранять Баку в чистоте и порядке. Вот только очередного эколога в лице Насиб Нура нам и не хватало…

Янукович называет заявления украинского премьера Тимошенко о строительстве газопровода «Белый поток» «чистым популизмом»
2008-03-20 17:19 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер украинской Партии регионов, глава оппозиционного правительства Виктор Янукович называет заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о реализации проекта по строительству газопровода «Белый поток» «чистым популизмом». «У меня были разговоры с коллегами из Казахстана и России – они только улыбаются и говорят, что впервые это услышали, и с ними никто этого не обсуждал. То есть это чистой воды популизм, который делается на авторитете нашей страны. Этого допустить нельзя», - сказал Янукович сегодня на заседании оппозиционного правительства. Идея “Белого потока” (White Stream) заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и затем по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза. Юлия Тимошенко в конце января т.г., во время своего визита в Брюссель, предложила Европейскому Союзу быть партнером в реализации проекта White Stream по поставкам газа в Европу. По мнению Януковича, такие заявления должны основываться на результате переговоров и согласования позиций. «Эти заявления выглядят авантюрой и, безусловно, не придают авторитета Украине в отношениях со среднеазиатскими странами», - заявил он. После заявлений украинского премьера в Брюсселе МИД Азербайджана сообщил, что украинская сторона не обращалась ни с каким официальным предложением к азербайджанской стороне по поводу участия в проекте строительства газопровода White Stream (Белый поток), а МИД Туркменистана заявил, что ему ничего не известно о планах строительства газопровода White Stream для поставок газа в Европу. Впервые Тимошенко выдвинула идею создания газопровода White Stream еще в 2005 году. Связаться с автором статьи можно по адресу: elchin@trend.az

«Нафтогаз Украины» согласовал место расположения первой украинской разведывательной скважины в Египте
2008-03-20 17:23 agency@trendaz.com (Trend)

Представители филиала НАК «Нафтогаз Украины» в Египте и Египетской генеральной нефтяной корпорации (ЕГНК) согласовали место расположения первой украинской разведывательной скважины Hg34/3 в соответствии с рабочей программой по разведке и разработке блока Alam El Shawish East в Западной пустыне Египта. Об этом сообщает пресс-центр НАК «Нафтогаз Украины» в четверг. В сообщении отмечается, что скважина будет пробурена в пределах месторождения Харадиг. Как отметили в пресс-центре, в настоящее время ведутся подготовительные работы для проведения тендеров по аренде бурового оборудования, закупке материалов и предоставлению услуг для строительства скважины. По условиям Концессионного соглашения, на протяжении 3-летнего периода разведки НАК “Нафтогаз Украины” выступит подрядчиком работ по поиску и разведке месторождений нефти на территории блока Alam El Shawish East. Инвестиции НАК “Нафтогаз Украины” в поиск запасов углеводородов составят не менее 20,2 млн. долл. Извлекаемые ресурсы нефти блока Alam El Shawish East, по оценке ДП “Науканафтогаз”, подтвержденной заключением Государственной комиссии Украины по запасам, составляют не менее 73,5 млн. тонн (категория С-3), что эквивалентно 90% ресурсной базы суши Украины. Связаться с автором статьи можно по адресу: elchin@trend.az

Дима Билан, по данным прессы, намерен жениться после "Евровидения"
2008-03-20 17:25 agency@trendaz.com (Trend)

Дима Билан собирается, в случае победы на Евровидении, зарегистрировать отношения со своей подругой Леной Кулицкой, передает РИА Новости . Раньше они отвечали на вопрос о свадьбе очень туманно, отмечает издание. Однако сейчас певец, очевидно, созрел для супружеской жизни. Его отношения с Леной Кулецкой длятся уже несколько лет. "Признаюсь вам, что думаю об этом. После "Евровидения", думаю, это глобальное событие в моей жизни и случится. Особенно если приеду домой с победой. Тогда точно женюсь! Лену я уже давно считаю членом своей семьи. Я ей очень верю", - откровенничает Билан. Познакомился Билан с Леной в аэропорту Парижа. Затем он пригласил девушку сняться в клипе "Это была любовь" в Марокко. Тогда же и начался их роман. "Она для меня не просто любимая девушка, моя невеста, но еще и талисман. Если честно, я очень переживал, когда в день выступления на национальном отборе я забыл дома часы, которые она мне подарила. Кстати, этот подарок вопреки приметам не к расставанию! Потому что я сразу их сломал - они не ходят", - рассказал певец. "Мы сейчас с Леной все ближе и ближе к свадьбе. У моих родителей прекрасная семья. И мне хочется, чтобы в моей семье тоже были гармония и любовь", - говорит Билан.

Azerfon подписал многомиллионный контракт с Ericsson
2008-03-20 17:25 agency@trendaz.com (Trend)

Оператор мобильной связи Азербайджана СП Azerfon (торговая марка Nar Mobile) подписал крупный контракт с компанией Ericsson на приобретение нового сетевого оборудования, сообщил в четверг генеральный директор компании Azerfon Джон Армли (John Armley) на пресс-конференции посвященной итогам годовой деятельности компании. «Оборудование предназначено на расширение зоны охвата сети Nar Mobile по всей территории Азербайджана»- сказал он. Стоимость подписанного контракта составляет $100 млн. По словам Армли, закупленное оборудование даст возможность увеличить охват сети Nar Mobile до 95 процентов населенной территории Азербайджана. В то же время улучшится качество оказываемых услуг оператором. Касаясь перспективных планов, глава компании отметил, внедрение услуг 3G в Азербайджане. СП Azerfon (торговая марка Nar Mobile) получило лицензию на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM на территории Азербайджана в конце 2005 года. Коммерческой деятельностью компания занимается с 21 марта 2007 года. На сегодня количество абонентов оператора превышает 500 тыс. Сеть Nar Mobile охватывает 80 процентов территории страны.

Россия и Израиль сегодня подпишут договор об отмене визового режима
2008-03-20 17:32 agency@trendaz.com (Trend)

Подписание договора об отмене визового режима между Россией и Израилем планируется в 10.00 вечера по московскому времени, сообщил генеральный директор министерства туризма Израиля Шауль Цемах. "Сегодня в 22.00 мск в Израиле должно состояться подписание договора об отмене визового режима между Россией и Израилем. Документ подпишет глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни", - сказал Шауль Цемах в четверг журналистам в Москве. По словам главы министерства Израиля по туризму, после подписания этого соглашения число российских туристов в Израиле может возрасти в два раза. "В 2007 году Израиль посетили около 200 тысяч российских туристов. С отменой визового режима их число удвоится", - сказал он. По словам Шауля Цемаха, Израиль является идеальным направлением для россиян. "Это (Израиль) недалеко - всего 3,5 часа полета, Израиль предлагает различные направления туризма - пляжный туризм, паломничество, исторический туризм и ночная жизнь и развлечения", - сказал он. Как отметил израильский министр туризма, в связи с прогнозируемым ростом количества россиян, которые могут посетить Израиль после отмены визового режима, министерство туризма Израиля принимает все необходимые меры для их комфортного пребывания в этой стране. "Мы увеличиваем штат сотрудников, назначили нового главу представительства министерства туризма Израиля в России - ею стала Нета Пелег-Брискин, также увеличен бюджет практически в три раза - в 2008 году на продвижение Израиля на российском рынке выделяется около 3,5 миллионов долларов", - сказал Цемах. По его словам, после ратификации документа правительствами двух стран, которая должна произойти в течение 90 дней, соглашение вступит в силу. ( РИА Новости )


В избранное