Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-17 16:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-17 16:30

В Баку 80-летнему старику придется голодать
2008-03-17 15:14 agency@trendaz.com (Trend)

16 марта 80-летний Сафарбала Джаниев подошел к одному из банкоматов, расположенных в Насиминском районе г.Баку, по улице Г.Алиева. Из-за неумения обращаться с банкоматом С.Джаниев обратился за помощью к стоящему рядом молодому человеку. Однако тот, взяв пластиковую карту, сбежал. С.Джаниев обратился в полицию, и в ходе расследования выяснилось, что принадлежащие ему 80 манатов уже извлечены из банкомата. По данному факту в Управлении полиции Насиминского района по статье 178 УК АР возбуждено уголовное дело.

Azercell объявил акцию SIMURQ Loto
2008-03-17 15:17 agency@trendaz.com (Trend)

Оператор мобильной связи Азербайджана - Azercell Telecom объявил акцию «SIMURQ Loto». Как говорится в сообщении компании, загрузив любой музыкальный отрывок, рисунок, видео или другой контент с 15 марта по 16 апреля 2008 года абонент может стать участником лотереи «SIMURQ». Победители кампании будут определены в лотерее, которая будет транслироваться по телеканалу ATV в 20.00 16 апреля и 16 мая 2008 года. Номера, участвовавшие в лотерее «SIMURQ» с 00.00 15 марта по 23.59 15 апреля станут участниками тиража, который будет проведен 16 апреля 2008 года, а номера, участвовавшие с 00.00 15 апреля по 23.59 15 мая, станут участниками тиража, который будет проведен 16 мая. Каждый номер будет участвовать столько раз, сколько файлов было загружено посредством услуги «SIMURQ». 10 номеров станут обладателями первого места, столько же вторых и третьих мест в каждом тираже. Обладатели первого места будут награждены мобильными телефонами Nokia 6233, второго - музыкальными плейерами Apple iPod Nano 4Gb MP3, третьего места - наручными часами Swatch YGS400GX Happy Joe Blue. Победители могут получить призы, обратившись в офис компании Azercell с удостоверением личности по адресу проспект Тбилиси, 61а, не позже 15 сентября 2008 года. Azercell Telecom является крупнейшим оператором мобильной связи стандарта GSM в Азербайджане и обслуживает более трех млн. абонентов.

Дита Фон Тиз подала в суд на эротическую компанию
2008-03-17 15:18 agency@trendaz.com (Trend)

Королева бурлеска Дита Фон Тис (Dita Von Teese) подала в суд на британскую компанию, которая, по ее словам, отказалась выплачивать ей гонорар за два выступления в Лондоне. Звезда утверждает, что компания Erotica Limited должна ей более 25 тысяч долларов за выступления на шоу под названием «Erotica» в ноябре прошлого года. Дита заявила, что организаторы должны были заплатить ей 50 тысяч долларов, однако выплатили лишь половину от обозначенной суммы. Она также требует, чтобы компания не использовала ее имя и образ для рекламы шоу в 2008 году. Дита шокирована тем, что организаторы мероприятия создали промоушен-акцию, в которой используют ее имя без разрешения и согласия.

Alfa Romeo официально представил хэтчбек Mi.To
2008-03-17 15:18 agency@trendaz.com (Trend)

амый маленький и самый бюджетный из автомобилей Alfa Romeo под названием Mi.To дебютирует в июне 2008 года, однако его официальные фото и характеристики уже опубликованы, сообщает Auto. Трехдверный хэтчбек, ранее носивший рабочее название Junior, станет первой премьерой итальянской компании после 8C Competizione и поэтому унаследовал от спорткара некоторые черты – форму фар и переднего бампера, светодиодные вставки в оптике, оформление боковых окон. Компактный хэтчбек имеет 4,06 м в длину, 1,72 м в ширину и 1,44 м в высоту. Он будет оснащаться коробкой передач с двумя дисками сцепления и четырьмя турбодвигателями мощностью от 90 до 155 л.с., среди которых будут и бензиновые, и дизельные. Основным конкурентом Alfa Romeo Mi.To на рынке, как ожидается, станет MINI Cooper.

BMW будет читать лицо водителя
2008-03-17 15:19 agency@trendaz.com (Trend)

BMW начала работу по созданию новой системы безопасности, которая будет следить за физическим состоянием водителя. Причем, новая система будет не только контролировать спит водитель или нет, но и автоматически подстраивать положение кресла, руля и зеркал в зависимости от роста и веса шофера. Мало того, электроника сможет запоминать лицо водители. И при его посадке электроника сама будет подгонять кресло и зеркала в соответствии с пожеланиями автолюбителя. Не забыли инженеры BMW и про то, что новую систему распознавания лица человека можно использовать как противоугонную систему. Источник: auto.mail.ru

Марал Рахманзаде была большим мастером кисти – министр культуры и туризма Абульфас Гараев
2008-03-17 15:20 agency@trendaz.com (Trend)

В последний путь сегодня проводили народного художника Азербайджана, лауреата многих госпремий, президентского стипендиата Марал Рахманзаде. Она скончалась на 92-ом году жизни. Как передает TrendLife, церемония прощания состоялась в Театре песни имени Рашида Бейбутова. Своими воспоминаниями об этом блестящем художнике с TrendLife поделились деятели искусств, хорошо знакомые с творчеством Марал ханум. Министр культуры и туризма Абульфас Гараев: «Сегодня очень грустный день. Имя Марал Рахманзаде в жизни азербайджанской культуры было, можно сказать, священным. Созданные ею пейзажи, образы женщин можно считать одними из самых ярких в истории азербайджанского изобразительного искусства. Я особо хотел бы отметить то, что она была большим патриотом, очень любила родную землю. Несмотря на то, что родилась она в Баку, в Азербайджане кажется, не осталось уголка, которого она не изобразила бы в своих прекрасных работах. От Хыналыга до Нахчывана - все отображено в ее картинах. Ну, и конечно, много работ она посвятила созданию образу азербайджанской женщины, матери, ханым, в которых воплотился и образ Родины. Делала она это с большим мастерством. Марал ханым прожила достойную жизнь. Царствие ей небесное». Заведующий сектором миниатюры и книжной графики Союза художников Ариф Гусейнов: «Марал Рахманзаде была ярчайшей представительницей азербайджанского изобразительного искусства. Она заложила начало азербайджанской графики. Как известно, высшее образование она получила в Москве. Марал ханым также была первым художником, которая поехала работать на Нефтяные Камни. А это в 50-е годы было нелегко. Там она создала серию литографических работ. Помимо этого, у нее очень много интересных работ. Среди них гравюры, посвященные азербайджанским женщинам, затем работы, посвященные Нахчывану. Для азербайджанской графики - это очень большая потеря. Поэтому мы ее провожаем сегодня с чувством великой утраты». Народный художник Назим Бейкишиев: «Я решил стать художником как раз после того, как познакомился в раннем детстве с работами Марал Рахманзаде. Ее творчество стало отправной точкой, благодаря которой я решил заняться искусством. Она была первой азербайджанской женщиной-художником, которая получила со стороны государства почетное звание народного художника. Это звание она оправдывала своим ярким творчеством. У Марал ханым была прекрасная серия графических работ. А как она красиво изобразила в своих работах Хыналыг. Это был великий художник». На мероприятии также выступил председатель Союза художников Фархад Халилов, ректор Академии художеств Омар Эльдаров, народный художник Рафик Мехтиев. «Ее творчество было золотым вкладом в развитие азербайджанского изобразительного искусства», - сказал О. Эльдаров. Марал Рахманзаде будет похоронена на Мардакянском кладбище. Alah Rehmet Elesin.

Pontiac G8 GXP дебютирует на Нью-Йоркском автосалоне
2008-03-17 15:21 agency@trendaz.com (Trend)

. Впервые для G8 в качестве опции предлагается шестиступенчатая механическая коробка передач. И с "механикой", и с "автоматом" седан оснащается самоблокирующимся дифференциалом, жесткой спортивной подвеской и тормозами Brembo. Внешне от базового G8 GXP отличают 19-дюймовые диски из полированного алюминия, задний диффузор и слегка измененное оформление передка.

Спектакль «Шур-мугам» вновь на сцене
2008-03-17 15:24 agency@trendaz.com (Trend)

Творческий коллектив театра Мугама готовит «Шур-мугам» в форме спектакля. Как сообщил TrendLife художественный руководитель театра Ариф Газыев, музыкальный проект прозвучит в исполнении финалистов конкурса мугам. После завершения репетиций начнется подбор костюмов для участников спектакля и подготовка сценической декорации. А.Газыев отметил, что мечтает взять финалистов конкурса на работу в театр: «Однако это не зависит лишь от моего желания. По правилам, решение должно вынести Министерство культуры и туризма. Если удастся, эти ребята периодически будут давать здесь концерты». А.Газыев также напомнил, что «Шур-мугам» в форме спектакля ставился лет 20 тому назад. По его словам, в нынешний спектакль внесены некоторые изменения. Спектакль будет показан в конце апреля.

В Баку убийца сестры сядет на скамью подсудимых
2008-03-17 15:25 agency@trendaz.com (Trend)

27 марта в Баку начнется судебный процесс по делу 22-летнего Элариза Фархадлы, обвиняемого в убийстве своей сестры. В ходе следствия выяснилось, что этот человек в новогоднюю ночь перерезал горло своей 17-летней сестре Гюляр Фархадлы. Э.Фархадлы отметил, что в этот день вместе с членами своей семьи сел за праздничный стол, когда на мобильный телефон его сестры поступил звонок. Когда он поинтересовался, кто звонил, Г.Фархадлы ответила, что позвонил один из ее бывших одноклассников, чтобы поздравить ее с праздником. Через несколько часов его сестра без предупреждения покинула дом. Позвонив на ее мобильный телефон, Э.Фархадлы выяснил, что она находится на площади Фонтанов. В 00: 30 Гюляр вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения. Обозленный Э.Фархадлы вначале нанес несколько ножевых ранений своей сестре, затем перерезал ей горло.

Золото (Лондонский рынок) - 1023,50 долл./тр. унция
2008-03-17 15:27 agency@trendaz.com (Trend)

тренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 1023,50 долл./тр. унция, сообщает РБК.

Сергея Лазарева можно будет услышать в сериале
2008-03-17 15:30 agency@trendaz.com (Trend)

После досадного проигрыша в отборочном туре «Евровидения-2008» певец Сергей Лазарев начал работу над озвучиванием российской версии популярного молодежного сериала High School Musical. Певцу выпала возможность озвучить одну из главных ролей русской версии фильма, исполнив сразу несколько сложных музыкальных партий. – Был серьезный отбор среди всех претендентов, – рассказал Сергей. – И я рад, что выбрали именно меня. Я уже озвучивал мультик «Шрек», так что у меня есть опыт в этом деле. Кроме Сергея роли в сериале также озвучивают Ксения Ларина, Михаил Веселов и Евгения Отрадная. Источник: zvezdi.ru

Сюрприз от Рианны
2008-03-17 15:31 agency@trendaz.com (Trend)

Известная американская певица Рианна (Rihanna) анонсировала переиздание своего успешного альбома 2007 года «Good Girl Gone Bad», который принес поп-звезде мировую славу и массу премий, отмечает billboard.com. Релиз переизданной версии пластинки состоится 27 мая этого года. Издателем без изменений выступит компания Def Jam Records. Альбом включит в себя новую композицию под названием «Take A Bow», которая в будущем станет синглом. Автором трека выступил популярный музыкант и композитор Не-Йо (Ne-Yo). Композиция была презентована на радиошоу Раяна Сикреста, сейчас она доступна для прослушивания на официальном сайте американской радиостанции Kiss FM. Известно, что в ближайшие две недели будет выпущен видеоклип на данную песню, однако представители Рианны не анонсируют точных дат релиза ролика. Напомним, что в Соединенных Штатах альбом «Good Girl Gone Bad» был продан миллионным тиражом. Первый сингл из пластинки, трек под названием «Umbrella» стал лидером в чарте Billboard, а также был признан «лучшим летним хитом» 2007 года.

Все виды войск в Вооруженных силах Азербайджана приведены в соответствие со стандартами НАТО
2008-03-17 15:31 agency@trendaz.com (Trend)

Все виды войск в Вооруженных силах Азербайджана приведены в соответствие со стандартами НАТО. «Сухопутные войска, военно-воздушные и морские силы полностью приведены в соответствие со стандартами НАТО. Военное обучение офицеров, в том числе, все военные учения должны проводиться в соответствии с ними», сказал в понедельник министр обороны, генерал-полковник Сафар Абиев, принимая заместителя директора Международной штаб-квартиры НАТО, начальника управления сотрудничества и региональной безопасности, генерал-майора Джорджа Лебели. Азербайджан сотрудничает с НАТО с 1994 года в рамках программы «Партнерство во имя мира». В августе 2005 года был подписан «План действий индивидуального партнерства», который осуществляется в настоящее время. Азербайджан является ассоциативным членом ПА НАТО с 2002 года. Абиев сказал, что до сих пор Азербайджан вместе с НАТО принял участие в мероприятиях в рамках нескольких программ сотрудничества, и это, с опытной точки зрения, дало положительные результаты.

В Исмаиллах будут готовить кадры по туризму
2008-03-17 15:31 agency@trendaz.com (Trend)

В 2008 году в Исмаиллинском районе планируется строительство профтехучилища по подготовке кадров для отелей и по туризму. Как сообщили в райотделе образования, комплекс будет рассчитан на 360 мест, и полностью обеспечен современным оборудованием. Проект будет реализован в рамках Государственной программы по развитию профтехобразования в Азербайджане на 2007-2012 годы.

Турецкая певица Хамиййат влюбилась в «азеристаровца» Пярвина Лятифова
2008-03-17 15:32 agency@trendaz.com (Trend)

С понедельника по четверг в 16.00… И кого только не увидишь на передаче популярного ведущего Насиба Нура «8-104» на Space TV? Разве что, не космонавтов. На этот раз передача удивила участием популярной турецкой эстрадной исполнительницы Хамиййат, которая, приехав в Баку на одну из корпоративных вечеринок, с удовольствием приняла приглашение на передачу «гладиатороподобного» Насиба. Впрочем, на передачу певица пришла не одна, а со своим любимым… «азеристаровцем» Пярвином Лятифовым. Но это был лишь перфоманс, и под угрозой распространения в СМИ со стороны Насиба Нура информации о новой любовной интрижке на «межбратской эстраде», Хамиййат дала «задний ход» и сказала, что они лишь друзья. Выяснилось, что у нее уже есть муж и трехлетняя дочь. На передаче прозвучали «ангельские» лирические песни Хамиййат на турецком языке и азербайджанские композиции Пярвина Лятифова. А зрители, звонившие на передачу, восхищались «сладкой» турецкой женщиной. В свою очередь турецкая шоу-звезда заявила, что удивлена архитектурой Баку и гостеприимным азербайджанским народом. И собирается вместе с режиссером Кянаном ММ снять два клипа, причем, хотела бы, чтобы в ее работах участвовали такие азербайджанские певцы как Егана, Ройа, Бриллиант, Айгюн, Замик, Аббас, Дженк Ичтен и, естественно, Пярвин. Турецкая гостья великолепно исполнила а-капеллу азербайджанской песни «Сян гелмез олдун» («Ты не пришла»), а Пярвин обещал показать ей достопримечательности Баку и пригородов столицы.

90-летие Кара Караева торжественно отметили в Кыргызстане
2008-03-17 15:34 agency@trendaz.com (Trend)

14 марта в Кыргызской государственной филармонии имени Токтогула Сатылганова состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. Как передает TrendLife, мероприятие открыл Министр культуры и информации Кыргызской республики Султан Раев. Затем слово было предоставлено председателю Союза композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде и ученице Караева – композитору Жылдыз Малдыбаевой. После демонстрации фильма о Кара Караеве сцена была предоставлена Академическому симфоническому оркестру Радио и телевидения Кыргызстана. Выражая дань особого уважения личности Кара Караева первым на сцену вышел Художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист СССР, Герой Кыргызской республики, академик Асанхан Джумахматов. Под управлением 85-летнего маэстро оркестр исполнил Симфоническую поэму «Лейли и Меджнун». Затем место за пультом занял Ялчин Адигезалов. Оркестр под управлением Азербайджанского дирижера исполнил симфонические гравюры «Дон Кихот». Второе отделение открылось исполнением двух романсов на слова А.С. Пушкина «На холмах Грузии» и «Я Вас любил» в исполнении солистки Кыргызского академического театра оперы и балета Эльнуры Самарбетовой. А завершился концерт исполнением Второй сюиты из балета «Тропою грома». В конце вечера к собравшимся на концерт обратился Ялчин Адигезалов, подчеркнувший значение творчества Кара Караева для всех тюркоязычных государств. На юбилейном вечере организатором которого выступило Посольство Азербайджана в Кыргызстане, Министерство культуры и туризма Азербайджана и Министерство культуры и информации Кыргызстана присутствовали главы дипломатических миссий аккредитованных в Бишкеке, члены парламента Кыргызстана, руководители азербайджанской диаспоры. Все СМИ Кыргызстана и Первый канал национального телевидения широко освятили это крупное культурное событие.


В избранное