Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-19 20:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-19 20:30

Вступление Грузии в НАТО значимо и для нее самой, и для альянса – президент США
2008-03-19 19:23 agency@trendaz.com (Trend)

Вступление Грузии в НАТО значимо как для Грузии, так и для самого альянса. Об этом заявил сегодня на брифинге по окончание встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили его американский коллега Джордж Буш. «Мы обсудили с президентом Грузии приближающийся саммит НАТО в Бухаресте, там и будет решаться, получит ли Грузия МАР. Это не членство в альянсе, но это предварительное условие того, что страна может стать членом НАТО. Я верю в то, что страны НАТО готовы принять Грузию в свои ряды и предоставить Грузии МАР», - отметил Буш. Он поблагодарил Грузию за активное участие в антитеррористической коалиции. «Грузия является нашим партнером в деле построения демократии и именно поэтому грузинские военные бок о бок несут службу с нашими солдатами в Ираке», - отметил американский лидер. Особое внимание Буш уделил развитию грузинской экономики. «Насколько я знаю, у вас улучшилась ситуация с налогами, с чем вас можно поздравить, вы осуществили либерализацию этой отрасли, и поздравляю с тем, что для бизнесменов созданы лучшие условия», - отметил он. «Я часто думаю, о Грузии, что там делается, что делает Грузия», - подчеркнул американский лидер. Буш отметил, что часто вспоминает свой тбилисский визит и то, как «танцевал грузинский танец». На это Михаил Саакашвили заметил, что у Буша есть «что-то грузинское», так как он лучше танцует грузинские танцы, чем он сам. Буш поблагодарил президента Грузии за визит и отметил, что рад видеть его вместе с супругой у себя в гостях. В свою очередь Саакашвили поблагодарил Буша за ту поддержку, которую он оказывает Грузии на пути вступления в НАТО. «Сейчас последний год вашей администрации, но для Грузии этот период станет периодом революционных изменений, которые мы проводили при вашей поддержке. Мы всегда будем помнить о вашей поддержке и благодарность к вам будет в памяти нашего народа», - отметил президент Грузии.

Буш вспомнил грузинскую кухню и поддержал членство Грузии в НАТО
2008-03-19 19:25 agency@trendaz.com (Trend)

НАТО выиграет от членства Грузии в альянсе, заявил президент США Джордж Буш в среду в Белом доме, передает РИА Новости . "Я считаю, что НАТО выиграет от членства Грузии, и считаю, что Грузия выиграет, будучи частью НАТО", - сказал Буш после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Он отметил, что он провел с Саакашвили "хорошую дискуссию". По его словам, визит грузинского президента дал ему возможность вспомнить свое посещение Грузии. "Я вспомнил с президентом о моем визите в Грузию, о невероятно хорошей еде и о танцах", - сказал Буш. По словам президента США, на переговорах с Саакашвили они обсудили проблему мирного урегулирования конфликтов на территории Грузии, а также вопрос НАТО. "Предстоит бухарестский саммит, и решение об устремлениях Грузии будет приниматься на саммите в Бухаресте", - сказал президент США, говоря о намерении Грузии присоединиться к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Саммит НАТО состоится 2-4 апреля в Бухаресте. На нем будет обсуждаться, в частности, вопрос о присоединении Грузии к ПДЧ. Власти Грузии, в частности, ранее направили в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе просьбу рассмотреть вопрос о присоединении страны к ПДЧ.

Саакашвили поблагодарил Буша за "однозначную поддержку" Грузии
2008-03-19 19:27 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил благодарность Джорджу Бушу за "однозначную поддержку" Грузии, включая поддержу стремления его страны присоединиться к НАТО, передает РИА Новости . "Я хочу поблагодарить вас, господин президент, за вашу непреклонную поддержку нашей свободы, нашей демократии, нашего территориального суверенитета и защиту границ Грузии, а также за (поддержку) стремления Грузии в НАТО. Мы получаем от вас очень однозначную поддержку", - заявил президент Грузии в среду в Белом доме после встречи с Бушем. При этом он подчеркнул, что Грузия и другие страны в регионе будут помнить поддержку со стороны Буша и его администрации. Ранее Буш заявил, что "НАТО выиграет от членства Грузии", и "Грузия выиграет, будучи частью НАТО". "Это последний год вашей администрации, но все, что вы сделали не только для моей страны, все, что вы сделали для всего региона, это останется в памяти и это будут вспоминать как абсолютно революционные перемены", - сказал Саакашвили. Саммит НАТО состоится 2-4 апреля в Бухаресте. На нем будет обсуждаться, в частности, вопрос о присоединении Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Далай-лама призывает страны мира помочь разрешению кризиса в Тибете
2008-03-19 19:29 agency@trendaz.com (Trend)

Духовный лидер Тибета Далай-лама обратился к международному сообществу с просьбой содействовать стабилизации ситуации в Тибете, где на минувшей неделе продолжились беспорядки, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. "Мы по-прежнему участвуем в диалоге, цель которого - найти решение тибетского вопроса, решение, которое устроит обе стороны", - пишет Далай-лама в коммюнике. "Я также призываю международное сообщество поддержать наши усилия по решению проблем в Тибете посредством диалога. Я прошу страны мира призвать китайские власти проявить больше сдержанности в решении текущих проблем", - говорит Далай-лама. Накануне Далай-лама заявил, что уйдет в отставку, если в этом автономном регионе Китая продолжится эскалация насилия со стороны властей. "Если ситуация выйдет из-под контроля, я предпочту сложить свои полномочия", - сказал проживающий в изгнании Далай-лама на пресс-конференции в своей резиденции в индийском городе Дарамсала во вторник. По мнению российских буддологов, речь в данном случае идет не о сложении сана, а о том, что Далай-лама XIV (в миру Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо) перестанет выполнять функции главы тибетского правительства в изгнании. Специалисты отмечают, что далай-ламы традиционно сочетают административную власть со своим духовным саном и такой шаг со стороны его Святейшества является беспрецедентным. По мнению Франс Пресс, на подобное решение Далай-ламу подтолкнули обвинения китайских властей в том, что он является организатором беспорядков, прокатившихся в последнюю неделю в Тибете. Пик мятежа, начавшегося 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы, пришелся на пятницу. В пятницу появились сообщения о поджогах в центре Лхасы. Китайское агентство Синьхуа сообщало, что во время беспорядков было зафиксировано около 160 локальных пожаров. По данным китайских властей в ходе мятежа погибли 13 человек. Однако сторонники духовного лидера Тибета в изгнании заявили о 80 погибших и 72 раненых.

Антивоенные демонстранты перекрыли движение в центре Вашингтона
2008-03-19 19:31 agency@trendaz.com (Trend)

Протестующие против войны в Ираке вновь перекрыли движение в центральных улицах Вашингтона. Как передает РИА Новости , после того, как полиция разогнала демонстрантов с одного участка, несколько сотен молодых людей переместились в другой район. Они пишут на асфальте антивоенные лозунги. В руках митингующие держат антивоенные лозунги: "Остановите войну в Ираке!", "Нет войне в Иране!", "Импичмент Бушу!", "Мир немедленно!". В настоящее время полиция не препятствует митингующим. Полиция организовала коридор для автомобилей, чтобы создавшаяся автомобильная "пробка" могла хоть как-то рассосаться. Митингующие не пропускают машины через перекресток на котором они находятся.

Первое сольное выступление экс- Unformal Рустама Мамедова
2008-03-19 19:31 agency@trendaz.com (Trend)

Не много времени прошло с тех пор, как из рок-группы Unformal ушел основатель группы Рустам Мамедов. Но уже экс- Unformal выступает со своей сольной программой. Группа которую возглавляет Рустам носит название MamedOff, а программ которую ребята представят называется  VESNA.NEVROZ. Что это такое? Это проект, аналога которому в Азербайджане еще не было. Это синтез рока с классической музыкой, которые задаст весеннего настроения под веселую и приятную музыку! Рустам Мамедов с помощью своей гитары представит классический рок, , ну а Фарида Рустамова побалует слушателей своей скрипкой.  Так, что 21 Марта, все в бар Hard Rock Bar. Место встречи изменить нельзя!

Итальянская фигуристка Костнер лидирует в женских соревнованиях на ЧМ
2008-03-19 19:32 agency@trendaz.com (Trend)

Итальянка Каролина Костнер захватила лидерство после короткой программы в женских соревнованиях на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в шведском Гетеборге, передает РИА Новости . За свой прокат итальянка получила от судей 64,28 балла, на 0,18 балла опередив японку Мао Асаду. Именно эти две фигуристки будут главными претендентками на чемпионский титул, поскольку идущая третьей еще одна японка Юкари Накано отстает от своей соотечественницы ровно на три балла. В пятерку лидеров после короткой программы входят также финка Кира Корпи (60,58 балла) и кореянка Ким Ю На (59,85). Единственная представительница России Ксения Доронина за свое выступление в среду получила от арбитров 49,94 балла и занимает 15-е место. Медали в женском одиночном катании на чемпионате мира в Гетеборге будут разыграны в четверг, 20 марта, когда фигуристки представят на суд арбитров и зрителей свои произвольные программы.

"Последний удар империи" будет продаваться в Турции
2008-03-19 19:34 agency@trendaz.com (Trend)

Сколько книг написано о трагедии азербайджанского народа, о ночи 20 января 1990 года. Написано огромное количество трудов по этой теме. Но только в Азербайджане. Вы знаете, сколько книг написано о трагедии 20 января в братской Турции? Не теряйтесь в догадках, ни одной. Это и исправили наши литераторы. Профессор, доктор Чапай Султанов написал книгу под названием "Последний удар империи", и она была переведена на турецкий язык и продаваться будет во все той же Турции.  К сожалению, нам не удалось связаться с автором книги, но мы побеседовали с человеком, который перевел этот труд на  турецкий язык. Этот человек писатель, автор книги "Падение Богов-93" Алекпер Алиев. "В так называемой братской стране, я имею в виду Турцию, там  очень поверхностное знание о то, что происходит в Азербайджане. Хотя наши люди знают об истории Турции многое. Эта книга предназначена для турецкого читателя, и она поможет взглянуть на Азербайджан, другими глазами. Ведь развал такой империи как СССР произошел именно благодаря Баку. Ни в Прибалтике, ни в Казахстане, и не в Грузии. Развал союза начался именно в Баку. И в книге рассказывается об этом. В дальнейшем мы переведем книгу на ряд других языков. Так что планы большие".

Российские компании планируют вернуться на иракский рынок
2008-03-19 19:35 agency@trendaz.com (Trend)

Российские компании используют возможность возвращения на иракский рынок через Иорданию, заявил в беседе с РИА Новости президент компании "Зарубеж-Экспо" Давид Вартанов на открытии седьмой российской промышленной выставки "Expo-Russia-2008" в Аммане. По его словам, в настоящее время в Иордании работают около 100 тысяч иракских бизнесменов. "Мы делаем все возможное, в частности, используя потенциал этой выставки, чтобы сохранить присутствие российских компаний в регионе вблизи Ирака, чтобы в случае нормализации положения в этой стране они могли принять участие в процессе восстановления этой страны", - сказал он. Вартанов отметил, что выставка "Expo-Russia-2008" как наиболее крупное ежегодное мероприятие такого плана, проводимое Россией за рубежом, стала самой удобной площадкой для общения бизнесменов Ирака и России. В этом форуме участвуют российские компании, которые предлагают различные технологические инновации высокого уровня по конкурентоспособной цене с учетом требований ВТО. Кроме того, организаторы выставки до ее проведения провели исследование, выявившее отрасли промышленности, наиболее интересные для региона, в том числе для Ирака. Он напомнил, что до начала оккупации Ирака в 2003 году показатель товарооборота между двумя странами превышал 2 миллиарда, а сейчас эта величина сократилась почти в сто раз, что свидетельствует о фактическом отсутствии российско-иракских торговых отношений. Между тем, иракские предприниматели интересуются продукцией и услугами, предлагаемыми российскими компаниями. Как сказал РИА Новости проживающий сейчас в Аммане иракский предприниматель, директор компании по торговле и экспорту Нааман Куты, он уже во второй раз посещает эту выставку и рассчитывает, что в ближайшее время технологии российских фирм будут применены в экономике возрождающегося Ирака, чему будет способствовать и этот форум.


В избранное