Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-06 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-06 14:45

Оштрафованы бакинские «грязнули»
2008-03-06 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудники Департамента экологии и природных ресурсов провели рейды в связи с утилизацией мусора в административных районах столицы. Как сообщили TrendLife в пресс-службе департамента, за последние 10 дней были выявлены факты несоблюдения правил сортировки и обработки мусора, а также сожжение мусора в смешанном виде. В связи с этим было составлено 33 протокола и 23 акта. В отношении лиц, совершивших административное нарушение, применены штрафные санкции.

Помощник замгоссекретаря США Мэттью Брайза прибыл в Армению
2008-03-06 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

омощник заместителя Госсекретаря США по Европе и Евразии, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэттью Брайза прибыл в Армению. Как сообщили агентству «Новости-Армения» в четверг в пресс-службе посольства США в Армении, Брайза прибыл в Армению с двухдневным визитом. В рамках визита Брайза проведет консультации по внутриполитической ситуации в Армении, а также обсудит вопросы по проведению дальнейших переговоров по карабахскому урегулированию.

Азербайджан усиливает сотрудничество с регионами России – торгпред РФ
2008-03-06 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

В наращивании торгово-экономических и инвестиционных связей между Азербайджаном и Россией в 2008 году планируется большое значение придавать развитию сотрудничества с регионами РФ, что позволит достигнуть в торговом обороте $2 млрд. рубежа, сказал в четверг на пресс-конференции торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин. Для изучения возможностей для сотрудничества Азербайджано-российская палата делового сотрудничества организовала первый визит в этом году в Уральский федеральный округ. Азербайджанская делегация побывала в Курганской, Челябинской и Свердловской областях. По словам торгпреда, уральские предприятия заинтересованы в поставках в рамках национальных программ усовершенствования транспортной сети, железнодорожной инфраструктуры, стройматериалов (трубы, прокат), дорожной техники, подвижных составов. Также интерес проявляется к плодоовощной продукции Азербайджана. В ходе визита в сентябре 2006 года руководства «Уралвагонзавода» в Баку была достигнута договоренность по участию в тендерах по поставкам подвижных составов и другой техники, в проведении капитального ремонта. Как сказал вице-президент компании «Урал Трейд» Эльхан Багиров, в ходе визита азербайджанской делегации этот вопрос вновь был поднят, причем взамен из Азербайджана может поставляться плодоовощная продукция для находящихся в распоряжении уральского завода 140 детских садов. По словам Багирова, представители деловых кругов Курганской области, активно поставляющие в Азербайджан лесной, сельхозпродукции, заинтересовались в поставках виноводочной продукции из Азербайджана. С учетом такого интереса в развитии взаимного сотрудничества торгпред РФ в АР ожидает увеличения в этом году товарооборота с Уральским федеральным округом в несколько раз. Приблизительно, он может составить $300 млн. против $110 млн. в 2006 году. Стимулом для этого, по мнению председателя Азербайджано-российской палаты делового сотрудничества Интигама Гусейнова, является подписанное в 2006 году соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Прирост в торговых отношениях между Азербайджаном и Россией в январе 2008 года составил 7 процентов. Связаться с автором статьи можно по адресу: ilaha@trend.az

В Баку прибыл государственный секретарь Ватикана
2008-03-06 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

В четверг днем в Баку прибыл с официальным визитом государственный секретарь Святого Престола кардинала Тарчизио Бертоне. В рамках визита, который продлится до 9 марта, запланированы встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Расизаде, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и другими официальными лицами. Главным событием визита станет официальная церемония открытия храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Баку на улице Оруджева, которая состоится 7 марта в полдень в присутствии высокопоставленных представителей правительства Азербайджана, дипломатического корпуса, религиозных деятелей и иностранных гостей. Восьмого марта кардинал Бертоне посетит мечеть «Тезе Пир», православный кафедральный собор св. Жен-Мироносиц и синагогу, а также встретится с председателем Управления мусульман Кавказа шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде. Девятого марта монсеньор Бертоне отслужит воскресную Мессу в храме Непорочного Зачатия для азербайджанских католиков, на ней могут присутствовать все желающие. Месса начнётся в 11:00, она будет общей для всей общины, язык богослужения – латинский.

Влад Топалов счастлив, что в его жизни есть Доминик Джокер
2008-03-06 14:29 agency@trendaz.com (Trend)

На днях известный музыкант, композитор и продюсер Доминик Джокер основал собственную звукозаписывающую компанию под названием «J.O.B. Recording». Музыкант займет в ней пост генерального продюсера. Партнерами Джокера по лейблу стали влиятельные персоны и структуры российского шоу-бизнеса, чьи имена на сегодняшний день не разглашаются. К работе с новой компанией уже готовы некоторые российские и зарубежные исполнители: Влад Топалов, Азиза, Теона Дольникова, Антон Зацепин, Хатуна, гр. «London Beat» и др. Приоритетным направлением деятельности «J.O.B. Recording» станет продвижение отечественной и зарубежной музыки на российском и международном рынках. «Я счастлив, что в моей жизни появилась возможность работать с таким талантливым человеком, как Доминик», - поделился Влад Топалов. Источник: newsmusic.ru

Азербайджанский театр «Ибрус» едет с гастролями в Россию
2008-03-06 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

Театр «Ибрус» на следующей неделе выезжает в Москву на гастроли. Об этом TrendLife сообщили в руководстве театра. Там 14 марта они выступят со спектаклем «Последний поединок Ивана Бунина» в Театре на Страстном бульваре. В нем главные роли исполняют Фуад Поладов, Мехрибан Зеки и Мелек Аббасзаде. 20 же марта «Ибрус» с тем же спектаклем выступит уже в Саранске, где примет участие в Международном театральном фестивале «Соотечественники».

Ребенка Кристины Агилеры побили
2008-03-06 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

Выпуск журнала People с новорожденной дочерью Николь Ричи (Nicole Richie) продается лучше, чем издание с сыном Кристины Агилеры (Christina Aguilera). Снимки семимесячной Харлоу помогли американскому изданию продать более 1,8 миллионов экземпляров, в то время как фотографии Макса Лирона не были настолько интересны публике – выпуск с малышом на обложке был распродан миллионным тиражом, сообщает msnbc.msn.com. «Оказывается, жизнь Николь очень интересует публику, - говорит источник, - В прошлом она увлекалась наркотиками, ее бойфренд известен своим агрессивным имиджем. По определению, ее ребенок намного интереснее. Людям интересно наблюдать за тем, как меняется жизнь распутной светской львицы. Кристина исторически никогда не помогала изданиям продаваться хорошим тиражом. Выпуск журнала OK! с фотографиями с ее свадебной церемонии не принес успеха изданию, хотя фотосессия была куплена за немалую сумму. Как ни странно, но снимки с оголенной Кристиной, которая тогда была на последних месяцах беременности, в журнале Marie Claire также не были популярны среди читателей».

Грузинская и российская стороны не договорились по формату Смешанной контрольной комиссии
2008-03-06 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

Грузинская и российская стороны не нашли общий язык по переговорному процессу в рамках урегулирования грузино-осетинского конфликта, заявил по окончании встречи с госминистром Грузии по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов. Встреча проходила более трех часов. Попов вчера побывал в Цхинвали, где обсудил претензии Грузии по формату процесса урегулирования - Смешанной контрольной комиссии (СКК). Грузия намерена выйти из этого формата и предложить новый. «У нас различные взгляды на переговорный процесс, но мы договорились в рабочем порядке продолжать обсуждение всех накопившихся вопросов», - заявил Попов. Якобашвили подчеркнул, что у «грузинской стороны есть ряд соображений, которые носят принципиальный характер и от которых не намерена отказываться». «У нас есть свое отношение к СКК, а также участию главы временной администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева в переговорном процессе», - заявил он. «По нашему мнению, невозможно решать конфликт без учета того народа, который в этом случае представляет господин Санакоев. Мы готовы выслушать и другую сторону, но считаем, что все стороны должны быть представлены», - подчеркнул госминистр.

Руха, Седа, Мася… - конфликт гомосексуалистов
2008-03-06 14:36 agency@trendaz.com (Trend)

6 марта в Баку состоялся судебный процесс по делу 22-летнего Рауфа Искендерова, пытавшегося убить своего друга-гомосексуалиста. Согласно обвинительному акту, Рауф Искендеров, известный как «Руха», с несколькими своими друзьями той же ориентации снимал квартиру на территории Насиминского района. Руха, испытывавший влечение к проживающему в этом же доме 19-летнему Садраддину Ибрагимову («Седа»), приревновал последнего к проживающему там же Мазахиру Аллахвердиеву («Мася»). По этой причине Р.Искендеров несколько раз выгонял из дома М.Аллахвердиева. 2 сентября прошлого года Р.Искендеров узнал о том, что Седа и Мася побывали на пляже Шихово. В тот же день между ними разгорелся конфликт. Руха нанес Масе кухонным ножом ранения. Благодаря срочной госпитализации Масю удалось спасти. Судебный процесс продолжается.


В избранное