Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-12 12:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-12 12:00

Первый вьетнамский коммуникационный спутник запустят через месяц
2008-03-12 10:55 agency@trendaz.com (Trend)

ервый коммуникационный спутник Вьетнама будет запущен на геостационарную орбиту через месяц, сообщил в среду на масштабной пресс-конференции заместитель гендиректора Вьетнамской корпорации почты и телекоммуникации Нгуен Ба Тхыок (Nguyen Ba Thuoc), передает РИА Новости. Спутник "Винасат-1" способен обслуживать порядка десяти тысяч каналов интернета и 120 цифровых телеканалов, а так же помогать работе рыбаков и нефтяников на море. Общая стоимость проекта составляет около 300 миллионов долларов, в том числе порядка 200 миллионов долларов - на разработку и запуск спутника. По словам Нгуен Ба Тхыока, запуск спутника "Винасат-1" (Vinasat-1) назначен на 12 апреля 2008 года. Он будет выведен на орбиту европейской ракетой-носителем "Ариан-5" с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане (Южная Америка) на побережье Атлантического океана. Как отметил Нгуен Ба Тхыок, запуск собственного коммуникационного спутника для Вьетнама станет "очень важным событием". Старт дает не только дает сильный толчок развитию местной инфраструктуры связи, привлечению иностранных инвестиций, но и "является подтверждением государственного суверенитета Вьетнама на космическом пространстве", подчеркнул он. Вьетнамская корпорация по итогам международного тендера заключила в июне 2006 года контракт с компанией "Локхид Мартин" (Lockheed Martin) на запуск спутника и поставку оборудования наземным станциям управления. Европейская компания "Ариан Спейс" (ArianeSpace) выбрана субподрядчиком проекта. Спутник весит 2,6 тонны, он будет находиться на высоте около 36 тысяч километров от Земли.

Анимация от Бритни Спирс
2008-03-12 10:55 agency@trendaz.com (Trend)

Поп-певица Бритни Спирс (Britney Spears) собирается снять анимационный видео-ролик под названием ‘Break the Ice’, сообщается на showbizspy.com. Сперва 26-летняя Брит хотела снять анимационный клип на свой сингл Toxic, но ввиду определенных обстоятельств, это не удалось претворить в жизнь. Ролик ‘Break the Ice’, который вошел в последний альбом певицы Blackout, выйдет 24 марта. «Бритни не будет играть саму себя. Просто здесь отразиться какая-то часть ее жизни», - заметил источник.

Святая святых
2008-03-12 10:57 agency@trendaz.com (Trend)

  Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 26, ст. 33—34) говорится о «Святом святых», означающем ту часть Иерусалимского храма, куда мог входить только первосвященник и только однажды в год. Иносказательно: сокровенное, тайное, недоступное для непосвященных.

Азербайджанскую премию «Зирвя» вручат 19 марта
2008-03-12 10:59 agency@trendaz.com (Trend)

Осенью прошлого года Министерством культуры и туризма была учреждена специальная премия «Зирвя». Как сообщила TrendLife пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева, ее первое награждение в торжественной обстановке состоится в Театре песни имени Рашида Бейбутова 19 марта. Так, эта премия охватывает все области культуры и искусства, и делится на следующие категории: театр, музыка, кинематограф, архитектура, художественное искусство, графика, декоративно-прикладное искусство, научная работа по защите исторических памятников Азербайджана, программа и проект по пропаганде отечественной культуры за рубежом и развитию на региональном и общенациональном уровне. Награда в каждой из областей составляет 5000 манатов. «Зирвя» награда ежегодная.


В избранное