Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-13 00:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-13 00:00

Хиллари Клинтон требует расследовать обстоятельства отставки Фэллона
2008-03-12 22:47 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в президенты США сенатор-демократ Хиллари Клинтон потребовала расследовать обстоятельства отставки главы центрального командования ВС США адмирала Уильяма Фэллона. "Адмирал Фэллон был голосом разума в администрации, которая использовала поджигательную риторику против Ирана. Я прошу сенатский комитет по вооруженным силам провести слушания и рассмотреть обстоятельства, сопровождавшие его уход", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Клинтон. Подчеркнув, что "отставка адмирала Фэллона не должна быть использована в качестве предлога для обострения напряженности с Ираном", кандидат в президенты США заявила, что "администрация Буша не имеет полномочий для того, чтобы втянуть нашу страну в войну с Ираном" и что Белый дом в политике на иранском направлении должен "использовать дипломатию, включая прямые переговоры с Тегераном". С заявлением по поводу отставки адмирала в среду выступил также лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн, который высоко оценил заслуги Фэллона перед страной и американскими вооруженными силами, но не стал давать оценку факту его отставки. "Я уверен, что президент Буш будет действовать быстро, чтобы найти соответствующую фигуру для руководства центральным командованием в этот критически важный момент", - заявил Маккейн. Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама отставку адмирала Фэлона пока никак не прокомментировал. Ранее пресс-секретарь Белого дома опровергла предположения ряда СМИ о том, что причиной отставки Фэллона стала нетерпимость администрации Джорджа Буша по отношению к точке зрения адмирала на политику США в отношении Ирана и в регионе в целом. "Кое-кто предположил, что президент Буш не хочет, чтобы ему высказывали расходящиеся с его позицией взгляды, - это полнейший нонсенс", - заявила Перино, сообщает РИА Новости .

Во французском Лионе задержаны "грабители-стахановцы" из Грузии
2008-03-12 22:50 agency@trendaz.com (Trend)

Французская полиция задержала семерых выходцев из Грузии, которые подозреваются в принадлежности к этнической преступной группировке, совершившей около ста краж со взломом с начала года, сообщает в среду лионская газета "Прогрэ". Полиция шла по следу взломщиков несколько месяцев, и на данный момент задержала лишь часть организованной группы, которую полицейские уже прозвали "стахановцами" ("stakhanovist"). "Они грабили так же легко, как другие пойдут купить хлеба", - рассказал следователь по делу. Среди пяти задержанных, возраст которых от 27 до 34 лет, есть одна женщина. При обыске в двухкомнатной квартире, где они проживали, найден склад награбленного - в основном украшения и деньги. Двое других выходцев из Грузии были задержаны в пригороде Лиона Вийербанне по обвинению в ограблении дома и нанесении ножевых ранений хозяину этого дома, сообщает газета. Проживая во Франции они пользовалась поддельными болгарскими документами. Полиция пока не говорит о связи между этими двумя задержаниями, однако подозревает, что существует крупная этническая преступная группировка, которой смогла совершить около ста краж с начала года в разных городах Франции, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Прогрэ".

Мужчина застрелил трех человек в банке в Миссисипи
2008-03-12 22:52 agency@trendaz.com (Trend)

Мужчина застрелил в среду трех человек, включая свою бывшую жену, в банке в штате Миссисипи. «Это не ограбление, а личные разбирательства», - сообщили в местной полиции. Жена нападавшего работала в Regions Bank на юго-западе штата. Преступник сначала застрелил двух работников банка, после чего убил жену и застрелился сам, сообщает Газета.ру .

Самолет, направляющийся из Калгари в Лондон, совершил экстренную посадку
2008-03-12 22:56 agency@trendaz.com (Trend)

Самолет авиакомпании Air Canada совершил незапланированную посадку в аэропорту Торонто. На борту самолета находились 225 пассажиров и 13 членов экипажа, передает "Синьхуа" со ссылкой на информацию в местных СМИ. Причиной экстренной посадки стали технические неполадки с шасси. Самолет направлялся из Калгари в Лондон. В результате происшествия никто не пострадал, передает РБК .


В избранное